ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
18:30
Видеорепортаж Раньше было лучше? Хабаровчане поделились воспоминаниями о своих выпускных
18:30
В хабаровском зоосаде пони Эльфик покоряет сердце белоснежной лошадки Регаты
18:00
Потухший вулкан, бзззз-тур на пасеку и фестиваль красок - афиша на выходные в Хабаровске
17:30
​В Хабаровском крае суд обязал рыболовецкую компанию вернуть предпринимателю 14,7 млн рублей
17:00
Александр Ведяхин: Российские предприниматели сделали ставку на ИИ
16:44
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
16:40
Ростех начал серийную сборку двигателей ПД-8 для самолета "Суперджет"
16:23
Медведица Маша в хабаровском кафе упитана, здорова, но нарушения всё-таки нашли
16:00
Валерий Лимаренко рассказал о приемной кампании и поддержке студентов СахГУ
15:45
В Хабаровске осудили группу "дропперов"
15:04
Военнослужащий из Хабаровского края вернул в строй семь грузовиков в зоне СВО
14:58
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
14:40
Бригады скорой помощи в Хабаровске оснастили современными ЭКГ-комплексами
14:31
Вокзалы Хабаровска проверили на доступность для инвалидов
14:03

Хабаровск приступает к ликвидации последствий паводка

В ближайшее время начнется разбор насыпных дамб и растампонирование ливневых коллекторов
24 сентября 2020, 16:00
Общество #БольшаяВода
Набережная ИА  AmurMedia
Набережная
Фото: ИА AmurMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Участники городской комиссии по ЧС обсудили планы предстоящих работ по ликвидации последствий паводка в Хабаровске. Как было отмечено на совещании, сегодня уровень Амура у краевой столицы снизился еще на 10 сантиметров и достиг шестиметровой отметки. Снижение продолжается, вода постепенно покидает городские пространства, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Как сообщил начальник городского управления по делам ГОиЧС Андрей Акимов, насосы еще продолжают работать на дамбах в районе "Броско Молла", на улице Богачева, в микрорайоне "Красная речка". Вскоре необходимость в этом оборудовании отпадет, поэтому некоторые из агрегатов начали уже сейчас готовить к передаче на ответственное хранение. Их просушат, почистят, смажут и проинвентаризируют, чтобы потом в любой момент можно было вновь достать технику со склада в полной боевой готовности. В ближайшее время начнется разбор насыпных дамб и растампонирование ливневых коллекторов.

По словам Акимова, после паводка краевой столице придется решить ряд проблем в области экологии и здравоохранения. Первая — вакцинация хабаровчан, в чьи дома паводковые воды все-таки пробрались: 27 горожан привьют от гепатита А, брюшного тифа и дизентерии.

"Отступая, река оставляет после себя большое количество мусора, причем это не только пластик и древесный плавник, но также мертвые рыбы и животные. Оказавшись на суше, все это начнет разлагаться и может стать источником инфекций. Комитеты по управлению районами, территории которых были подтоплены, уже занимаются решением вопроса об уборке замусоренных участков", — сказал он.

Следующий этап — дезинфекция расчищенных площадей. Ее проведут после полного ухода воды и вывоза мусора. Далее последует дератизация. Большое количество грызунов было вытеснено с подтопляемых территорий и сконцентрировалось на возвышенных участках. Покинув места привычного обитания, они устремились в жилые дома, в помещения для хранения продуктов питания. В результате возникает угроза заражения хабаровчан инфекционными заболеваниями, переносчиками которых являются полевые мыши и крысы: геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, иерсиниозом, туляремией, бешенством, крысиным сыпным тифом, лептоспирозом, риккетсиозом. Основной мерой по предупреждению этих крайне опасных заболеваний является тотальное уничтожение грызунов (дератизация). В ближайшее время будут определены дератизационные зоны и составлены графики обработки. Сейчас решается вопрос о заключении контрактов с организациями, специализирующимися на проведении таких мероприятий.

Как отметил Андрей Акимов, в комитетах по управлению районами города Хабаровска уже создаются комиссии, которые будут заниматься определением объемов ущерба, причиненного паводком краевому центру и его жителям. Постановление об их работе уже готово и проходит положенные этапы согласования. Всем хабаровчанам, полностью или частично лишившемся имущества из-за капризов водной стихии, нужно будет обращаться в эти районные комиссии с письменными заявлениями об уроне. Специалисты выедут на указанные места, обследуют их и дадут заключение о причиненном ущербе, которое станет основанием для выплат подтопленцам компенсаций в установленном законом порядке.

121601
77
31