Одеваем себя и свое оружие - заключительный репортаж про охоту в Хабаровске

Фоторепортажи

Одеваем себя и свое оружие - заключительный репортаж про охоту в Хабаровске

Общество

19.05.2015

Подобрать охотничью экипировку, подходящую для хабаровских условий, довольно сложно. Поэтому ИА AmurMedia постарается дать вам несколько полезных советов по выбору одежды для себя и чехла для вашего оружия. О нюансах подбора одежды и обуви нам рассказала продавец-консультант отдела одежды магазина "Оружейный двор и Мир приключений" Наталья Федотова, а об отличительных свойствах жесткого и мягкого чехлов для оружия - уже знакомый читателю по прошлым репортажам продавец-консультант оружейного отдела магазина "Оружейный двор и Мир приключений" Евгений Дю.

В прошлых репортажах, посвященных охоте в Хабаровске, мы рассказывали о высокотехнологичной оптике: прицелах ночного видения, тепловизорах и дальномерах, подбирали складной вспомогательный нож, а также выбирали оптимальную экипировку для охоты на птицу. Сегодня, в заключительном материале, мы расскажем об охотничьей одежде и обуви и, конечно, о чехлах для вашего оружия.

Обувь. Обувь должна, прежде всего, соответствовать выбранному виду охоты, быть максимально комфортной и надежной и универсальной. Для охоты на водоплавающую дичь вам подойдут резиновые сапоги с утепляющим слоем. При охоте в зимних условиях – вы должны быть уверены, что обувь не подведет даже в самой экстремальной обстановке и на любых видах пересеченной местности. Предпочтительно наличие мембраны как в зимних, так и в летних вариантах обуви.

На фото камуфляжная обувь для охоты: имеет мембрану, усиление носка пятки и носка. 

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", камуфляжные охотничьи ботинки

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", камуфляжные охотничьи ботинки. Автор фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Непромокаемые сапоги стоит взять из натурального каучука. Они заметно эластичнее резиновых, позволяют ноге дышать и гораздо долговечнее. Подошва сделана таким образом, чтобы гасить удары, что важно при ходьбе по неровной лесистой местности. За счет возможности регулировки ширины голени, можно подкорректировать сапог под индивидуальные особенности ноги. Внутренняя вставка пропитывается антибактериальным составом. При этом сапог можно стирать - пропитка не вымывается до 50 чисток.

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", сапоги из натурального каучука

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", сапоги из натурального каучука. Автор фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Одежда. Для одежды непременным условием является обеспечение маскировки, бесшумности, защиты от разных погодных условий и максимального комфорта при носке. Последнее достигается за счет анатомического кроя, легкости и комбинаторности. Помните, что выбрав камуфляж, не подходящий к условиям местности, вы будете выделяться издалека, и зверь никогда не подойдет на расстояние выстрела.

На фото зимняя модель куртки – пух собран в кокон, что дает дополнительную теплоизоляцию. Внешний слой – стопроцентный полиэстер с трикотажным покрытием. Водонепроницаемая, ветрозащитная пропитка, мембрана gore - tex. Главное отличие именно охотничьей куртки в том, что она совершенно не шуршит.

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", зимняя охотничья куртка

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", зимняя охотничья куртка. Автор фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Все замки вшиваются таким образом, чтобы давать максимальную водонепроницаемость. Куртка рассчитана на комфортное нахождение на холоде до – 30 градусов. Еще одним заметным отличием охотничьей одежды от туристической является наличие флисовой подкладки. Одежда устроена таким образом, чтобы обеспечить плотное прилегание к телу в районе манжет, для препятствования попадания туда грязи или снега.

Ткань одежды для утиной или гусиной охоты пропитывается специальным водозащитным составом.

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", куртка для охоты на "перо"

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", куртка для охоты на "перо". Автор фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Причем расцветка специально подбирается таким образом, чтобы утка не различала вас даже с близкого расстояния. Также многие модели оснащены специальной вентиляцией.

Некоторые производители, вроде Harkila, создают такие модели одежды, в которых можно поехать и на охоту, и использовать как повседневный наряд. Многим людям нравятся такие куртки, и они носят их, даже не будучи охотниками.

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", куртка Harkila

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", куртка Harkila. Автор фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Также для варианта использования "город - отдых" можно приобрести двустороннюю куртку.

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", двусторонняя куртка

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", двусторонняя куртка. Автор фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Маскировка охотника. Маскировка охотника одевается поверх одежды.

