Простая и быстрая пп-закуска: рулет из лаваша с овощами за 10 минут
09:30
29 марта в календаре: день самопознания и Международный день русалки
09:00
Утро в Хабаровске: +2°С, мокрый снег, на дорогах гололед
07:50
Гороскоп на 29 марта: трудности у Дев и конфликты у Весов
07:00
Итоги дня: истязания дочери, грязная буря, смерть экипажа
28 марта, 21:00
Альтернатива есть: чем заменить мясо и молоко во время Великого поста
28 марта, 19:30
Аналитика Yota: россияне стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени
28 марта, 19:10
Некачественными колбасой и холодцом кормили жителей Комсомольска-на-Амуре
28 марта, 19:00
Михаил Дегтярев посетил район имени Лазо в рамках рабочей программы
28 марта, 18:30
На Чукотке осужден бывший председатель региональной Думы 
28 марта, 18:25
Межрегиональный строительный форум впервые прошел в Хабаровске
28 марта, 18:15
​В Хабаровске в онлайн-голосовании за благоустройство лидирует сквер по пер.Краснореченскому
28 марта, 18:00
За смерть экипажа Ан-26 на Хехцире ответит командир авиазвена и диспетчер-инструктор
28 марта, 17:46
В Хабаровском крае расширили программу "Земский доктор/фельдшер"
28 марта, 17:30
Боевые сцены и душевные метания в киноромане "Вернуть любой ценой"
28 марта, 17:29
Межрегиональный строительный форум впервые прошел в Хабаровске 28 марта, 18:15
В Хабаровском крае обсудили работу по снижению административного давления на бизнес 27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Леса Хабаровского края принесли в бюджет страны 2,7 млрд рублей 26 марта, 14:00
Удар по "Крокусу", праймериз начинаются, собакам – собачья жизнь 25 марта, 18:00
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:40
Отвагу в зоне СВО проявляют военнослужащие из Хабаровского края 25 марта, 14:30
Подлодка "Волхов" выполнила пуск крылатой ракеты по береговой цели в Хабаровском крае 22 марта, 13:30
Строительство в Хабаровском крае: чего ждать, к чему готовиться 22 марта, 11:30
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
За госизмену задержали жителя Хабаровского края 20 марта, 11:11
Более 700 млн рублей вложит в строительство нового индустриального парка резидент ТОР "Хабаровск" 19 марта, 17:00
В Хабаровском крае расширили участок БАМа в районе хребта Сихотэ Алинь 19 марта, 12:30
Евгений Чадаев: В сложные времена народ становится ближе к государству 19 марта, 12:15

Команда Шпорта: комсомольчане, силовики, ишаевские, заводчане и старогвардейцы

За время нахождения у власти губернатор Вячеслава Шпорт окружил себя близкими людьми, но не смог до конца произвести "приватизацию" власти в крае (ИНФОГРАФИКА)
20 сентября 2013, 12:05 Политика
Команда Шпорта: комсомольчане, силовики, ишаевские, заводчане и старогвардейцы ИА AmurMedia
Команда Шпорта: комсомольчане, силовики, ишаевские, заводчане и старогвардейцы
Фото: ИА AmurMedia

За четыре года правления губернатор Хабаровского края сформировал свою команду из бывших коллег, укрепился силовиками, возвысил старожилов краевой политики, но до конца так и не избавился от наследия Виктора Ишаева, сообщает корр. ИА AmurMedia.

В начале марта 2009 года сотрудника дирекции по производству и техническому развитию авиационной холдинговой компании "Сухой"  Вячеслава Шпорта неожиданно назначают на должность заместителя председателя правительства - министра промышленности, транспорта и связи Хабаровского края. Спустя два месяца президент России Дмитрий Медведев рекомендует Законодательной думе утвердить господина Шпорта в качестве губернатора Хабаровского края. 6 мая 2009 года Вячеслав Шпорт сменяет Виктора Ишаева, бывшего тогда губернатором Хабаровского края.

Основные кадровые назначения в правительстве края произошли в период с июля по сентябрь 2009 года. Именно тогда Шпорт стал отодвигать людей из команды Виктора Ишаева от значимых постов в правительстве. В этот период в правительство пришли Сергей Щетнев, Виктор Чудов, Владимир Быченко, Виктор Калашников, Максим Пешин, Анатолий Литвинчук.

Автор фото: ИА AmurMedia

Наследие Ишаева

Но некоторым членам из команды Виктора Ишаева удалось сохранить высокие должности в правительстве края. Министр финансов Александр Кацуба занимает свою должность с 2002 года, министр культуры Александр Федосов - с 2005 года, заместитель председателя правительства края – министр природных ресурсов края Василий Шихалев - с 2002 года, а первый заместитель Председателя Правительства края по экономическим вопросам Геннадий Апанасенко - с 2006 года.

