Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Хабаровского журналиста задержали по факту публичного распространения фейков про армию
08:28
Утро в Хабаровске: +8°С, 4 дома без отопления, 9 домов без горячей воды
07:40
Итоги дня: задержан за наркотические грибы, больше ветеринаров для нужд края, похолодает
26 апреля, 21:00
Гороскоп на 27 апреля: для Тельцов день непростой, а вот для Близнецов - удачный
26 апреля, 20:00
Пора прощаться: знаки судьбы, что нужно отпустить кого-то или что-то из своей жизни
26 апреля, 19:30
Администрация Хабаровска может убрать из города электросамокаты
26 апреля, 19:00
Новые производства в Хабаровске осмотрели специалисты краевого минсельхоза
26 апреля, 19:00
Спектакль “8 любящих женщин” прошел в Хабаровске в рамках программы “Большие гастроли”
26 апреля, 18:30
Объединяйте других: губернатор ЕАО жестко ответил тем, кто покушается на автономию
26 апреля, 18:15
Сергей Кравчук: Отряд пограничных сторожевых кораблей - честь и гордость Хабаровска
26 апреля, 18:00
Дополнительный маршрут организуют в Хабаровске в Родительский день
26 апреля, 17:30
География участников Премии им. Арсеньева – от центральной России до Кореи
26 апреля, 17:10
В Хабаровском крае установили 12 человек, виновных в выжигании сухой травы
26 апреля, 17:00
По факту невыплаты зарплаты в Хабаровске возбудили уголовное дело
26 апреля, 16:37
Сбер в Хабаровске принял участие в межведомственном семинаре Генпрокуратуры России
26 апреля, 16:31
Хабаровского журналиста задержали по факту публичного распространения фейков про армию 08:28
Объединяйте других: губернатор ЕАО жестко ответил тем, кто покушается на автономию 26 апреля, 18:15
Военнослужащего УЦ ВВО в Хабаровском крае наградили медалью "За боевые отличия" 26 апреля, 13:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 25 апреля, 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 25 апреля, 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00

Дело о банкротстве "Хабаровского бройлера" запущено в краевом арбитраже

Многомиллионный актив требуют признать несостоятельным из-за долга в 900 тысяч рублей, перекупленного компанией из Приморья
28 мая 2015, 10:50 Бизнес
Петух ИА AmurMedia
Петух
Фото: ИА AmurMedia

Арбитражный суд Хабаровского края принял к рассмотрению дело о банкротстве крупного производителя птичьего мяса ЗАО "Хабаровский бройлер" (входит в группу "Михайловский бройлер" со штаб-квартирой в Приморье). Заявление о несостоятельности компании, чьи активы оцениваются экспертами более чем в 300 млн рублей, предъявлено в суд неким ЗАО "ПТИ "Татпромтехпроект", которому "Хабаровский бройлер" еще в прошлом году задолжал всего 0,9 млн рублей. В деле о банкротстве № А73-5154/2015 (судья Н.И. Иванова) имеется интригующий аспект: правопреемником кредитора желает стать компания из Приморья ООО "Примзернопродукт", которая, судя по всему, в конечном итоге перекупила долг истца. Ранее та же компания (по схожей схеме) вступила в дело о банкротстве головного актива группы компаний – ЗАО "Михайловский бройлер" в Приморье, сообщает ИА AmurMedia.

Рассмотрение дела о банкротстве ЗАО "Хабаровский бройлер" было назначено в краевом Арбитражном суде  на среду, 27 мая. Согласно документам суда, размещенным в картотеке арбитражных дел, заседание должно было быть посвящено проверке обоснованности заявления ЗАО "ПТИ "Татпромтехпроект" о признании ЗАО "Хабаровский бройлер" банкротом.   Однако 27 мая судебное разбирательство было отложено до 29 июня.     

Отметим, что старт процессу был дан 31 ноября 2014 года, когда Арбитражным судом Хабаровского края было принято решение о взыскании с ЗАО "Хабаровский бройлер" в пользу ЗАО "Проектно-технологический институт "Татпромтехнопроект" задолженности в размере 666 тысяч  рублей. Ранее, 17 ноября, арбитраж Республики Татарстан также встал на сторону истца и постановил взыскать с "Хабаровского бройлера" долг в 258 тысяч рублей.

Оба решения вступили в законную силу, и истцу – то есть  ЗАО "ПТИ "Татпромтехпроект" - были выданы исполнительные листы. Однако, как удалось выяснить редакции агентства, истец с этими документами в Службу судебных приставов не обращался. 

