Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
19 апреля, 21:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
19 апреля, 20:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19 апреля, 19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19 апреля, 19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
19 апреля, 18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
19 апреля, 18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
19 апреля, 17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
19 апреля, 16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
19 апреля, 16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
19 апреля, 16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
19 апреля, 15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
19 апреля, 14:41
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Шпорт: Правительство Хабаровского края готовит программу антикризисных мер

Губернатор подвел итоги уходящего года и рассказал о дальнейших перспективах

Правительство Хабаровского края готовит систему мер, которые помогут снизить негативное воздействие кризиса на социально-экономическую ситуацию в регионе, сообщил губернатор Вячеслав Шпорт. Глава региона рассказал о том, чем запомнился 2014 год и рассказал о планах на будущий, сообщает ИА AmurMedia.

Уходит в историю 2014 год. В нем были и радостные события, и проблемы. По традиции об итогах уходящего года и перспективах нового мы беседуем с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом.

- Вячеслав Иванович, 2014 год на поверку оказался непростым. В начале года планировалось: бросить все силы на ликвидацию последствий наводнения, ведь ресурсы, средства, поддержка федерального центра есть, восстановим утраченное и будем жить - поживать. А на деле-то не совсем так.

- Действительно, на ликвидацию последствий наводнения направлено в этом году много сил, средств, времени, и это стоило того.

Мы не пошли по легкому пути приобретения квартир на вторичном рынке, а построили новые дома для пострадавших от наводнения. Введено почти 90 тысяч кв. метров жилья. В течение года не было ни одного дня, чтобы мы не касались вопросов восстановления. Только в командировках по районам края, попавшим под удар "большой воды", я провел больше 100 дней за период чрезвычайной ситуации 2013 года и в этом году.

Решали комплекс вопросов, связанных с восстановлением. Это и приобретение и строительство жилья, и выплаты денежных средств для проведения капитального ремонта; компенсации за утрату урожая и выплаты членам садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений за утерянное имущество; приобретение бытовой техники пострадавшим в период ЧС и многое другое.

Я благодарю земляков, соотечественников, руководство страны за мобилизацию сил в решении этих вопросов. Теперь предстоят работы по благоустройству новых улиц и микрорайонов, созданию инфраструктуры. И в планах на 2015 год это предусматривается.

- Повлиял ли такой большой объем восстановительных работ на выполнение социальных обязательств?

- Уверен, что повлиял, притом положительно. Ведь мы строили новое жилье в районах, где давно уже централизованно никто ничего не возводил. К качеству жилья есть замечания, но эти вопросы решаемы, создана специальная комиссия. Выявленные недочеты будем устранять.

Мы продолжили выполнение всех социальных обязательств. Каждый четвертый житель – получатель социальной поддержки.

Согласно рейтингу компании "Медиалогия", Хабаровский край вошел в десятку лучших регионов России по реализации "майских указов" Президента РФ, в том числе: в сфере экономики занял 4 место, в социальной сфере – 7 место, в сфере государственного управления – 3 место, в сфере ЖКХ – 5 место.

Третий год в крае отмечается положительная демографическая динамика. Причем, все больше за счет третьих и последующих детей. В этом году уже появились на свет 17 550 детей. Естественный прирост населения составил 810 человек, что на 30% больше, чем за аналогичный период 2013 года.

Существенным фактором повышения рождаемости стали краевые меры поддержки материнства и детства, усиливающие федеральные. Это и краевой материнский (семейный) капитал, и ежемесячные денежные выплаты на третьего и последующего детей, и погашение остатка основного долга по ипотеке. Меры во многом беспрецедентные, но эффективные. В этом году число многодетных семей увеличилось на 15% по сравнению с прошлым годом.

И в новом году комплекс мер по поддержке многодетных семей будет реализован в полном объеме. Только на выплату краевого материнского капитала в 2015 году предусмотрено более 150 млн рублей.

Естественно, мы стараемся идти в ногу с демографическим ростом. Строим современные детские сады и школы, спортивные сооружения и объекты культуры. В новом году планируется построить девять детских садов, а это еще 1245 мест.

