Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
19 апреля, 20:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
19 апреля, 18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
19 апреля, 18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
19 апреля, 17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
19 апреля, 16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
19 апреля, 16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
19 апреля, 16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
19 апреля, 15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
19 апреля, 14:41
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Политическая неделя: в Хабаровском крае снова ограничения, а над площадью сгущаются краски

Самые обсуждаемые политические события уходящей недели в еженедельном обзоре агентства
Тематическое фото ИА PrimaMedia
Тематическое фото
Фото: ИА PrimaMedia

Случившееся на площади Ленина на прошлой неделе даже сегодня эхом отдается в информационном пространстве региона. Однако помимо рассуждений по поводу правильности или аморальности действий ОМОНа, умы следящих за повесткой занимало и многое другое. Новые ограничения и грядущий коронакризис, дело Фургала и дела вокруг него, а также чрезмерная подозрительность митингующих, жертвой которой едва не стала школьница — все это широко обсуждалось на хабаровских кухнях. Подробнее о самых обсуждаемых событиях уходящей недели — в обзоре ИА AmurMedia.

Корона и коронакризис. Как регион переживет вторую волну ограничений? 

Врачи

Врачи. Фото: Министерство здравоохранения Хабаровского края

На уходящей неделе зампред правительства по социальным вопросам, министр здравоохранения Хабаровского края Евгений Никонов прямо заявил: "Сейчас из-за COVID в Хабаровском крае ситуация военного времени". С каждым днем количество заболевших в регионе возрастает на сотню, а то и больше. При этом количество койко-мест для больных коронавирусом подобные темпы роста не показывает. Так, к началу недели было загружено уже 90% мест. 

Правительство региона нашло довольно нетривиальный выход из положения. Острая нехватка коек привела к тому, что перепрофилировать в госпиталь для больных коронавирусом пришлось один из Хабаровских роддомов. Несмотря на явное недовольство сотрудников учреждения (обеспокоенные собственной судьбой работники даже обратились к врио губернатора и президенту — прим.ред.), на базе роддома №2 в скором времени появится 35 мест для зараженных. 

Кроме того, регион вновь входит в стадию ограничений. Причем поэтапное ужесточение мер происходит с шагом в неделю. 

Несмотря на довольно решительные, порой впечатляющие меры, предпринимаемые властями, некоторые эксперты убеждены: пройти вторую волну без существенных потерь регион не сможет, ровно также, как и вся страна. Последствия коронакризиса все еще накладывают отпечаток на кошельки россиян. Уйти вновь почти на месяц на добровольную изоляцию — значит вовсе отказаться от средств к существованию. Здесь и на поддержку правительства расчитывать, судя по всему, не предется: слишком уж много средств оно потеряло с начала пандемии. 

— Первая волна была не столь масштабной. Президент сказал уйти на самоизоляцию — мы все послушно это сделали. Уже на третью-четвертую неделю начались проблемы с экономикой. Ущерб был великим, но потери людские — не столь масштабны. Сегодня же, экономика стала превалировать над угрозой здоровью. У людей возникает совершенно резонный вопрос: а чем детей кормить? Люди стали воспринимать COVID иначе: да, он есть, но если быть аккуратным — меня пронесет, — убежден политический консультант, региональный представитель РАПК в ДФО Даниил Ермилов. — Все это приведет не только Хабаровский край, но и всю страну к более жестким последствиям. А самая большая проблема в том, что отправить людей вновь на самоизоляцию — попросту не получится. Будут бунты, скажем прямо.

Ограничатся ли "бунты" нарушениями так называемых противоковидных мер, спрогнозировать довольно сложно. Некоторые эксперты уверены, одним из факторов, подтолкнувших хабаровчан к выходу на площадь, стал именно жесткий режим самоизоляции. К чему приведет новый виток ограничений и приведет ли — покажет время. 

"За политику без насилия": реакция оппозиции и врио губернатора на стычку протестующих с ОМОНом

ОМОН

ОМОН. Фото: Антон Новгородов

Разгон митингующих на площади Ленина ОМОНом стал самым обсуждаемым событием не только недели прошлой, но и последующей. Так, в знак протеста "Народный совет" покинули сразу 10 хабаровчан. Высказать свое недовольство, поддержку и солидарность поспешили и представители региональных отделений всех крупных политических партий.

