Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
19 апреля, 20:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
19 апреля, 18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
19 апреля, 18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
19 апреля, 17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
19 апреля, 16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
19 апреля, 16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
19 апреля, 16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
19 апреля, 15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
19 апреля, 14:41
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Политическая неделя в Хабаровском крае: турбулентность в гордуме и Instagram-скандал

Самые обсуждаемые политические события уходящей недели в обзоре ИА AmurMedia

Прошедшая неделя в Хабаровском крае выдалась богатой на скандалы. В очередной раз заговорить о себе в довольно курьезном контексте заставили депутаты городской думы Хабаровска. А в якобы официальном аккаунте известного экс-чиновника неожиданно всплыли неординарные политические воззрения. Подробнее — в обзоре ИА AmurMedia.

Правоохранители или новый председатель: кто решит проблемы гордумы Хабаровска?

Михаил Сидоров

Михаил Сидоров. Фото: Из личного архива

Городскую думу Хабаровска продолжают сотрясать громкие скандалы. Казалось бы, помех в работе народных избранников быть не должно — 32 из 35 депутатов носят партийный билет ЛДПР. Вот только когда-то монолитная сине-желтая конструкция после июльских событий то и дело трещит по швам. Сначала либерал-демократы выступают с рядом противоречивых заявлений, затем некоторые из них сталкиваются с правоохранителями, а потом и вовсе требуют переизбрать председателя думы.

Обращение в думский комитет по этике с просьбой рассмотреть вопрос об освобождении от должности председателя гордумы Михаила Сидорова поступило в начале уходящей недели. Причина — "нарушение общепринятых правил взаимоотношений между депутатами, наносящими ущерб чести и достоинству других депутатов".  

Автором тревожных строк оказался небезызвестный депутат Игорь Соколов. Широкую узнаваемость фамилия народного избранника приобрела чуть больше месяца назад, когда в отношении депутата было заведено уголовное дело по подозрению в избиении сторожа коттеджного поселка. После курьезного случая Игорь Соколов был исключен из партии, однако в произошедшем, уверяет Михаил Сидоров, народный избранник винит председателя городского парламента.

— На самом заседании Игорь Соколов почему-то во всем винил меня, сказал, что это я его подставил. Как я мог повлиять на избиение сторожа, я не знаю, но депутат решил во всем обвинить меня. Честно сказать, мне, вообще, по-человечески неприятна вся эта ситуация еще и потому, что в свое время именно я рекомендовал Игоря Соколова на место председателя комитета по городскому хозяйству. Однако впоследствии он не смог себя так же хорошо зарекомендовать, — говорит Михаил Сидоров. — У меня как председателя думы были претензии к его работе: слишком много слов было и слишком мало работы, на мой взгляд. Одним словом, если комиссия рекомендует принять решение о досрочном прекращении полномочий, а на 24 ноября назначено рассмотрение этого вопроса, я однозначно проголосую за.

24 ноября конфликты депутатов, вероятно, не закончатся. По словам политолога Даниила Ермилова, наблюдающим за политической повесткой стоит и вовсе запастись терпением — гордума может преподнести еще много неординарных поводов для обсуждения.

— Когда в привычных выборах Единая Россия формировала кандидатов на выборы, она делала глубокую кадровую проверку. Бывали моменты, когда победителей праймериз снимали с выдвижения, потому что всплывали нелицеприятные факты из их биографии. ЛДПР — партия меньшая по размерам, с меньшей линейкой запасных. В 2019 году партия набирала всех, кто шевелится, а служба безопасности ЛДПР на тот момент не смогла досконально всех проверить и просчитать все риски, — убежден политолог. — В результате дума наполнена людьми с разным прошлым, взглядами и целями, которые некоторые пытаются разными способами реализовать. Есть и непримиримые товарищи, которые стремятся расчистить площадку. Ведь место председателя —  влиятельное и, что немаловажно, оплачиваемое. Поэтому думу трясет. Ее и дальше будет трясти, практически до следующего созыва. Привыкайте.

Фэйк Витько: кому выгодна спекуляция на имени экс-чиновника? 

Александр Витько

Александр Витько. Фото: Из архива ИА AmurMedia

На уходящей неделе регион всколыхнуло еще одно скандальное обращение. На этот раз к народу. На якобы официальной странице экс-министра здравоохранения Александра Витько появился пост с высказыванием по поводу шансов врио губернатора Михаила Дегтярева на победу в предстоящей выборной гонке. В основном это был ряд критических замечаний, к здравоохранению отношения не имеющих.

Сам экс-министр в беседе с главным редактором ИА AmurMedia Евгением Никитенко подчеркнул, что данная страница ему не принадлежит. Более того, собственного профиля в Instagram у него попросту нет. 

По словам экспертов, подобный шаг — это необдуманна попытка раскачать ситуацию в регионе, поддержать протестные настроения, пользуясь репутацией бывшего чиновника. Кроме того, подобные действия могут быть хоть и довольно бездарной, но все же попыткой помочь таким образом экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу, по принципу — пока есть протест, есть возможность как-то повлиять на судьбу бывшего главы региона.

— Я знаю Александра Витько уже много лет и понятно, что у каждого свои достижения и успехи, но тут очевидно, что это фейковая новость. Это какие-то майданные речевки, которые у нас уже традиционно у белого дома происходят, которые, по сути, и отношения к краю-то не имеют. Вы же понимаете, что Александр Валентинович невероятно опытный управленец, а подобное действие — это просто политическое харакири — шаг, на который он бы никогда не пошел. Да и само заявление максимально странное, какой-то бессвязный, ни к чему не привязанный текст, — отмечает директор "Экспертно-аналитического центра "ДВ-РЕГИОН", политолог, профессор, кандидат исторических наук Евгений Чадаев.

