ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Итоги дня: образовательный прорыв, медведица Маша упитана и здорова, хабаровчане о выпускных
26 июня, 21:00
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 18:30
Видеорепортаж Раньше было лучше? Хабаровчане поделились воспоминаниями о своих выпускных
26 июня, 18:30
В хабаровском зоосаде пони Эльфик покоряет сердце белоснежной лошадки Регаты
26 июня, 18:00
Потухший вулкан, бзззз-тур на пасеку и фестиваль красок - афиша на выходные в Хабаровске
26 июня, 17:30
​В Хабаровском крае суд обязал рыболовецкую компанию вернуть предпринимателю 14,7 млн рублей
26 июня, 17:00
Александр Ведяхин: Российские предприниматели сделали ставку на ИИ
26 июня, 16:44
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 16:40
Ростех начал серийную сборку двигателей ПД-8 для самолета "Суперджет"
26 июня, 16:23
Медведица Маша в хабаровском кафе упитана, здорова, но нарушения всё-таки нашли
26 июня, 16:00
Валерий Лимаренко рассказал о приемной кампании и поддержке студентов СахГУ
26 июня, 15:45
В Хабаровске осудили группу "дропперов"
26 июня, 15:04
Военнослужащий из Хабаровского края вернул в строй семь грузовиков в зоне СВО
26 июня, 14:58
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
26 июня, 14:40
Бригады скорой помощи в Хабаровске оснастили современными ЭКГ-комплексами
26 июня, 14:31

Руководство хабаровского аэропорта вступило в заочную дискуссию с Росграницей

Представители аэропорта опровергают информацию предприятия Росграница о том, что в Хабаровске не готовятся к саммиту АТЭС-2012
8 июня 2011, 13:20
Политика

Хабаровск, 8 июня, AmurMedia. Представители хабаровского аэропорта сочли заявления замруководителя Росграницы Бориса Хайтовича о плохой подготовке аэропорта к саммиту АТЭС-2012 не соответствующими действительности, сообщает РИА AmurMedia со ссылкой на сайт хабаровского аэропорта.

2 июня 2011 года во Владивостоке в рамках коллегии Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ прошло совместное совещание членов коллегии и аппарата полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе. Здесь обсуждался вопрос подготовки объектов инфраструктуры, в том числе воздушных и морских пунктов пропуска через государственную границу, для проведения саммита АТЭС в 2012 году.

В ходе встречи заместитель руководителя ФГКУ "Росграница" Борис Хайтович заявил, что власти Хабаровского края и Хабаровский аэропорт не предпринимают достаточных действий для того, чтобы выделить необходимые для организации пункта пропуска площади. Это, мягко говоря, не соответствует действительности.

Прежде всего необходимо отметить, что пункт пропуска в аэропорту Хабаровска не строится "с нуля", а реконструируется. Он успешно работает уже 18 лет и соответствует всем установленным требованиям, в том числе и нормам безопасности. Об этом свидетельствуют результаты систематических проверок государственных надзорных органов.

Также стоит сказать, что речь идет о выделении дополнительных площадей не под сам пункт, а под административно-бытовые помещения для размещения и организации быта государственных контрольных органов (ГКО). Эти площади не имеют отношения к пункту пропуска и никак не влияют на его функционирование.

Проект, который приводил в пример Борис Хайтович, касается строительства в 2016 году нового авиатерминала и с подготовкой к саммиту АТЭС не связан. Площади для размещения ГКО в рамках данного проекта будут выделены в необходимом количестве строго в соответствии с нормативными требованиями.
Распоряжаться же жилыми объектами аэропорта, принадлежащими ОАО "Дальавиа" и являющихся краевой собственностью аэропорт не может. Однако сейчас их гораздо больше, чем упомянутые замруководителя "Росграницы" "400 квадратных метров вместо первоначальных 1500".

В ответ на обращение руководства Росграницы аэропорт принял решение о выделении дополнительно 150 квадратных метров жилых площадей к уже имеющимся 670. Вместе с тем, Правительство Хабаровского края на совместном совещании с участием представителей Росграницы 16 мая 2011 года приняло решение о выделении из краевой собственности 502 квадратных метров под административно-бытовые помещения для ГКО.

То есть в целом общее количество выделяемых для нужд государственных контрольных органов площадей составляет 1322 квадратных метра. Представители пограничной службы и таможенных органов подтвердили, что этого достаточно для размещения их специалистов.

Кроме этого по письменному обращению Росграницы правительством Хабаровского края выделен и зарегистрирован за Росгранстроем земельный участок площадью 8000 квадратных метров под административно - бытовое здание для нужд ГКО, строительство которого решило бы проблему на десятки лет вперед. Но почему-то господин Хайтович об этом умалчивает.
Кроме того, во Владивостоке господин Хайтович отметил, что Хабаровский аэропорт якобы "не соответствует требованиям безопасности".

В ответ на это нельзя не сказать, что в 2009 и 2010 годах аэропорт Хабаровск (Новый) признан лучшим аэропортом России и стран СНГ и он единственный получал такое почетное звание два года подряд. Спектр критериев оценки весьма широк, и уровню безопасности в нем отводится далеко не последнее место.

Таким образом, можно сказать, что обвинения руководства "Росграницы" в данной ситуации не имеют под собой реальных оснований.
Что же касается подготовки аэропорта Хабаровска к саммиту АТЭС, то она идет полным ходом. Завершены проектные и дизайнерские проработки реконструкции помещений аэровокзального комплекса, рассчитанного на пропуск 1500 пассажиров в час. Планируется открытие нового зала повышенной комфортности и зала обслуживания транзитных и трансфертных пассажиров, отвечающих всем современным требованиям. Существующий зал повышенной комфортности будет модернизирован для обслуживания глав прибывающих делегаций.

С учетом того, что часть участников и гостей саммита будет прибывать регулярными международными рейсами, в здании международного терминала проводятся работы по увеличению пропускной способности и улучшению качества обслуживания пассажиров. Также завершена реконструкция блока прилета: расширены зоны пограничного и таможенного контроля, практически в два раза увеличены зоны ожидания и получения багажа, смонтирована еще одна стойка регистрации в блоке вылета. Кроме того, будет увеличено количество посадочных мест в зале вылета и залах ожидания.

Все эти работы планируется завершить к концу 2011 года.

Понимая важность и значение саммита АТЭС, собственники аэропорта выделяют значительные средства как на реконструкцию и модернизацию объектов аэропорта, так и на приобретение техники. Общие вложения в его инфраструктуру составят от 80 до 100 миллионов рублей.

В 2011 году на базе аэропорта были проведены масштабные учения по антитеррористической деятельности и действиям в случае аварийной посадки и возгорания воздушного судна. По их результатам специалисты региональных подразделений Федеральной службы безопасности и МЧС России дали высокую оценку профессиональной подготовке специалистов и степени готовности предприятия к действиям в чрезвычайных ситуациях.

В завершение хочется сказать, что коллективом аэропорта и Правительством Хабаровского края прилагаются все усилия для качественной подготовки мероприятий по обеспечению саммита АТЭС. Мы уверены, что Хабаровск организует и проведет их на высоком уровне.

От РИА AmurMedia напомним, что в ходе совещания федерального агентства по обустройству государственной границы РФ был сделан вывод, что воздушный пункт пропуска аэропорта Хабаровск (Новый) к саммиту АТЭС-2012 не готов ввиду отсутвия необходимых помещений.

16866
77
29