Первыми свое негодование выразили коммунисты. Так, депутат Закдумы края от КПРФ Максим Кукушкин и вовсе стал свидетелм развернувшегося на площади разгона митингующих. Немногим позже однопартиец депутата, лидер фракции в думе Сергей Ильин назвал произошедшее "очень тревожным" событием, обеспокоившись началом диалога власти "с позиции дубинки".

Однако одними лишь заявлениями депутат Ильин не ограничился. Глава фракции КПРФ в Закдуме обратился к председателю Закдумы Ирине Зикуновой с просьбой созвать депутатов на внеочередное собрание в связи с разгоном митингующих силами ОМОН в субботу 10 октября. Цель — дать оценку случившемуся в присутствии коллег и ответственных лиц.

Более сдержанно на произошедшее отреагировали справедливороссы. Руководитель Хабаровского отделения партии "Справедливая Россия" Игорь Глухов предположил, что к силовым методам властей спровоцировали действия митингующих. 

— Жители Хабаровска 90 с лишним дней мирно выходили на несанкционированные митинги. Полиция обеспечивала правопорядок. Конфликтов с правоохранительными органами не было. Витрины не били, машины не жгли. И вот, на 92-й день протестов случился конфликт. Похоже, что ОМОН спровоцировали те, кто установил на газоне палатки, — полагает Игорь Глухов. — Мы выступали и выступаем за политику без насилия. Надеемся, что впредь власть не будет применять избыточную силу, а митингующие не будут нарушать закон.

Справедливороссы, к слову, предложили правовую помощь пострадавшим на митинге. По словам Игоря Глухова, она уже оказывается всем обратившимся. 

Первый заместитель регионального координатора ЛДПР в Хабаровском крае Ирина Зикунова, по совместительству и председатель краевой думы, решительности которой требуют коммунисты, заявила, что идею митинга либерал-демократы не поддерживали с самого начала. К слову, политик, видимо упустила из внимания летние заявления некоторых однопартийцев и лидера партии Владимира Жириновского о готовности выйти на согласованную акцию ЛДПР в поддержку Фургала. 

— Хабаровское Отделение ЛДПР с самого начала не поддерживало идею митинга. Во-первых, из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе. Во-вторых, такие скопления эмоционально заряженных людей — благоприятная почва для случайных инцидентов и подготовленных провокаций. Мы против любых акций, следствием которых являются страдания людей и общественные конфликты, нагнетание противоборства и неприязни, — заявила Ирина Зикунова. — А подготовленность провокации подтверждается несколькими фактами. Начнём с того, что с самого утра крыльцо здания правительства было усыпано крупой, что естественно привлекло хабаровских голубей, причём в таком количестве, что они мешали пройти на работу сотрудникам правительства края, которые часто работают сверхурочно и в выходные дни.

Кроме того, Ирина Зикунова отметила законность действий силовиков.

— ОМОН в данном случае действовал в рамках закона и обеспечивал общественный порядок. Я не верю в то, что стечение всех обстоятельств лишь совпадение. Таких совпадений не бывает. Кому был выгоден этот сценарий? Противопоставить правоохранителей и людей? Руководству края, также как и администрации Хабаровска от этого только во вред, — заявила председатель думы.

Долгое время молчание сохранял однопартиец Ирины Зикуновой, врио губернатора Михаил Дегтярев. Однако в эксклюзивном интервью ИА AmurMedia собственное видение произошедшего на площади он все же озвучил. 

— Ну во-первых, нужно понимать, что мы живем в 21 веке, и в отличие от событий 20 века, любой человек может увидеть то, что произошло сразу и дать оценку происходящему. И действиям правоохранителей, и действиям митингующих. Так пусть каждый сделает выводы самостоятельно. Я со своей стороны могу сказать однозначно, что каждый имеет право на выражение своего мнения, в том числе политического, но в рамках закона. Наши правоохранители, во-первых, все местные. Они действуют профессионально, в соответствии с регламентами и самое главное — в соответствии с законом. Больше добавить нечего, — заявил Михаил Дегтярев.

Врио губернатора все же продолжил:

В рядах протестующих очень много провокаторов. Их не устраивает, что протест проходит мирно. Оскорбления полиции, которые видны на записях, переход на личности, угрозы и разбитые палатки — ничего другого правоохранителям не остается делать, кроме того, как пресечь это, — заявил глава региона. 