Верность Александра Кацубы и Геннадия Апанасенко идеям Виктора Ишаева косвенно подтверждается так называемым "письмом трех", которое попало в СМИ в марте 2013 года. 

Еще один персонаж команды Виктора Ишаева - Светлана Жукова. Она принимала участие в губернаторских выборах 2000 года, выступая конкурентом Виктору Ишаеву. По мнению политологов, на выборах Жукова стала лишь "спойлером" Ишаеву - шансов на избрание у нее было немного. В дальнейшем благодарностью от политических элит края тех времен стало продвижение Светланы Жуковой на пост депутата Законодательной думы. Позже Светлана Жукова получила должность уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае.

И все же один из людей Ишаева лишился своей должности. Во время реформы в правительстве, которую провел после своего назначения Вячеслав Шпорт ушел Олег Леховицер, который с июня 2005 года был заместителем председателя правительства края по социальным вопросам. Первая попытка убрать Олега Леховицера произошла на выборах в Законодательную думу Хабаровского края в 2010 году, когда Леховицер был назначен главой избирательного штаба "Единой России". Шпорт ожидал плохих результатов партии на выборах, и рассчитывал снять Леховицера за профнепригодность. Но партия показала блестящий результат, абсолютное большинство мест заняли "единороссы". Олег Леховицер после этого "продержался" еще год, весной 2011 года его должность была сокращена.

Город юности моей

Основной костяк команды Вячеслава Шпорта составляют "комсомольчане". К "комсомольчанам" можно отнести министра природных ресурсов края Шихалева, заместителя председателя правительства края по вопросам топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Андрея Волокжанина, министра социальной защиты населения Хабаровского края Николая Цилюрика, министра информационных технологий и связи края Павла Уварова, заместителя председателя правительства края по вопросам социального развития Владимира Чаюка, первого заместителя председателя правительства края по вопросам модернизации и промышленной политики Виктора Чудова.

На Виктора Чудова губернатор Хабаровского края возлагает большие надежды. Напомним, что, спикер краевого парламента Сергей Хохлов после поражения в политической борьбе за пост губернатора ушел в отставку. Получив возможность сделать краевую Думу лояльной, Вячеслав Шпорт начинает продвигать на пост председателя Законодательной думы Виктора Чудова. Специально для Чудова освобождается мандат в краевом парламенте, а местные "единороссы" затягивают процесс избрания председателя. На прошедших 8 сентября довыборах депутата краевой думы по Прибрежному округу №10 в Комсомольске-на-Амуре избиратели поддержали кандидатуру Виктора Чудова, он шел от партии "Единая Россия". Спустя неделю однопартийцы выдвинули его кандидатом на пост председателя Думы.

Как ни странно, в Комсомольске-на-Амуре у Вячеслава Шпорта пока нет "своего" человека. Глава Комсомольского муниципального района Александр Коломыцев - "флюгер" политической обстановки в крае, может работать с любым главой региона, но на своих условиях. Господин Коломыцев обеспечивает высокие результаты партии "Единая Россия" на выборах, что позволяет ему навязывать региональной власти свои требования.

Глава Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалев и Вячеслав Шпорт не всегда сходятся в политических взглядах. По словам источников в правительстве, губернатор видит на месте главы Комсомольска своего коллегу по авиастроительному заводу, а ныне депутата Законодательной думы Хабаровского края Андрея Климова.

Авиастроители

Практически вся профессиональная деятельность Вячеслава Шпорта связана с Комсомольским-на-Амуре авиационным заводом имени Ю. А. Гагарина (ранее КнААПО, ныне – КнААЗ), поэтому неоценимую помощь в управлении края оказывают коллеги Шпорта по авиастроению. Из "цехов" завода в правительство перешли вице-губернатор Хабаровского края Сергей Щетнев, заместитель председателя правительства края - министр промышленности и транспорта края Владимир Быченко, заместитель председателя правительства края - руководитель представительства правительства Хабаровского края при правительстве Российской Федерации Максим Пешин. Еще один авиастроитель - Андрей Климов является депутатом Законодательной думы Хабаровского края.

"Силовики"

Традиционным для любой команды является "силовой" блок. Команда Шпорта не стала исключением. Открытой поддержки от федеральных силовых структур Вячеслав Шпорт не получает. Единственный, кто из действующих силовиков проявляет лояльность к губернатору – это заместитель начальника УМВД по Хабаровскому краю Иван Ильц.