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", маскировка охотника

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", маскировка охотника. Автор фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Производится из липового лыка, покрытого полиуретановой пропиткой, сохраняющей его от воздействия солнечных лучей, сырости, плесени и даже огня. Если такая маскировка упадет в воду, то не утонет, а будет плавать на поверхности. Быстро высыхает. Испортить ее можно только путем механического повреждения. Единственная оговорка: после эксплуатации, ее каждый раз необходимо просушивать и проветривать. 

Помимо верхней одежды вам понадобятся сопутствующие товары: термобелье, перчатки, головные уборы и многое другое. 

На фото флисовая толстовка с усилением на плечах и локтях - местах максимального трения, куда вешается ружье и проч.

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", флисовая толстовка

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", флисовая толстовка. Автор фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Охотничьи перчатки отличаются тем, что в них есть возможность, не снимая саму перчатку, освободить пальцы для для стрельбы или других тонких манипуляций.

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", охотничьи перчатки

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", охотничьи перчатки. Автор фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", охотничьи перчатки

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", охотничьи перчатки. Автор фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

При изготовлении головных уборов часто используется ткань плетения рипстоп, которая в сухую погоду пропускает воздух, а во время дождя нити разбухают и препятствуют попаданию влаги внутрь - капли просто скатываются. 

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", головные уборы для охотника

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", головные уборы для охотника. Автор фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", головные уборы для охотника

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", головные уборы для охотника. Автор фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Чехлы для оружия. Чехлы для оружия бывают мягкими и жесткими. Если предстоит поездка на машине, то для того, чтобы защитить ваше оружие при транспортировке от различных потертостей, пригодится жесткий чехол. Также жесткий чехол просто необходим, если вы используете дорогостоящую оптику.

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", жесткие чехлы для оружия

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", жесткие чехлы для оружия. Автор фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", жесткие чехлы для оружия

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", жесткие чехлы для оружия. Автор фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", чехол с углублениями под три ствольных блока

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", чехол с углублениями под три ствольных блока . Автор фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Мягкие предназначены для переноски оружия в руках или на плечном ремне до места охоты.

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", мягкий чехол для оружия

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", мягкий чехол для оружия. Автор фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Такой чехол удобен тем, что после того, как вы достанете оружие, его можно свернуть и спрятать в сумку. Как правило, чехлы шьют из непромокаемой ткани или кожи. Внутренняя часть чехла должна быть мягкой, при этом оружие должно "сидеть" внутри плотно и не болтаться. Мягкие чехлы часто делают нетонущими, если при охоте с лодки вы уроните ружье в чехле в воду, оно останется на поверхности, и вам не придется за ним нырять. Также есть ряд моделей чехлов, предназначенных для переноски сразу двух единиц оружия. 

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", двойные чехлы для оружия

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", двойные чехлы для оружия. Автор фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Патронташ. Патронташи бывают открытого и закрытого типа. Закрытый удобен тем, что при охоте в чаще леса патроны защищены от попадания на них влаги, грязи, снега и проч. Открытый же патронташ больше подойдет для охоты на "перо", когда вы особо не бегаете, стоите на одном месте. В таких условиях открытый тип патронташа лучше тем, что вы можете быстро достать патрон. Также очень популярны патронташи на приклад - это очень удобно и практически в два раза увеличивает скорость перезарядки. 

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", патронташи

Магазин "Оружейный двор и Мир приключений", патронташи. Автор фото: Евгений Никитенко, корр. ИА AmurMedia

Адрес магазина "Оружейный двор и Мир приключений": улица Ленина, 41 

Телефон: (4212) 912-000

Сайт https://www.ordvor.ru/

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ: 

Утиная охота в Хабаровске: сидим в засаде с собакой, обманываем птицу и учимся крякать

Высокотехнологичная охота в Хабаровске: тепловизоры, дальномеры и прицелы ночного видения

Туризм - одно из самых доступных направлений активного отдыха в Хабаровске

Разбираемся в хитросплетениях шнура и лески и ловим на блесну - рыбалка в Хабаровске

Спорт и активный отдых: учимся дайвингу в Хабаровске

Тяжело представить лето в Хабаровске без отдыха на воде, а для него нужна хорошая лодка

Квадроциклы - выбор тех хабаровчан, кто любит скорость и не боится грязи

Уникальная возможность пострелять из оружия времен войны представилась хабаровчанам

Обзор из серии "спорт и активный отдых" в Хабаровске: выбираем роликовые коньки

Обзор из серии "спорт и активный отдых" в Хабаровске: популярные модели велосипедов