Массового первомайского шествия в Хабаровске не будет
14:30
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
"Огненный забег", фотоконкурс и борьба: "Доступный спорт" продолжается в Хабаровском крае
14:00
Донорам предлагают добавить льгот
13:30
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО
13:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:45
Новый закон об обращении с безнадзорными собаками приняли в парламенте Хабаровского края
12:45
Вода ушла в прорыв: подтопленных территорий в Хабаровском крае больше нет
12:30
Как продлить срок хранения продуктов
12:00
В Хабаровске скорректируют движение общественного транспорта
11:30
Центры занятости Хабаровского края предлагают подросткам работу на лето
11:00
Для мониторинга вскрытия реки Тумнин спасатели прибыли в Ванинский район Хабаровского края
10:30
Пока вы спали: запрет на станки и розетки, ВОЗ обеспокоена, средневековая дикость
10:00
Солянка, как в детстве: этот суп сметали за секунды - легенда советских семей
09:30
Даже самый умный знаток СССР не ответит правильно на 12/12 вопросов — ТЕСТ
09:10
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10

Браконьеров не останавливает "Красная книга" Хабаровского края

Однако не все "краснокнижные" виды ныне нуждаются в защите, отмечают представители надзорных органов
6 марта 2013, 16:00 Бизнес

"Красная книга" Хабаровского края не останавливает браконьеров и недобросовестных продавцов от вылова и продажи редких видов животных и рыб. Вместе с тем, в настоящее время не все "краснокнижные" представители фауны до сих пор нуждаются в этой защите, сообщили корр. ИА AmurMedia представители надзорных органов.

В последнее время в редакцию агентства поступают сообщения от жителей Хабаровска, что на прилавках некоторых известных торговых сетей и продовольственных рынков города продаются рыба тех видов, которые занесены к краевую "Красную книгу" - в частности, сом Солдатова, ауха и желтощек.

Как отметил заместитель руководителя Амурского территориального управления Росрыболовства Денис Крылов, их управлению довольно часто приходится сталкиваться со случаями торговли "краснокнижной" рыбой. К сожалению, говорит сотрудник Росрыболовства, одним внесением того или иного представителя животного мира в "Красную книгу" от браконьеров его не защитить, а сами надзорные органы порой бывают довольно стеснены в методах воздействия на подобных нарушителей.

- Мы знаем эту проблему, и мы ее искореним. Однако мы не регулируем деятельность, связанную с "краснокнижными" объектами - этим занимается Росприроднадзор. В то же время мы можем принимать участие в борьбе с продажей рыбы, занесенной в "Красную книгу", только в рамках совместных мероприятий с прокуратурой, с сотрудниками МВД. Поэтому я недавно поднял этот вопрос на совещании в прокуратуре, сказал, что необходимо провести такую проверку. В ходе проверки у продавцов изымут эту рыбу - и это самое важное и существенное. Потому что привлечь к уголовной ответственности лица будет очень сложно и почти невозможно - продавец не признается, что сам ее ловил, а скажет, что купил у неизвестного мужчины с усами. И его привлекут только в рамках административной ответственности, - сказал Денис Крылов.

Также Денис Крылов отметил, что специалисты-экологи, проведя качественный и количественный мониторинг, должны дать оценку нынешнему состоянию тех видов, которые занесены в "Красную книгу", с тем, чтобы выяснить, по-прежнему ли они нуждаются в защите.

По словам пресс-секретаря Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Александра Варади те виды, вылов и продажа которых из-за их нахождения в "Красной книге" признаны незаконными, в конечном итоге могут представлять угрозу для здоровья покупателей. Однако у Роспотребнадзора нет достаточных возможностей для пресечения продажи такой продукции.

- Такая продукция чревата отравлением. Ведь ее непонятно где ловят, где и как хранят - естественно, это скажется в конечном итоге на здоровье людей. А из-за того, что она признана незаконной, ее нельзя сертифицировать. В то же время мы не можем привлекать лиц, продающих эту рыбу, к ответственности, у нас нет законного основания для этого, это не наши полномочия. Мы только можем принять участие в совместном рейде с правоохранительными органами, с официальным привлечением наших специалистов, чтобы определить качество рыбы, как она продается - то, что связано с защитой прав потребителя, - сообщил Александр Варади.

Как говорит начальник отдела по надзору в сфере охоты, за особо охраняемыми природными территориями и разрешительной деятельности департамента Росприроднадзора по ДФО Дмитрий Гранкин, в его деятельности ему часто встречаются случаи вылова и продажи редких видов, занесенных в "Красную книгу".

- Действительно, часто встречаются такие факты. Уже в этом году мы с прокуратурой предприняли совместный рейд, несколько человек задержали. Сейчас прокуратурой выносится постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Надо отметить, что нарушения в части, связанной с гибелью редких и исчезающих животных, они подразделяются. Первое, это действия, приведшие к гибели животного - они сразу классифицируются, в основном, по уголовной статье. Второе - в отношении видов, занесенных в "Красную книгу" запрещена скупка, продажа и оборот, любой оборот этих видов. И деяния этих лиц, которые осуществляют торговлю, они подпадают под административную ответственность. Прокуратура направляет нам эти дела, мы привлекаем к ответственности. Привлечь же лица к уголовной ответственности очень сложно, - сообщил начальник отдела по надзору.

Вместе с тем Дмитрий Гранкин отмечает, что не все виды, занесенные в "Красную книгу", ныне нуждаются в такой значительной защите.

- Насколько я знаю, в настоящее время на уровне министерства природных ресурсов рассматривается вопрос о внесении изменений в список видов, занесенных в "Красную книгу". По мнению многих природопользователей, природоохранников и представителей науки численность некоторых видов уже не вызывает опасений, что они исчезнут. Я бы поддержал предложение по выведению из "Красной книги" отдельных видов и не исключаю, что некоторые из видов могут быть выведены из нее. В том числе, ауха и желтощек. Если их выведут, то тогда можно будет устанавливать допустимые объемы вылова. И на мой взгляд, тогда будет легче контролировать процесс вылова этих видов, - подчеркнул Дмитрий Гранкин.

В настоящее же время, как говорит собеседник, сложилась такая ситуация, что вылов этих "краснокнижных видов" порой осуществляется даже неумышленно.

- Получает рыболовная организация билет, ставит сети, ловит там карася, сазана, толстолобика, другие промысловые виды. При этом в сети попадает та же ауха и желтощек. Рыба попала и погибла. А организация должна выкинуть эту рыбу, иначе будет наказана. Вот такая коллизия, - добавил сотрудник Росприроднадзора.

От ИА AmurMedia напомним, что по мнению председателя хабаровского регионального отделения российской экологической партии "Зеленые" Виктора Сайкова, "Красная книга" Хабаровского края нуждается в оптимизации. В то же время эколог отмечает, что нужно очень осторожно подходить к вопросу вывода каких-либо видов из-под защиты.

1362571200