ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Бригады скорой помощи в Хабаровске оснастили современными ЭКГ-комплексами
14:31
Вокзалы Хабаровска проверили на доступность для инвалидов
14:03
Вступят в силу: сделки по биометрии, контроль за детскими финансами, срок работы и.о.
13:30
Валерий Лимаренко рассказал о перспективах ввода новой очереди проекта "Сахалин-3"
13:20
Максим Иванов: Центр "СВОи люди" — в надёжных руках
13:00
Площадь лесных пожаров в Хабаровском крае превысила 3 тысячи га
12:38
Станислав Кузнецов: Cтрах штрафов делает Россию "слепой" в борьбе с киберугрозами
12:30
Турпоток в Хабаровском крае за пять лет вырос почти на 50%
12:27
Цифровой контент молодежи Хабаровского края изучили аналитики МТС
12:21
Валерий Лимаренко: Больше 2 тысяч участников СВО прошли реабилитацию на Сахалине
12:15
Алексей Лейпи: рынок льготных программ ожидает перезагрузка
11:55
В Хабаровске ликвидировали крупный канал поставки запрещенных веществ
11:48
МТС запустила оплату товаров по QR-коду в Китае через Мой МТС
11:35
В Хабаровске рыбопереработчика уличили в несвоевременном оформлении документов
11:16
В Хабаровском крае после жалоб жителей заменили 50 электросчетчиков
11:00

"Скорую помощь" с пациентом и канистрами прокомментировали в Минздраве Хабаровского края

Ранее в соцсетях появилось видео из п.Эльбан, на котором машина скорой помощи вместе с больным в салоне перевозит бензин в канистрах
29 марта 2021, 16:30
Общество
Скорая помощь ИА  AmurMedia
Скорая помощь
Фото: ИА AmurMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В одной из групп Instagram появился видеоролик, автор которого утверждает, что эльбанская скорая вместе с пациентами ездит с канистрами. По словам автора в салоне авто пахнет бензином, сообщает ИА AmurMedia.

"Канистры стоят прямо в салоне местных скорых, пациенты жалуются на запах, а водители и врачи — на головную боль к вечеру. Бензин хранится в машинах впрок: за ним приходится ездить на заправку за 32 километра от посёлка, хотя в Эльбане есть своя АЗС "Транс Восток", — прокомментировал работник скорой помощи ТГ Mash.

Министерство здравоохранения Хабаровского края прокомментировало эту историю:

"Многих пользователей социальных сетей крайне взволновала история с перевозкой бензина в карете скорой помощи, случившаяся в п. Эльбан Амурского района. Нет смысла отрицать, что такой факт был. Он был единичный, и да…действия были вынужденными. У этого случая есть вторая сторона медали, оставшаяся "за кадром". Рассказываем.

Первое. На видео с пациентом видно, что в карете скорой помощи размещены канистры. Они пустые. После доставки пациента в больницу Комсомольска-на-Амуре экипаж заправился топливом на одной из АЗС города Юности и направился в обратный рейс уже без пациентов. По приезду в гараж, салон автомобиля проветрили. Администрация Амурской центральной районной больницы проведёт служебное расследование. Помимо перевозки топлива было допущено ещё одно серьёзное нарушение — использование пластиковой тары под транспортировку ГСМ.

Второе. Причина случившего банальна, и к сожалению, связана с законодательством о государственных закупках. Больницы работают с поставщиками и продуктов, и топлива в рамках заключенных госконтрактов. К сожалению, владелец сети АЗС, где традиционно заправлялись скорые Эльбанского филиала Амурской ЦРБ, на торги не вышел. Руководству Амурской ЦРБ пришлось экстренно искать временные варианты для закупки бензина, чтобы не допустить полного коллапса и остановки автомобилей "скорой помощи".

Третье. Сегодня, 29 марта 2021 года, контракт на заправку автомобилей "скорой помощи", работающих в Эльбане заключён. Водителям выдают топливные карты для заправки автомобилей необходимым количеством ГСМ.

Четвертое.  Новому и.о. главного врача Леониду Петровичу Ганову, приступившему к своим обязанностям несколько дней назад, дано поручение информировать руководство Минздрава о возможных сбоях с поставкой топлива.

Пятое. Благодарим за поднятую тему. Безусловно такие сигналы позволяют оперативно поправить ситуацию и не допускать их в будущем, а значить становиться лучше. Авторов пабликов просим отмечать наш официальный аккаунт для оперативного реагирования на ту или иную ситуацию" — написал в своем Instagran Минздрав края.

121601
77
31