В учреждениях здравоохранения продолжается модернизация, повышается доступность высокотехнологичной медицинской помощи.

Мы вышли на исторический минимум по уровню безработицы и, даже имея такие низкие показатели, боремся с безработицей, в том числе фиктивной.  

Вообще в крае реализуются 72 меры социальной поддержки и государственной социальной помощи, получателями которых являются около 372,5 тысяч жителей края. В этом году активно велась работа по поддержке молодых семей, ветеранов войны и труда, детей-сирот. Хабаровский край – один из немногих субъектов, где осуществляются выплаты за счет краевого бюджета за наем жилья детям-сиротам. 750 человек получили компенсацию на общую сумму 38,7 млн рублей. Надеюсь, эта мера помогает встать на ноги самодостаточной жизни.

По-прежнему, особое внимание – ветеранам Великой Отечественной войны. Хочется, чтобы старшее поколение чувствовало наше уважение и восхищение их подвигом на полях сражений, в глубоком тылу. И для этого не надо ждать начала празднования 70-летия Великой Победы. С 2011 года в крае действует хорошая акция "Живая книга Памяти", идея которой – дать возможность каждому высказать слова благодарности тем, кто воевал, рассказать о своих родных, обратить внимание, как живет ветеран рядом. Только так мы можем действительно быть благодарными потомками.

В новом году сил и средств на обеспечение социальных обязательств у нас достаточно. Этим вопросам, как и прежде, мы будем уделять повышенное внимание.

- От уходящего года какие-то странные впечатления: с одной стороны, запуск гипермасштабных проектов, с другой – экономические санкции, обструкция мировых держав. Как Вы оцениваете экономические итоги 2014 года с проекцией на перспективы развития нашего региона, страны в целом?

- Экономика края не может не чувствовать воздействие тенденций национальной динамики, давления мировых держав. Замедление роста ключевых макроэкономических показателей страны и регионов в такой ситуации неизбежно. Несмотря на общую тенденцию неустойчивости макроэкономических условий, в целом в экономике края получены положительные результаты. В обрабатывающем секторе экономики мы имеем рост за счет нефтепереработки (108,8%), металлургии (около 128%), производства пищевых продуктов (103,5%), производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования (110,5%), транспортных средств (101%). Производство сельскохозяйственной продукции возросло на 3% к уровню соответствующего периода 2013 года.

Инвестиции в основной капитал возросли за последние пять лет на 24%. Край хорошо работает по инвестиционным проектам в сфере гражданского авиастроения, металлургии, лесопереработки, перевалке грузов.

Вселяют надежды ряд принятых в 2014 году мер по развитию Дальнего Востока и интеграции экономики региона в АТР. Напомню, год тому назад Президент России В.В.Путин назвал развитие Дальнего Востока "приоритетом XXI века". Может быть, идея не нова, но в отличие последних двадцати лет она решается не принятием декларативных обещаний, а системными мерами поддержки, специальными законами, поощряющими государственно-частное партнерство, выделением конкретных средств из государственного бюджета, привлечением инвестиций.

Во-вторых, 2014 год ознаменован действительно стартом больших проектов, способных ответить на экономические и геополитические вызовы времени. Напомню, в дни празднования 40-летия начала строительства БАМа дан старт практической реализации одного из долгожданных инфраструктурных проектов – "БАМ-2". Уже на первых этапах реализации этого проекта получат новое развитие добывающие и перерабатывающие производства региона, непосредственно зависящие от развития ж/д инфраструктуры. Мы сможем развивать более динамично транзитные перевозки и создим мощную логистическую инфраструктуру. Естественно, комплексная модернизация БАМа и Транссиба приведет к созданию рабочих мест в регионе, организации новых производств, модернизации социальной инфраструктуры.

