Итоги дня: итоги первого сезона ГЛК "Хехцир", "Огненное ралли" и "Амурские тигрята"
29 марта, 21:00
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
29 марта, 20:35
Гороскоп на 30 марта: Телец на шопинге, а сюрпризы от Купидона - для Близнецов
29 марта, 20:00
Как правильно выбрать дату свадьбы
29 марта, 19:30
Куда обращаться за банкротством – рассказала юрист Надежда Ханина
29 марта, 19:00
Хабаровчане активно переходят на цифровые звонки
29 марта, 18:55
"Русский Краб" получила награду Graduate Awards 2024 за проект для школьников
29 марта, 18:45
РТКОММ улучшил условия тарифов для беспроводного интернета на MultiSimBox
29 марта, 18:40
ДРСК направит более 100 млн рублей на ремонт принятых электросетевых активов
29 марта, 18:30
Нарисовать "Открытку Победы" предложил Музей Победы жителям Хабаровского края
29 марта, 18:00
Хабаровчане предпочитают завтракать блинами со сгущенкой и сендвичами
29 марта, 18:00
"Команда бомжей без флага и гимна": Винер высказалась о нейтральном статусе на Олимпиаде
29 марта, 17:30
Ухудшение погодных условий продлится в районах Хабаровского края
29 марта, 17:00
Хабаровские энергетики подготовились к пожароопасному сезону
29 марта, 16:30
За нарушение правил эксплуатации лодки будут судить жителя Хабаровского края
29 марта, 16:00
Межрегиональный строительный форум впервые прошел в Хабаровске 28 марта, 18:15
В Хабаровском крае обсудили работу по снижению административного давления на бизнес 27 марта, 12:00
"Очень полезный, содержательный доклад": участие главы ВАРПЭ Германа Зверева в заседании Совфеда 27 марта, 11:55
Леса Хабаровского края принесли в бюджет страны 2,7 млрд рублей 26 марта, 14:00
Удар по "Крокусу", праймериз начинаются, собакам – собачья жизнь 25 марта, 18:00
Терминал Дальтрансуголь НТК: 20 лет работы на благо Дальнего Востока и всей страны 25 марта, 16:40
Отвагу в зоне СВО проявляют военнослужащие из Хабаровского края 25 марта, 14:30
Подлодка "Волхов" выполнила пуск крылатой ракеты по береговой цели в Хабаровском крае 22 марта, 13:30
Строительство в Хабаровском крае: чего ждать, к чему готовиться 22 марта, 11:30
Риски остановки работы береговых рыбзоводов от Севера до ДФО обсудили на заседании Совфеда 22 марта, 09:30
ООО "АНТАРКТИДА": бизнес, который готов помогать 20 марта, 12:15
За госизмену задержали жителя Хабаровского края 20 марта, 11:11
Более 700 млн рублей вложит в строительство нового индустриального парка резидент ТОР "Хабаровск" 19 марта, 17:00
В Хабаровском крае расширили участок БАМа в районе хребта Сихотэ Алинь 19 марта, 12:30
Евгений Чадаев: В сложные времена народ становится ближе к государству 19 марта, 12:15

Свой бизнес в Хабаровском крае я начинал с компьютера и цветных карандашей - Клочков

Много лет проработав в силовых струтурах, в том числе начальником налоговой полиции и уже будучи пенсионером Олег Клочков занялся бизнесом
30 ноября 2015, 11:35 Бизнес
Свой бизнес в Хабаровском крае я начинал с компьютера и цветных карандашей - Клочков Татьяна Чернышкова
Свой бизнес в Хабаровском крае я начинал с компьютера и цветных карандашей - Клочков
Фото: Татьяна Чернышкова

Много лет прослужив в правоохранительных органах и уйдя на пенсию, житель п. Переяславка Хабаровского края Олег Клочков занялся бизнесом в совершенно неизвестной ему сфере и стал довольно успешным предпринимателем. О том, с чего начинался бизнес, трудности, с которыми приходится сталкиваться, о планах на будущее в интервью корр. ИА AmurMedia гендиректор ООО "Дальневосточник" Олег Клочков.