"Эшница!": почему митингующие напали на школьницу

После произошедшего в субботу, митингующие не прекратили поставлять инфоповоды. Если столкновение с ОМОНом было наслуху как в телеграм-каналах, так и в СМИ, произошедшее спустя четыре дня либо вовсе не обсуждалось, либо называлось провокацией и откладывалось с пометкой "спам". 

Дело в том, что от рук митингующих пострадала юная хабаровчанка, которую заподозрили с слежке. Люди вырывали у старшеклассницы из рук фотоаппарат, оскорбляли и в конечном итоге довели школьницу до слез. "Эшница!" — послышалось в толпе как команда. Девушку окружили, стали грубо выхватывать из рук дорогостоящую технику, требовали стереть, причем абсолютно всё. Выражения при этом люди не выбирали.

Не выдержав напора, хабаровчанка разрыдалась. "Я просто учусь в школе…", — повторяла девушка. Как отметили очевидцы событий, юная хабаровчанка пришла к "Белому дому" с совершенно безобидным желанием поснимать площадь. 

По разлетевшимся по сети данным, жертвой чрезмерно подозрительных участников митинга стала дочь известного российского хоккеиста Василия Грановского, который в прошлом году выдвигался в качестве кандидата от партии ЛДПР на выборы депутатов Законодательной думы Хабаровского края. 

— Что произошло среди митингующих? — рассуждает Даниил Ермилов. — После трех месяцев незаконного и в то же время безнаказанного выхода на площадь, у них развязались руки. Они посчитали, что эта безнаказанность будет всегда. Почувствовав это, они стали ощущать себя "особой кастой", некой группой добра и справедливости с особыми полномочиями. После разгона протестующих, девушка просто попала под раздачу. Митингующие пытаются снова показать, что они тут власть, самим себе больше доказать, что они не зря выходили на площадь 90 дней подряд.

Дело Фургала и неурядицы в семье экс-губернатора

Сергей Фургал

Сергей Фургал. Фото: Скриншот с видео СК СУ РФ

Вот уже месяц дело Фургала не приобретает существенных подвижек. Новых фактов, доказывающих причасность экс-губернатора к инкриминируемым ему преступления, СК не публикует. Следственные органы лишь сообщают о скором завершении разбирательств и передаче дела в суд. 

Тем временем, басманный суд Москвы в четверг смягчает меру пресечения фигуранту дела бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала Николаю Мистрюкову. Он пробудет под домашним арестом до 18 октября. Кроме этого, Мистрюкову установили ряд запретов. Так, он не может без разрешения следствия покидать место жительства, общаться с кем-либо, кроме адвокатов и близких родственников, а также пользоваться всеми видами связи, заявила пресс-секретарь суда Ирина Морозова "Интерфаксу".

Сам же Фургал, находясь в Лефортово, все чаще передает тревожные новости через посещающих его членов ОНК. Помимо резко севшего зрения, на этой неделе Фургал позжаловался на еще одно, серьзеное заболевание. Называть его правозащитница Ева Меркачева отказалась, однако заявила об острой необходимости в обследовании Фругала.

"Есть одна не очень хорошая новость. Нам до сих пор Фургал не рассказывал про то, что у него оказывается есть проблема со здоровьем, и эту проблему выявили врачи в Хабаровске незадолго до того, как его арестовали. Они выявили некий процесс. Я просто не буду его называть, он такого разрешения не давал... И ему нужно сделать КТ (компьютерную томографию)", — заявила Меркачева в Instagram.

Она добавила, что у следователя есть выписки из хабаровских больниц о здоровье Фургала, однако следователь не отдает их в медицинскую часть. Помимо этого, Меркачева рассказала, что правозащитники написали рекомендацию и попросили адвокатов ускориться в решении данного вопроса. "Адвокаты сказали, что этим занимаются сейчас как раз активно, и Фургала нужно срочно вывезти на КТ", — добавила она.

Пока правозащитники бьются за жизнь и здоровье Фургала, его родственники, судя по всему, бьются за что-то другое. Так, на протяжении уходящей недели серьезный разлад в семье Фургала обсуждался практически в каждом телеграм-канале. Вероятно, проблема настолько существенна, что в решении вопросов, касающихся защиты экс-губернатора, члены многочисленной семьи нуждаются в медиаторе. Кроме того, все большие вопросы интернет-пользователей вызывают немалочисленные счета, заведенные родственниками арестованного Фургала, для обеспечения правовой поддержки экс-губернатора. 

1603089000