Еще один масштабный проект, старт которого дан в этом году, это "Сила Сибири". Новая газовая магистраль призвана укрепить экономическое сотрудничество с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, и прежде всего, с нашим ключевым партнером – Китаем. Этот проект даст возможность России поставлять газ на экспорт, развивать газификацию в целом в стране, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Очевидны огромные капиталовложения, создание рабочих мест и высокотехнологичных производств, которые в свою очередь дадут импульс развитию территорий, промышленности. Уже сегодня требуются специалисты машиностроения, металлургической и трубной промышленности. Правительство края прилагает максимальные усилия по кадровому обеспечению проекта за счет специалистов края, по вовлечению местных предприятий и организаций в процесс строительства газопровода, поставок материалов и конструкций.

Особые надежды мы возлагаем на развитие территорий опережающего социально-экономического развития. Сегодня точки опоры и роста, попадающие под принимаемый Закон о ТОСЭР четко определены. Проведены предварительные расчеты эффективности развития ТОСЭР на территории края. На первом этапе, в течение 10 лет, выпуск валовой добавленной стоимости с трех ТОСЭР может составить около 60 млрд рублей. Это 12% текущего ВРП Хабаровского края, создание более 6 тысяч новых рабочих мест.

Передовая площадка уже разрабатывается в индустриальном центре края – в Комсомольске-на-Амуре. Агломерация Комсомольска-на-Амуре имеет большой вес. Основные предприятия города поставляют 32% в консолидированный бюджет края. ТОСЭРы позволят не только обеспечить решение производственных вопросов, они неизбежно повлекут за собой создание социальной сферы, развитие транспортной инфраструктуры, строительство жилья.

Что касается санкций, то в действительности такая картина. Нынешний год насыщен не меньше, а даже больше международными и межрегиональными контактами. Только в Правительстве края состоялось более 130 встреч с представителями зарубежных стран. Для сравнения в прошлом году – 123. Судите сами об интересе зарубежных партнеров к нам: с представителями Японии состоялось 45 встреч, КНР – 32, Республики Корея – 25, КНДР – 8. Состоялись встречи с представителями Республики Беларусь, ФРГ,  Малайзии, Голландии, США, Великобритании, Латвии, Монголии, Израиля, Дании и Европейского Союза. Основными иностранными партнерами, по-прежнему, являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона и, прежде всего, страны Северо-Восточной Азии.

В июне-июле делегация Хабаровского края приняла участие в беспрецедентной по своим масштабам и уровню участников международной выставке "Российско-Китайская ЭКСПО" в Харбине. В ноябре успешно прошла презентация торгово-экономического, инвестиционного и экспортного потенциала Хабаровского края в Шэньяне. В декабре делегация края приняла участие в официальном визите заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе Ю.П. Туртнева в Пекин, где провела ряд встреч с представителями официальных и деловых кругов  Китая.

В ходе визитов в КНР удалось значительно укрепить и расширить двустороннее сотрудничество, наладить новые кооперационные связи в различных отраслях промышленности, представить ключевые инвестиционные проекты Хабаровского края.

В этом году значительно активизировалось сотрудничество с КНДР. В апреле делегация края приняла участие в официальном визите заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе Ю.П. Трутнева в Пхеньян (КНДР). Кроме этого, состоялись визиты в Хабаровский край трех высокопоставленных лиц КНДР, по итогам которых достигнут значительный прогресс в развитии двустороннего сотрудничества. Запланирован ряд совместных проектов в сфере сельского хозяйства. Думаю, это только начало. По итогам визитов принято решение о проведении перекрестного Года дружбы Россия-КНДР с мая 2015 по май 2016 года.

Зарубежные партнеры предлагают реальные, востребованные в нашем крае проекты торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Это говорит о том, что проводимый курс Президента и Правительства России, направленный на интеграцию со странами АТР и развитие российского Дальнего Востока находит отклик у наших азиатских партнеров и не только.

Важно и межрегиональное взаимодействие. На сегодняшний день край сотрудничает с 42 регионами Российской Федерации. С 9 регионами реализуются конкретные мероприятия взаимодействия в различных сферах.

В 2014 году наиболее яркими событиями межрегионального сотрудничества стали Дни Хабаровского края в Санкт-Петербурге, а также наращивание сотрудничества в экономической и гуманитарной области с Республикой Беларусь. Буквально в эти дни в городе на Неве открывается Рождественская международная ярмарка, где Хабаровский край –  единственный дальневосточный регион, представляющий продукцию рыбной отрасли. Тем самым мы расширяем рынки сбыта, а для Санкт-Петербурга в условиях импортозамещения это особенно актуально.