Силовой блок губернаторской команды в основном представлен бывшими офицерами различных ведомств. Одиозная личность для всей хабаровской политики – генерал Аркадий Мкртычев. На данный момент он является заместителем председателя правительства края – руководителем аппарата губернатора и правительства края, а ранее занимал должность заместителя командующего войсками Дальневосточного военного округа по материально-техническому обеспечению. Вопрос о назначении Аркадия Мкртычева на должность в правительстве Хабаровского края решался в администрации президента. Протекцию ему мог оказать генерал армии в запасе,  бывший начальник тыла вооруженных сил Российской Федерации — заместитель министра обороны Российской Федерации Владимир Исаков.

Должность исполняющего обязанности заместителя председателя правительства края по вопросам безопасности занимает бывший сотрудник МВД, экс – начальник Дальневосточного УВДТ МВД РФ Сергей Кирилюк.

Сенатора, бывшего офицера российской армии Виктора Озерова с 2011 года можно отнести к команде Вячеслава Шпорта. По сообщениям источников, у Озерова и Ишаева произошло недопонимание и их пути разошлись.

Свистать всех наверх!

Достаточно полно представлен в команде Шпорта блок "старогвардейцев". При губернаторстве Виктора Ишаева "старогвардейцы" занимали рядовые должности в структурах края, но после назначения Шпорта их карьера резко пошла вверх. Исключение составляют лишь депутаты краевой Думы Раиса Целобанова и Иван Федоров, а также уполномоченный по правам человека Юрий Березуцкий. Целобанова и Федоров все время пытались остаться на "волне". Когда председатель Законодательной думы Хабаровского края Сергей Хохлов вступил в открытое противостояние с Вячеславом Шпортом, именно бывший обозреватель "ТОЗа"  Целобанова и депутат думы с 15-летним стажем Федоров оставались оплотом прогубернаторской политики в законодательном органе края.  

Высококлассных специалистов в области здравоохранения и образования в команде губернатора не нашлось, поэтому Вячеславу Шпорт взял Александра Витько и Андрея Базилевского из команды Ишаева.

Анатолий Литвинчук поставлен на должность министра ЖКХ, министром строительства становится Андрей Попов. В 2009 году из Законодательной думы в правительство Хабаровского края переходит на работу Николай Цилюрик.

Еще один "старогвардеец" - заместитель председателя правительства края Виктор Калашников. При Викторе Ишаеве занимался научной деятельностью в ДВО РАН, был членом координационного совета при губернаторе Хабаровского края. Калашникова нельзя назвать человеком политики, поскольку основная часть его профессиональной деятельности связана с наукой.

В команде Шпорта есть несколько "варягов". Самый яркий из них - нынешний заместитель председателя правительства края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко, перед назначением в правительство Хабаровского края он занимал пост уполномоченного по правам ребенка в Амурской области. Виктора Марценко в СМИ называют "могильщиком губернаторов": во время его работы в администрации Амурской области губернаторы менялись дважды, а он оставался на своем посту. 

Бизнес

Вниманием бизнес-сообщества команда Шпорта также не обделена. Идейный организатор первых в масштабах страны комсомольских кооперативов Владимир Зюкин, став одним из крупнейших российских бизнесменов, не потерял связи с Хабаровским краем. В экономической плоскости бизнесмен, не исключено, может участвовать в лоббировании ряда экономических проектов – создании портовой особой экономической зоны на востоке края, строительстве автомобильного завода Renault в Хабаровске.

Достаточно весомым в команде Шпорта выглядит президент компании "Объединенная авиастроительная корпорация" Михаил Погосян, хотя точнее было бы отнести Шпорта к команде Погосяна. Для контроля миллиардов рублей, которые правительство России выделяет на проект SSJ-100, Михаилу Погосяну нужен верный человек. Именно поэтому авиастроительное лобби сделало ставку на Вячеслава Шпорта в 2009 году и продолжает делать это сейчас.

На одной из партийных конференций "Единой России" Вячеслав Шпорт заявил, что правительство Хабаровского края испытывает "напряженку" с кадрами. И это неудивительно.  В прошлом году прошел ряд обысков среди сотрудников краевого МинсельхозаЧиновники обвиняются в халатности. После крупного скандала в отставку был отправлен министр сельского хозяйства Хабаровского края Сергей Гоманюк. На его место пришел резервист, глава муниципального района имени Лазо Александр Яц. Уголовное дело было возбуждено в отношении министра правительства Хабаровского края Владимира Быченко. В июне в отставку ушел министр имущественных отношений Хабаровского края Александр Давиденко.

После победы на выборах 8 сентября 2013 года Вячеслав Шпорт отправил в отставку все правительство. И сделал важное заявление.

"За несколько лет работы назрела потребность в определенной реорганизации структуры правительства края. К решению этих вопросов будем подходить профессионально. Не стоит задача всех должностных лиц поголовно поменять и назначить новых. Главная цель – сделать работу правительства более эффективной, проводить изменения, но без революционных преобразований", - подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт.