ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Итоги дня: День молодежи, новый мурал, чем опасен домовой чат
21:00
Фоторепортаж В Хабаровске проходит Х юбилейный дальневосточный фестиваль брейкинга "Головокружение"
18:09
Фоторепортаж Шумно и ярко: как отметили День молодёжи в Хабаровске
17:36
Новый вид мошенничества через домовые чаты зафиксировала прокуратура Хабаровского края
13:33
У матери погибшего участника СВО выманили 10 млн рублей
12:45
Фоторепортаж Мурал в честь Героя России подполковника Шатова открыли в Хабаровске
11:30
От самураев до клинка, рассекающего демонов - путешествие по стране восходящего солнца
11:00
Почти 20% дальневосточников не представляют жизни без курьерской доставки
10:30
Молодежь – это те, кому интересно учиться
10:00
Главные модные тренды сезона 2026: новая эра повседневной элегантности
10:00
27 июня в календаре: День молодёжи России, праздник выпускников "Алые паруса"
08:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
02:15
Итоги дня: образовательный прорыв, медведица Маша упитана и здорова, хабаровчане о выпускных
26 июня, 21:00
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 18:30
Видеорепортаж Раньше было лучше? Хабаровчане поделились воспоминаниями о своих выпускных
26 июня, 18:30

Мокрое место: семья в Хабаровске борется за свой дом и здоровье

Сегодня подтопленцам наконец-то пообещали выйти сухими из воды (ВИДЕО)
1 апреля 2021, 09:35
Общество
Борьба с водой на улице Салтыкова-Щедрина в Хабаровске Семья Костенко
Борьба с водой на улице Салтыкова-Щедрина в Хабаровске
Фото: Семья Костенко
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Третью неделю борется за своё жилище семья с детьми в Кировском районе Хабаровска: вся придомовая территория здесь стоит по колено в воде. При этом обращения к местным властям особых результатов не давали. Сегодня же жильцам пообещали провести все необходимые работы уже в начале следующей недели. Об этом корреспонденту ИА AmurMedia рассказала собственница жилья Надежда Костенко.

По словам женщины, вода во дворе жилого одноэтажного дома №56 на улице Салтыкова-Щедрина и за его забором стоит с 15 марта текущего года. И семья из шестерых человек, в числе которых двое малолетних детей, уже больше двух недель вынуждена отстаивать своё жилище: откачивать воду, писать обращения к чиновникам.

— Рядом с нашим домом есть небольшой переулочек, под ним проходит труба к коллектору. То ли её задели во время ремонта, то ли она смещена или чем-то забита, но, выходит, что теперь вся талая вода стоит перед нашим домом и в его дворе. С 15 марта мы откачиваем воду насосом ежедневно! С утра и до позднего вечера. В противном случае здесь уже бы давно образовался настоящий океан. Муж и отец второй день продалбливают этот переулок, чтобы вода шла напрямую в коллектор. Я и сама в минувшие выходные махала ломом, чтобы вывести эту воду со двора. Это талые воды и фекалии с близлежащих домов. И всё это стоит у нас во дворе и перед нашим домом, — сокрушается Надежда Костенко.

При этом, по словам женщины, её семья купила этот дом всего пять лет назад, вложилась в новый фундамент, наладила дренажную систему — всё, чтобы их дети росли в уютном и безопасном жилище. Сейчас же у Надежды есть серьезные основания опасаться за их здоровье.

— Мой семилетний сын в настоящее время наблюдается у пульмонолога, проходит обследование. У него подозревают бронхиальную астму. А к нам сейчас придет вот эта вся сырость, дом напитается ею. Кроме того, у меня есть дочь. Ей всего четыре года. В таком возрасте иммунитет и так, как правило, довольно уязвим, а тут такое... — посетовала собственница жилья.

И проблема, как выяснилось, уже вышла за рамки одной конкретной семьи. По переулку, который жильцы подтопленного дома вынуждены были раскопать, теперь не может беспрепятственно двигаться транспорт.

— Мы, получается, перекрыли дорогу "скорой" и ассенизаторской машине. Наши соседи пока ещё, слава богу, молчат по этому поводу, а так это будет война миров. Получается, из-за нас могут возникнуть затруднения у других людей. Но мы-то здесь и сами пострадавшая сторона. А начнутся дожди, что нам тогда делать, не представляю! — поделилась своими опасениями Надежда Костенко.

Борьба с водой на улице Салтыкова-Щедрина в Хабаровске

Борьба с водой на улице Салтыкова-Щедрина в Хабаровске. Фото: Фото: Семья Костенко

Естественно, собственники затопленного дома, как и положено в таких случаях, сразу же обратились за помощью в местную администрацию. Однако её сотрудники хоть и приезжали на место, но каких-то оперативных действий после этого не последовало. Отчаявшись, люди "постучались" в Instagram первых лиц города и края. И даже дошли до президента.

— Я нашла горячую линию при президенте Российской Федерации, дозвонилась. Мне сказали, что всё будет под контролем, наше обращение рассмотрят в течение семи дней. А пока мы по-прежнему в подвешенном состоянии, и продолжаем всё также с утра до ночи откачивать воду, — резюмировала Надежда Костенко.

Однако сегодня женщине позвонили из администрации Кировского района и пообещали в начале следующей недели наконец решить наболевшую проблему.

— По информации, полученной от управления дорог, ориентировочно в понедельник-вторник всё будет сделано. Специалисты должны произвести здесь укладку водопропускной трубы, — рассказал начальник отдела благоустройства комитета по управлению Кировским районом администрации Хабаровска Павел Овчинников.

Редакция информагентства будет следить за развитием событием.

17192
77
31