Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
18 апреля, 21:00
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
18 апреля, 20:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
18 апреля, 19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
18 апреля, 19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18 апреля, 18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18 апреля, 18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18 апреля, 18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
18 апреля, 17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
"Небо на миллион" показали в аэропорту Хабаровска
18 апреля, 16:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО
18 апреля, 16:00
226 отцов в Хабаровском крае и ЕАО получают пособие по уходу за ребенком
18 апреля, 15:30
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы"
18 апреля, 15:15
Военные коммунальщики Хабаровского края провели весенние осмотры
18 апреля, 15:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

DIGITAL: Nimses - убийца соцсетей, способ пассивного заработка, прорыв или громкий провал

ИА AmurMedia разбирается в перспективах развития нашумевшей социальной сети от украинских разработчиков
Nimses Снимок экрана
Nimses
Фото: Снимок экрана

Не прошло и нескольких месяцев с момента запуска новой социальной сети Nimses от украинских разработчиков, как приложение успели скачать несколько миллионов человек. Теперь шумиха немного утихла и вполне можно сделать предварительные выводы по реализации интересной задумки. ИА AmurMedia предлагает посмотреть, что же нам, пользователям, обещали, и что мы получили на сегодняшний день.

До того, как начать обзор, предлагаем познакомиться с описанием своего детища, составленным самими разработчиками приложения:

Nimses — единая мировая система, которая фиксирует и сохраняет прожитое время человеческой жизни и позволяет управлять им. После регистрации в Nimses каждая минута жизни человека превращается в один nim (ним), уникальную несгораемую цифровую запись. Общее количество нимов, произведенных и полученных одним человеком, накапливаются на индивидуальном балансе, в nimb (нимбе). Человек может управлять своими нимами, используя бесплатное геолокационное приложение Nimses.

Звучит довольно…амбициозно и даже небезынтересно, но только при условии, что все эти заявления будут выполнены.

Подытоживая слова создателей, Nimses — это очередная попытка создать убийцу всех имеющихся социальных сетей, так как приложение объединяет в себе все их преимущества и, разумеется, отбрасывает "ненужную" шелуху: здесь вам и возможность размещать свои фото, и интуитивно понятная схема поиска новых знакомых, основанная на геолокации – местонахождении вашего устройства в каждый конкретный период времени и отображение других пользователей Nimses в определенном радиусе от вас (кстати именно этот момент вызвал сегодня больше всего нареканий, но об этом немного позже), и главное, что нам обещали, так это возможность зарабатывать вполне себе реальные (а точнее виртуальные), но все-таки деньги, просто скачав приложение на свое мобильное устройство.

Nimses

Nimses. Фото: Снимок экрана

И вот на этом моменте уже закрадываются определенные сомнения, если не сказать опасения, что все это останется не более, чем красивой задумкой. Ведь если все так замечательно, как нам говорят, то почему у приложения до сих пор нет полутора миллиардов скачиваний в Play Market и iTunes, а все население планеты Земля не кинуло опостылевшую работу и не зарабатывает, публикуя сотни и тысячи селфи, бэлфи и других …фи? Раздача такой вот бесплатной валюты просто за красивые глаза или другие части тела в теории выглядит довольно заманчиво, но и все... ведь всем известно, где обычно бывает бесплатный сыр. А иначе что? "Счастье всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженный" ?(Братья Стругацкие, "Пикник на обочине" — прим. ред.) Но в жизни ведь так не бывает. Или все-таки бывает?

Вот и узнаем, а для этого отправляемся в Play Market и ищем Nimses:

  • Устанавливаем приложение и регистрируемся (с этого момента нам начинают начисляться нимы — по одному в минуту)
  • Разрешаем Nimses транслировать нашу геолокацию окружающим (одна из главных идей приложения, вокруг которых построено взаимодействие с другими пользователями)
  • Копим нимы, которые понадобятся нам для того, чтобы публиковать собственные посты и лайкать понравившиеся.
  • Ждем, когда откроется магазин Nimses, позволяющий покупать вполне себе реальные вещи за накопленные нимы (правда, дата его открытия на сегодняшний день доподлинно неизвестна, но никто же не мешает нам немного помечтать. Да и будет время подкопить пару-тройку десятков тысяч нимов)

Nimses

Nimses. Фото: Снимок экрана

По идее разработчиков, когда все наши действия в социальной сети станут платными, мы должны начать бережнее относиться к выбору того, на что потратить лайк, ведь теперь он станет не просто кликом мышью, а обретет ценность (которую, кстати может установить сам автор поста – от 10 до 50 нимов).

Nimses

Nimses. Фото: Снимок экрана

Что же получилось в реальности? В реальности мы имеем довольно сырое приложение, на ошибки при регистрации в котором не пожаловался только ленивый.

Да, последнее обновление немного поправило ситуацию, но не полностью. Даже в нашей редакции сложности при создании аккаунта возникли ровно у половины участников эксперимента – то смс с паролем для регистрации не придет, то приползет только через 15 минут. В целом неприятно, но если задаться целью установить приложение, то потерпеть можно, хотя такое положение дел через несколько месяцев после запуска социальной сети, если честно, никуда не годится.

Отдельный низкий поклон хотелось бы адресовать разработчикам за "восхитительную" систему установки возраста пользователя. Палец устает листать месяцы и года уже к середине 2000-х, до 90-х добраться с первого раза уже требуется немалое терпение, а люди, родившиеся раньше, и вовсе добирались до заветной даты в несколько заходов.

