Цены на овощи в магазинах Хабаровска держатся на высоте, несмотря на дачный сезон

Фоторепортажи

Цены на овощи в магазинах Хабаровска держатся на высоте, несмотря на дачный сезон

Общество

6.08.2015

Крупный ритейлер Хабаровска продолжает держать стоимость овощей на высоте в своих магазинах, несмотря на разгар дачного сезона. Пока хабаровчане покупают огурцы и помидоры в магазинах, дачники "сливают" овощи с грядки по приемлемой цене, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Дачный сезон в Хабаровском крае в самом разгаре. Прилавки магазинов переполнены свежей зеленью, но их цена остается относительно высокой.

Овощи

Овощи. Фото: Корр. ИА AmurMedia

Овощи

Овощи. Фото: Корр. ИА AmurMedia

Так в сети магазинов "Самбери" покупателям предлагается приобрести кг китайских и российских помидоров по цене от 60 до 68 рублей, а помидорки черри продаются по 121 рублю за кг. Огурцы от различных производителей магазины реализуют по 57-65 рублей. Стоимость баклажанов и кабачков цуккини варьируется от 88 до 114 рублей.
Овощи

Овощи. Фото: Корр. ИА AmurMedia

Местный картофель жители краевой столицы в сети этого ритейлера покупают за 69 рублей, а фасованный или китайский за 33-45 рублей. Стоимость моркови составляет здесь 45-48 рублей за кг.
Овощи

Овощи. Фото: Корр. ИА AmurMedia

Самым дорогим из продуктов с грядки стал китайский перец. Килограмм зеленого реализуется по 120 рублей, красного – по 144 рубля, при этом стоимость хабаровского перца доходит до 70 рублей.

Овощи

Овощи. Фото: Корр. ИА AmurMedia

Напомним, что РН ГК "Невада" намеревалась заключить контракт с объединением фермеров Лазовского муниципального района, агрокомплексом "Лазовский" на поставку овощей – огурцы, помидоры, баклажаны и зелень. Все это должно было реализовываться по доступной цене.

Тем временем, продукция хабаровских дачников и фермеров с огородов поступает также на прилавки Центрального рынка. Там овощи и зелень реализуются по более низкой  цене, чем в магазинах, (приблизительно на 20%). Например, некоторые продавцы предлагают помидоры и огурцы по цене ниже 50 рублей, картофель – около 45 рублей за кг. Стоимость баклажанов также у разных торговцев разная, однако самые дешевые продают за 60 рублей. А вот цена перца  даже у местных дачников "кусается". На рынке он также стал самым дорогим овощем - по 70 рублей за кг, а иной по 100 рублей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Овощи подскочили в цене в три раза в Хабаровске

"Передовые" российско-японские помидоры потеснят привычный для хабаровчан овощной импорт

Местная продукция переполнит некоторые хабаровские магазины