Кстати сказать, рыбохозяйственный комплекс края в этом году достиг рекордных показателей: объем вылова тихоокеанских лососей составил 67,5 тысяч тонн, что является  историческим максимумом за весь период наблюдения и на 27 тысяч тонн превышает уровень прошлого года.

Итоги сотрудничества с Республикой Беларусь жители края уже ощущают на прилавках своих магазинов: появился широкий ассортимент белорусских продуктов питания. Рассматриваются предложения о поставках белорусской сельскохозяйственной и горнодобывающей техники в край.

В новом году мы планируем провести Дни Хабаровского края в провинции Хэйлунцзян (КНР), а также принять участие во Втором Российско-Китайском ЭКСПО, г. Харбин (КНР), в Корейской промышленной выставке "KIF – 2015", г. Сеул (Республика Корея). Продолжим контакты с Индонезией, Филиппинами. После визита Президента России в Индию в декабре этого года внимательно рассмотрим индийское направление сотрудничества.

Также мы намерены заключить соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Хабаровским краем и Республикой Татарстан в 2015 году, развивать межрегиональную кооперацию.

- Вячеслав Иванович, общеэкономическая и валютно-финансовая ситуация в стране вносит существенные коррективы в наши планы. Даже настолько существенные, что топ-вопрос всех встреч и разговоров один: как жить будем? Какие планы и перспективы на новый год?

- Однозначно отвечу – жить будем, и без паники. У нас выгодное географическое положение, мощный промышленный потенциал, благоприятный инвестиционный климат, развитая инженерная инфраструктура, а главное – здесь живут люди, искренне любящие свою малую Родину. И я благодарен всем землякам, кто вносит свой вклад в развитие родного края.

Неспроста я говорил выше о тех масштабных проектах, запуск которых состоялся в этом году. "БАМ-2", "Сила Сибири" будут реализовываться обязательно. И в их успешной реализации заинтересованы не только мы, но и наши партнеры стран АТР.

Еще один проект, уже работающий сегодня и интересный своими перспективами: "Восточная Сибирь - Тихий океан". За транзит нефти по трубопроводу ВСТО ежегодно казна Хабаровского края получает по полтора миллиона рублей. Сегодня компания "Транснефть" приступает к расширению мощности этой трубопроводной системы, продолжится строительство нефтепровода-отвода "АО "Хабаровский НПЗ"-ВСТО", нефтепровод-отвод "ООО "Комсомольский НПЗ"-ВСТО".

Опорой края всегда была и остается промышленность, и прежде всего, работающая на оборонно-промышленный комплекс. Гособоронзаказ на предприятиях ОПК края в 2014 году возрос почти в 2 раза к уровню 2011 года. Филиал ОАО "Компания "Сухой" "КнААЗ им. Ю.А. Гагарина" обеспечен заказами Минобороны России до 2018 года.

По-прежнему, флагманом краевой экономики является высокотехнологичное авиастроение. Ведется выпуск современных боевых истребителей СУ-35С, продолжается производство и испытания опытной партии самолета пятого поколения Т-50, осуществляется серийное производство составных частей регионального самолета "Сухой Суперджет- 100".

ОАО "Амурский судостроительный завод" продолжает строительство двух кораблей типа "Корвет", ремонт дизельной подводной лодки. В июне 2014 года на предприятии состоялся спуск на воду судна снабжения для ООО "Газфлот". На ОАО "Хабаровский судостроительный завод"завершаются испытания морского буксира для ВМФ России, второго буксирного судна для ЗАО "Роснефтефлот" (первое судно передано заказчику в июле 2014 г.), продолжается строительство четырех гражданских судов по заказу правительства края.

Естественно, правительство края готовит программу антикризисных мер, чтобы снизить негативное воздействие кризиса на социально-экономическую ситуацию в регионе.

Уверен, нам по силам выдержать эти испытания.

1420441246