- Олег Анатольевич, вы когда-то занимали должность начальника налоговой полиции. И вдруг бизнес?

   - Бизнесом я стал заниматься совершенно неожиданно для себя. Я же был, можно сказать, на другой стороне баррикад,   начальником  отдела по борьбе с экономическими преступлениями, потом начальником налоговой полиции. Сейчас трудно поверить, что когда то мои подопечные стали сейчас моими коллегами.  В 2005 году друзья предложили ему  стать генеральным директором ООО "Дальневосточник".  Несмотря на то, что фирма тогда существовала только на бумаге, я решил рискнуть. Учредители выделили  маленький кабинет в хозяйственном магазине (был такой раньше на Постышева) купили стол, стул и компьютер. Поначалу  рассматривали перспективу выращивания зерновых, планировали сделать маслобойню. Но когда все просчитали, оказалось, что это дело мы пока не потянем. А нам в то время нужно было срочно запустить фирму, чтобы она начала приносить деньги для дальнейшего развития. И тогда мне предложили выдвинуть свои бизнес- идеи. Помню, перелопатил тогда горы литературы, изучал и анализировал плюсы и минусы всех направлений, чтобы сделать приемлемый бизнес- план. Задачи вначале ставил амбициозные. Учредители, ребята опытные, рассмотрев мои идеи,   что-то приняли, что-то отмели. И осталось около 15 направлений, чем фирма может заниматься. Среди них рыборазведение, открытие продуктового магазина, туризм, оставили и зерновые, рынка тогда в планах еще не было. Если вначале идея рыборазведения нас вдохновляла, то  потом, все взвесив, мы от нее отказались. Очень затратный для  нашей местности бизнес-проект. Это только в идеях все красиво, а когда копнешь глубже, начинаешь понимать - не потянешь.  Рыбам необходимо делать прививки, при этом каждая рыба должна состоять на учете. Да и кадровую проблему мы не смогли бы решить, ведь  нужны врач- ихтиолог, лаборанты. В итоге, мы поняли, что воплотить эту идею в реальность нет возможности и остановились на туризме. Мы решили, что для нас это направление пока самое выгодное и простое в осуществлении. Не могли допустить, чтобы бизнес завял, так и не начавшись. Так началось строительство базы на Хаке, которая и послужила отправной точкой бизнеса.

- Вы начинали свое дело, можно сказать, с нуля. С какими трудностями столкнулись на первом этапе?

- В течение месяца было выбрано место. Поначалу было несколько вариантов: Могилевский, Хакинский и Переяславский карьеры. Переяславский рассматривали как основной, но у него был уже арендатор- Хабаровская фирма, которая наобещала много чего там сделать. А у нас на тот момент были только огромное желание и компьютер. А да, еще цветные карандаши, которыми я сделал не один эскиз будущей базы.  Пришлось отказаться от легкого пути. Я тогда проехал на Хаку, посмотрел место и сделал вывод, что оно перспективное. И началась  подготовка документации, которая длилась дольше, чем само строительство. Хочу заметить, что хорошую поддержку нам оказали в районной администрации. Но проволочки начались в крае. Разрешение о строительстве в водоохраной зоне нужно было получить в трех организациях: от Россельхознадзора,  Роспотребнадзора и  Амурского водного бассейнного правления. Мне тогда показалось это пустяком. Но оказалось, что к каждой этой бумажке надо собрать еще 20 других. Ну, что поделаешь, любой бизнес начинается с бумажки.   Строительство базы для меня стало строительным институтом. Я изучил такие специфические кодексы, как водный, градостроительный, архитектурный. В день приходилось иной раз до 200 различных законодательных актов  прочитывать. Пока шло строительство, мы рассматривали и другие направления  и следующий проект, за который мы взялись - создание магазина.  Взяли в аренду помещение, открыли магазин около Бамовского озера.

- Насколько я знаю, сразу после открытия магазина вы решили заняться обустройством рынка, который был убыточным?