Итоги поездки Дегтярева в Москву

Михаил Дегтярев

Михаил Дегтярев. Фото: Пресс-служба правительства Хабаровского края

Несмотря на попытки раскачать политическую ситуацию в регионе, эксперты все же довольно высоко оценивают успехи Михаила Дегтярева на посту. Поводом для столь лестных оценок послужило возвращение врио из поездки в Москву — из столицы врио прилетел не с пустыми руками.

  • Дополнительные средства

В ходе встречи с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко были затронуты вопросы модернизации первичного звена здравоохранения в Хабаровском крае. Из федерального бюджета на эти цели будет выделено по 1,3 млрд рублей ежегодно на протяжении трёх лет.

Встретился Михаил Дегтярев и с вновь назначенным министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым. Только в следующем году по линии министерства Хабаровский край получит 9 млрд рублей на модернизацию объектов инфраструктуры, социальной сферы, на благоустройство городов.

С главой Росводресурсов Дмитрием Кирилловым врио губернатора Хабаровского края обсудил вопросы строительства гидрозащитных сооружений и расчистки русел рек. Дегтярёву удалось договориться о дополнительных средствах, которые придут в край — и в Комсомольск-на-Амуре, и в другие населенные пункты.

  • Договоренности

С главой Росавиации Александром Нерадько Михаил Дегтярёв договорился о расширении маршрутной сети и сохранении субсидий на авиаперевозки для всех авиакомпаний, которые работают на территории Хабаровского края.

С руководителем Государственной транспортной лизинговой компании Михаилом Полубояриновым говорили о программе обновления воздушного флота компании "Хабавиа". Кроме того, эта госкомпания финансирует достройку двух паромов, которые будут построены и спущены на воду на Амурском судостроительном заводе.

По словам Евгения Чадаева, привлечённые в результате поездки в Москву ресурсы в решение самых важных болевых точек — это результат поездок главы края по региону в течение двух месяцев.

— Такие итоги очередной поездки Михаила Дегтярёва в Москву — это результат системной работы не одного месяца. Поездка была хорошо подготовлена заранее. Ей предшествовала длительная переписка с десятком ведомств. Что импонирует лично мне, эта кропотливая работа, которая не видна, шла без всякой шумихи, — считает Евгений Чадаев. — Отчего я могу сделать вывод, что эта скрупулёзная системная работа ведётся вовсе не для размахивания лозунгами под выборы, а для реального улучшения жизни в крае.

"Рассчитываем на дотации?": эксперты обсудили проект бюджета на 2021 год

Закдума Хабаровского края

Закдума Хабаровского края. Фото: Пресс-служба Законодательной думы

Привлеченные средства, безусловно, жизнь в регионе улучшат, но улучшения вряд ли войдут в ранг долгоиграющих, убеждены некоторые экономисты. Горячие споры о том, как есть и как должно быть, разгорелись в период рассмотрения Закдумой Хабаровского края бюджета на 2021 год в деловом клубе ИА AmurMedia.

— Как я понимаю, мы в основном рассчитываем на дотации, субвенции и субсидии из федерального бюджета, но там тоже напряженная обстановка, это еще бабушка надвое сказала. Тогда нужно построить расходную часть бюджета так, чтобы у нас работал малый и средний бизнес, и привлечь инвестиции. В противном случае инвестиции к нам при таком бюджете не пойдут, а малый и средний бизнес уйдет из Хабаровского края. У нас уже есть примеры, когда из Хабаровска бизнес уходит в Хабаровский район и другие районы края, где были более льготные условия. Поэтому мое мнение: бюджет сбалансирован, но он никак не имеет социальной направленности даже при таком высокой доле социальных расходов. При этом за те два года, пока мы будем приводить в порядок бюджет, у нас просто некому будет экономику поднимать. Отток населения усилится, малый и средний бизнес уйдет в другие регионы или умрет. И дальше никакие инструменты не смогут помочь возродить малый бизнес. Необходимо пересмотреть бюджет в сторону стимулирования МСБ, аграрного сектора, иначе не получится к 2023 году выйти на бюджет развития, как запланировано, — убежден кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики ТОГУ Владимир Норин. 

Однако по словам депутата ГД РФ от Хабаровского края Бориса Гладких, новый бюджет отвечает всем требованиям сложившейся в регионе экономической ситуации.

— Предложение не поддерживать текущий бюджет я не поддерживаю. Не вижу на то оснований, по крайней мере до тех пор пока нет альтернативного бюджета. Чтобы сказать, отчего отрежем, куда прибавим, чтобы наш бюджет стал бюджетом развития. В существующей структуре экономики края думать, что наш бюджет будет бюджетом развития, это просто розовые мечты. Тот пессимистический прогноз, который есть, дает основания для того, чтобы говорить, что мы сохраним социалку и создадим условия для того, чтобы можно было прожить дальнейший год. Действительно мы прирастем пока только федеральными траншами, и в этом никакой заслуги представительного органа нет, а рост федеральной составляющей связан с тем, что под руководством врио губернатора велась системная работа с федеральным центром. Мы могли бы получить эти транши и в предыдущие два года, но на уровне субъекта велась политика, так скажем, не очень понятная. По моим оценкам, только за прошлый год мы недополучили по различным федеральным программам около 10 млрд рублей., — заявил депутат. 

1606114080