Вместо этого "ПТИ "Татпромтехпроект" 22 апреля 2015 года обратился с заявлением в АС Хабаровского края о признании "Хабаровского бройлера" банкротом. Заявитель также попросил  суд утвердить арбитражным управляющим компании-должника некоего Косолапова Владимира Яковлевича, члена НП "Тихоокеанская саморегулируемая организация арбитражных управляющих".

Уже 26 апреля в деле наметилась очередная интрига – ЗАО "ПТИ "Татпромтехпроект" обратилось в суд с ходатайством "об отказе от заявления (искового заявления) полностью или в части (ст. 49, 194 и др. АПК)". А 4 мая в процессе появился и новый "игрок": зарегистрированное в Приморском крае ООО "Примзернопродукт" предоставило заявление о замене истца его правопреемником, то есть – "Примзернопродуктом".

Как сообщили корр. агентства участники процесса, основания для вступления в дело в качестве истца у ООО "Примзернопродукт", по всей видимости, появились еще до 22 апреля этого года: приморская компания, говоря бытовым языком, просто перекупила долг "Хабаровского бройлера". И теперь, как можно предположить, сама желает участвовать в арбитражном процессе в качестве "главного лица", определяющего, в том числе, и кандидатуру арбитражного управляющего компании-должника.

От ИА AmurMedia также отметим, что схожим образом ООО "Приморзернопродукт" ранее вступило в дело о банкротстве головного актива ГК "Михайловский бройлер" - ЗАО "Михайловский бройлер" - которое сейчас рассматривается в Арбитражном суде Приморского края. Долг "Михайловского бройлера" в 1,3 млн рублей "Приморзернопродукт" приобрел по договору цессии у компании, выступившей инициатором дела о несостоятельности, и теперь намеревается занять место истца в качестве правопреемника.

Что интересно, в Приморье "Примзернопродукт" - так же, как в Хабаровском крае "ПТИ "Татпромтехпроект" - настаивает на кандидатуре арбитражного управляющего в лице уже упомянутого Косолапова Владимира Яковлевича, члена НП "Тихоокеанская саморегулируемая организация арбитражных управляющих". 

 Между тем, как ранее удалось выяснить в открытых источниках, между ООО "Примзернопродукт" и группой компаний "Михайловский бройлер" прослеживается явная связь. В 2002 году у истоков ЗАО "Михайловский бройлер" (позже, в 2007 году, приобрело птицефабрику в хабаровском поселке Березовка и единолично учредило "Хабаровский бройлер" - ред.) стоял ныне неоднозначно известный приморский бизнесмен Игорь Борбот.  

Что же касается ООО "Примзернопродукт", то – по данным ЕГРЮЛ - учредителем компании является ЗАО "Градус-СМ". А одним из учредителей ЗАО "Градус-СМ" 

выступает ЗАО "Компания Владивосток Девелопмент", директором которой является Оксана Викторовна Зубко, которая, согласно открытым источникам, с высокой степенью вероятности доводится Игорю Борботу родной сестрой, а одним из учредителей – некто Ковалев В.В. - один из "отцов-основателей" ЗАО "Михайловский бройлер".

Напомним, что экс-глава ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" (ДЦСС) Игорь Борбот - один из последних в Приморье крупных латифундистов и бизнесменов времен Сергея Дарькина.

В ходе обысков в марте 2013 года в администрации Хасанского района Приморья правоохранительные органы установили, что Борботу и его родственникам принадлежат десятки земельных участков на территории района. В апреле 2013 года вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонку, высказал претензии по целому ряду направлений работы ДЦСС, в том числе и по срывам сроков строительства верфи "Звезда". 

В мае 2014 года в ходе внутренней проверки ДЦСС, проведенной его единственным акционером — Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК), была выявлена недостача в размере 500 млн рублей из средств "Рособоронэкспорта", перечисленных ДЦСС на реализацию контракта по завершению строительства АПЛ "Нерпа" для ВМФ Индии.

В настоящее время Игорь Борбот находится в федеральном розыске по обвинению в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Отопительный сезон для предприятий-неплательщиков в Хабаровском крае закончится досрочно

Банкротство "Михайловского бройлера" в Приморье: Борбот и загадочная компания кредиторов

Появились подробности по делу экс-гендиректора ДЦСС Игоря Борбота и его "подельников"