Но не будем о грустном. Давайте посмотрим, ради чего затевались все эти "танцы с бубном" вокруг регистрации.

Nimses

Nimses. Фото: Снимок экрана

Вот наша иконка, а вокруг нее плавает еще пара десятков товарищей по соцсети – определить их богатство (количество нимов) можно по толщине нимба. Чисто теоретически – чем толще нимб, тем популярнее данная персона, тем более качественный контент этот человек выдает, тем интереснее его посты.

Однако реальность диктует свои правила – люди с десятками и сотнями тысяч накопленных нимов не выдали ни единой публикации, зато нимб такой огромный, что закрывает окружающих. В чем же дело?

В том, что сама система изначально порочна и смертельно больна с момента запуска. Нимы мы получаем бесплатно с этапа регистрации. Чтобы опубликовать один пост, мы должны потратить 100 собственных нимов и, если даже поставим минимальную цену за лайк, то для того, чтобы пост "отбился", нужны "плюсы" 10-ти человек, и минимум 11-ти, чтобы она ушла "в плюс". Вы настолько уверены в своих силах? Есть смысл рисковать сотней собственных нимов в надежде, что кто-то вас лайкнет?

Ведь, по словам разработчиков, это не просто игрульки, а деньги, которые в перспективе можно потратить "в реале". Вывод – проще сидеть и копить и не совершать лишних телодвижений – хоть по копеечке, но капает. В итоге мы получаем социальную сеть, в которой невыгодно создавать посты и эти посты лайкать, потому что львиная доля ее участников ничем иным, кроме как накопительством не занимается.

Но на что же мы копим?

На покупки в Nimses Goods. Согласно информации в самом приложении, уже "в июне в своем городе ты сможешь покупать абсолютно реальные вещи за Нимы. Или продавать. Решать тебе". К сожалению, до конца июня осталось полторы недели, а потратить свои 5558 Нимов "на абсолютно реальные вещи" я все еще не могу.

Nimses

Nimses. Фото: Снимок экрана

Кстати, а сколько это будет в реальных деньгах?

В реальных деньгах это выходит 5,6$. Такая сумма набежала за половину суток с момента регистрации и одного приглашенного друга (да, здесь за это платят – вам 4 тысячи нимов, другу — тысячу с лишним). Иными словами, ПРОГНОЗ КУРСА нима на 1 февраля 2018 года составляет 0,001 ним за доллар.

Nimses

Nimses. Фото: Снимок экрана

И все бы здорово, деньги то бесплатные, но… Но тут встает ряд вопросов – магазин, по неподтвержденным данным, запустится только в феврале будущего года. Много ли пользователей останется у приложения к тому времени? С учетом постоянного накопления нимов, многие оставшиеся в соцсети люди станут миллионерами – не повлечет ли это обвал курса, даже ниже прогнозируемого? Но это ладно – проблема будущего, чего гадать, если магазина еще нет, и не факт, что он будет. Давайте поговорим про то, что происходит сейчас. Как уже было сказано выше, люди оказались довольно прижимистыми и тратить "кровно заработанные" нимы на посты или лайки не хотят – по крайней мере, в Хабаровске лента обновляется крайне медленно, несмотря на немалое количество пользователей в краевой столице. Потому что все сидят, ждут и копят.

Nimses

Nimses. Фото: Снимок экрана

Иными словами, задумка провалилась – ведь если уже сегодня люди не спешат проявлять активность, то что будет при открытии Nimses Goods, ведь именно тогда каждый ним должен обрести реальную ценность? Но ладно. Этот аспект не зашел, но может быть выстрелят другие "фишки"?

Геолокация

Она не отключается. Если вы в приложении, то все в радиусе 2 километров знают, на каком расстоянии от них вы находитесь. Особенно удобно, будет кого-то преследовать – если вы папарацци, к примеру, и охотитесь за местной звездой. Выходит, что устанавливая данную программу, люди автоматически соглашаются на то, что все окружающие будут знать их местоположение с точностью до метра. Хотя, что значит это небольшое неудобство по сравнению с тем, что вы сможете беспрепятственно общаться с теми же людьми в указанном радиусе. На данный момент загвоздка в том, что львиная доля установивших Nimses – это школьники и студенты, и мало кто из пользователей перевалил страшную цифру в 19 лет – нет, если вы попадаете в данную возрастную категорию, то все в порядке, только вот учтите, что даже из них непосредственно для общения пришли буквально единицы – остальные, как вы уже догадались, занимаются накопительством. И кто их осудит, разве вы в таком возрасте не желали бы получать деньги из воздуха? Вот и ребята хотят.

В итоге мы видим, что программа с амбициозными заявками пока не дотягивает даже до уровня инстаграма, где лайки ставить никто не принуждает, но при этом есть реальная возможность заработать, создавая качественный контент и имея армию подписчиков. Постоянные баги и проблемы с регистрацией в Nimses отсеивают немалое число тех, кто хотел установить приложение из интереса. А концепция "продуманных" лайков и эффективного отбора достойных постов превратилась в "пшик", став лишь способом накопления виртуальной валюты с нечеткой целью и весьма туманными перспективами внедрения в жизнь.

А что вы думаете об этом приложении? Делитесь своими мнениями в комментариях.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

DIGITAL

1498044356