При требуемых площадях для работы государственных контрольных органов 1000 кв.м. собственником предложено для воздушного пункта пропуска всего 400 кв.м. При этом на обустройство этого пункта пропуска из федерального бюджета предусмотрено порядка 350 млн. рублей. При отсутствии выделенных собственником площадей вкладывать федеральные средства в реконструкцию воздушного пункта пропуска в таком случае будет нецелесообразным.
Более того, если вопрос в ближайшее время решен не будет, то встанет вопрос о закрытии этого пункта пропуска как несоответствующего требованиям безопасности.
В таком случае транспортные потоки будут перераспределены в пользу Приморья.