Коровы из Австралии, завезенные в Хабаровский край, к местным условиям не готовы

Потомство от дальневосточных быков, по мнению специалистов, будет уже полностью адаптированным

Бизнес

1.11.2011

Хабаровск, 1 ноября, AmurMedia. Коровы, которые были завезены на территорию Хабаровского края из Австралии этой осенью, оказались не готовы к местным условиям существования, передает корр. РИА AmurMedia. Как считают специалисты, проблему адаптации может разрешить скрещивание с дальневосточными быками. Об этом 31 октября корр. РИА AmurMedia заявил директор Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства Виктор Ступин.    

"Скот, который был завезен из Иркутской области - это животные, привыкшие к нашим условиям, кормам, погоде и многим другим местным факторам. Если сравнивать его с австралийским, то наш скот более устойчивый и продуктивный. Сейчас животные из австралийского завоза проходят акклиматизацию и привыкают к дальневосточным условиям. Поэтому практически по всем показателям они проигрывают российским", - сообщил Виктор Ступин.

По словам Виктора Ступина, для полной адаптации австралийским животным необходимо обзавестись потомством от дальневосточных быков. Сейчас животных готовят к скрещиванию ветврачи, зоотехники и селекционеры.