Альтернатива есть: чем заменить мясо и молоко во время Великого поста
19:30
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
19:10
Некачественными колбасой и холодцом кормили жителей Комсомольска-на-Амуре
19:00
Михаил Дегтярев посетил район имени Лазо в рамках рабочей программы
18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
18:25
Межрегиональный строительный форум впервые прошел в Хабаровске
18:15
​В Хабаровске в онлайн-голосовании за благоустройство лидирует сквер по пер.Краснореченскому
18:00
За смерть экипажа Ан-26 на Хехцире ответит командир авиазвена и диспетчер-инструктор
17:46
В Хабаровском крае расширили программу "Земский доктор/фельдшер"
17:30
Боевые сцены и душевные метания в киноромане "Вернуть любой ценой"
17:29
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ
17:15
Политологи объяснили реакцию банков на трагедию в "Крокус Сити Холл" и обстрелы территорий
17:05
Первые лесные пожары зарегистрированы в Хабаровском крае
17:00
В Хабаровском крае на деньги больницы экс-главврач строил домик в Приморье
16:30
Хабаровчане опасаются грязной бури
16:00
Межрегиональный строительный форум впервые прошел в Хабаровске 18:15
В Хабаровском крае обсудили работу по снижению административного давления на бизнес 27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Леса Хабаровского края принесли в бюджет страны 2,7 млрд рублей 26 марта, 14:00
Удар по "Крокусу", праймериз начинаются, собакам – собачья жизнь 25 марта, 18:00
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:40
Отвагу в зоне СВО проявляют военнослужащие из Хабаровского края 25 марта, 14:30
Подлодка "Волхов" выполнила пуск крылатой ракеты по береговой цели в Хабаровском крае 22 марта, 13:30
Строительство в Хабаровском крае: чего ждать, к чему готовиться 22 марта, 11:30
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
За госизмену задержали жителя Хабаровского края 20 марта, 11:11
Более 700 млн рублей вложит в строительство нового индустриального парка резидент ТОР "Хабаровск" 19 марта, 17:00
В Хабаровском крае расширили участок БАМа в районе хребта Сихотэ Алинь 19 марта, 12:30
Евгений Чадаев: В сложные времена народ становится ближе к государству 19 марта, 12:15

Губернатор Хабаровского края посоветовал краевым рыбакам не мутить воду

Как оказалось, метод распределения "рыбных мест" не всех промысловиков устраивает, однако вопросы они предпочитают сами не задавать
24 марта 2016, 19:00 Политика

Губернатору Хабаровского края пришлось вмешаться в спор о системе распределения рыбопромысловых участков между предприятиями в регионе. При рассмотрении рыбохозяйственных вопросов на расширенном заседании правительства Хабаровского края, Вячеслав Шпорт дал совет использовать одни и те же нормативные документы для избежание разногласий о применяемом методе. В настоящее время разрешено применять одну из двух существующих систем. В нашем регионе используется проверенный временем, "советский" метод распределения участков, который краевые рыбохозяйственные предприятия не вполне устраивает, но заявить об этом напрямую они по невыясненным причинам не спешат, а действуют окольными путями, сообщил корр. ИА AmurMedia.

После выступления на расширенном заседании правительства замруководителя Амурского территориального управления федерального агентства по рыболовству Дениса Крылова ему был задан вопрос. Министра сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Амурского бассейна Александра Купрякова интересовала причина, по которой не применятся более современная система распределения воднобиологических участков, известная среди рыбаков как "олимпийская".

— Из двух существующих методов распределения вы почему-то пользуетесь историческим принципом распределения, тем, что основан на Постановлении Правительства РФ № 264. При этом другие регионы уже давно применяют более прогрессивные методы распределения воднобиологических ресурсов. Я понимаю, что новый метод потребует от вас гибкости, оперативности, но всё же хотелось бы узнать, по какой причине вы настаиваете на такой старинной системе распределения? Может быть, вам все-таки стоит рассмотреть и применение "олимпийской" системы? – спросил министр Купряков.

Несмотря на полный и содержательный доклад, за несколько минут до этого одобренный и принятый губернатором, вопрос замруководителя рыболовного агентства Крылова застал врасплох.

— Честно говоря, я не понял вопрос. Если речь идет о распределении квот, то этим занимается Росрыболовство. Или речь идет о промысловых участках? В этом случае распределение регулируется постановлением Правительства РФ по всей России однообразно. И мы не выходим за эти рамки, не своевольничаем, — ответил Денис Крылов.

Для того, чтобы сразу внести ясность и расставить все точки над i, губернатору Шпорту пришлось перехватить инициативу у главы Минсельхоза и повернуть грозивший затянуться спор в мирное русло.

— У нас так получается во многих случаях, когда вы читаете разные документы. Один спросил, не видев документы, другой ответил, не зная документы. Да сядьте вы втроем, поговорите и договоритесь по каким документам работать. Ко мне приходите, посидим, посмотрим. Если министр приводит данные о применении документа из другого региона, то, наверное, это правильно. Там же, наверное, не по лунным документам работают? – поинтересовался губернатор Шпорт.

Несмотря на заверения Дениса Крылова, что у рыбаков по этой теме вопросов нет, губернатор все же обратился к третьему заинтересованному лицу, планируя довести спор до логического завершения.

— У рыбаков есть вопросы по распределению водных участков? Есть или нет? Если нет, то скажите громко, чтобы все услышали, что вопросов нет. Если есть, то задавайте, — обратился губернатор к президенту Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Хабаровского края Александру Позднякову.

Однако, через несколько секунд оказалось, что вопрос о распределении "рыбных мест" инициирован именно рыбохозяйственными предприятиями, точнее, их президентом их Ассоциации Александром Поздняковым. Неожиданно Вячеслав Шпорт припомнил, что именно этот вопрос звучал недавно в Николаевске-на-Амуре, во время губернаторской поездки в этот город, и именно от Александра Позднякова.

В этот раз, на заседании краевого правительства, Александр Поздняков решил свой вопрос сформулировать в форме предложения, но Вячеслав Шпорт не дал ему такой возможности.

— Если вас что-то не устраивает в распределении водных участков, конкретно формулируйте и задавайте свой вопрос. Не надо здесь этого – вопросов нет, предложения есть… Если вопросов нет, то работайте и все. Зачем воду-то мутить? Это разве Купрякову надо? Не надо ему это. Этот вопрос вы задавали в Николаевске, оттуда министр Купряков и привез этот вопрос. И со всей пролетарской честностью решил вам помочь. Ну вот будет ему наука – то, что рыбаки спрашивают на ухо, они потом никогда не подтвердят. Поэтому раз вопросов нет – работайте и все, — заключил губернатор.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Хабаровский край готовит заявку на создание ТОСЭР в Николаевском районе

Новый рыбоперерабатывающий завод открылся в Хабаровском крае