    -   В 2006 году был принят закон о розничных рынках, согласно которому рынками должны управлять управляющие компании, а не муниципалитет.  А тогда старый еще рынок принадлежал администрации поселка и плюс ко всему он был убыточным. А потому что слишком раздутый штат был, все, что зарабатывали, уходило на зарплату. Одних охранников было только 8 человек. Мне тогда предложили поучаствовать в конкурсе эскизных проектов рынка. В первом туре комиссия сомневалась. А уже во втором   выбрали мой проект. Я думаю немаленькую роль сыграло то, что база отдыха стала нашей визитной карточкой, и мы  приобрели в администрации какой-то авторитет, доказали делами, что мы можем. Но нам поставили условие, что будет только договор аренды и кроме этого, весь бывший персонал старого рынка должен перейти к нам.  Вначале мы приняли все обязательства договора. Но вскоре нас стало это не устраивать. Мало того, что рынок убыточный, мы должны были содержать персонал, который раньше был в штате администрации, да еще платить немаленькую арендную плату.  Мы начали убеждать чиновником, что так они только загубят рынок. Долго ходили  по различным  кабинетам и нас услышали.

- Как раз строительство павильонов рынка совпало с 2009 годом, когда грянул кризис. Как удалось сохранить бизнес?

 -  В 2007 году началось строительство. Через полтора года был сдан первый павильон.  Когда наступил кризис в 2009 году, денег стало катастрофически не хватать. Пришлось продать здание хозяйственного магазина, также все доходы с базы отдыха шли на строительство. Сначала строили базу всем миром, а затем она стала помогать строить рынок. С кредитами не связывались - слишком кабальными были условия. Администрация рынка ютилась на 7 кв. метрах, так как офис был еще недоделан. Я  выворачивал карманы не только свои, но и родственников. Стройка требовала очень больших вложений моральных и материальных. Конечно, была масса проблем, но ни на месяц мы строительство не останавливали. Помогло и то, что мы перешли к менее затратному и более быстрому каркасному строительству. До 1 января 2013 года  рынок был построен. Почти все женщины, которые торговали на старом рынке перешли на новый.  Конечно, после тех условий, где можно сказать они прошли школу мужества, новые для них стали раем, и они нам за это благодарны. Тепло, комфортно, товар не надо ежедневно  выкладывать и складывать. Арендная плата у нас круглогодично одинаковая. Зимой  работаем на электричество, отопление, уборку снега и зарплату. Летом, я думаю,  мы вздохнем  свободней, и средства пойдут на благоустройство территории. Конечно, проблем в "Дальневосточнике" хватает, не все так радужно, как кажется со стороны. Базу на Хаке мы вынуждены были отдать в аренду. Там раньше  у нас была очень хорошая  управляющая. Потом она уехала , и на базе начался бардак. Кстати, кадровая проблема существует и на рынке.   Одни уезжают, другие не хотят работать, им проще стоять в центре занятости. А нам нужны такие люди, которых не надо подгонять или заставлять. Мы именно таких сотрудников стараемся набирать и удерживать, но не всегда  получается.

- Вы же активно занимаетесь и общественной деятельностью?

- Да, я 6 лет возглавлял районный совет предпринимателей. Сейчас являюсь  членом политсовета районной партии "Едина Россия",  губернаторского совета по предпринимательству. "Дальневосточник" регулярно  спонсирует  районные спортивные, культурно-массовые мероприятия, строительство церкви.

  -  Главное ваше кредо в жизни?

- Активный труд, энтузиазм и вера в себя, тогда и фортуна улыбается. А еще быть более упорным, настойчивым и не бояться идти на риск. Если решил- делай. Я на работу хожу с радостью и удовольствием,- отвечает он,- то, чем я занимаюсь, мне  очень интересно. У меня постоянно новые планы, идеи, всегда стараюсь заглянуть на несколько шагов вперед. Моя работа вносит в каждый мой день изюминку, и если хотите, азарт. Останавливаться на достигнутом я не собираюсь.