Под дулами автоматов свои квартиры покинули шесть семей из Хабаровска

Фоторепортажи

Под дулами автоматов свои квартиры покинули шесть семей из Хабаровска. Людей из аварийного дома по ул. Ремесленная приставы выселили на улицу в четверг, 15 марта, сообщает корр. РИА AmurMedia с места событий.

Выселять людей приехали судебные приставы и городские чиновники, которых прикрывали парни из группы быстрого реагирования с автоматами наперевес. На улицу высыпали жители соседних домов, к которым присоединялись случайные прохожие. Некоторые не выдерживали и плакали - обстановка накалялась. Чиновники лишь кивали головой - дом не пригоден для жилья и жить здесь нельзя. Судебные приставы прикрываются решением суда.

Жильцы дома рыдали, но не могли разжалобить чиновников

Жильцы дома рыдали, но не могли разжалобить чиновников. Фото: Автор: Михаил Малышев, РИА AmurMedia

 - Мы - лишь исполнители и действуем в соответствие с действующим законом. Суд постановил, что жильцы данного подъезда подлежат выселению, - сказал представитель судебных приставов.

Пока одни жильцы выносили свои вещи, другие наотрез отказывались открывать приставам двери - им пришлось вскрывать квартиры насильно.

Дом находится в аварийном состоянии с 2005 года

Дом находится в аварийном состоянии с 2005 года. Фото: Автор: Михаил Малышев, РИА AmurMedia

- Жителям предложено переехать в маневренный фонд, так что совсем без крыши над головой они не останутся, - сообщили юристы городской администрации.

Жителей выгнали из аварийного дома

Жителей выгнали из аварийного дома. Фото: Автор: Михаил Малышев, РИА AmurMedia

 Правда, пока дом аварийным не признан, несмотря на огромную трещину на фасаде.

- Дом может рухнуть в любой момент, а мы здесь живем! Администрация хочет снести один, особенно ветхий подъезд, а другие два оставить. Но ведь достаточно на дом посмотреть, чтобы понять, что жить здесь нельзя! - считает жительница соседнего подъезда Валентина Георгиевна.

В подъезде висит объявление об аварийном состоянии дома

В подъезде висит объявление об аварийном состоянии дома. Фото: Автор: Михаил Малышев, РИА AmurMedia

 Пока приставы хозяйничали в чужих квартирах, их хозяевам становилось плохо.

"Пустите меня, у меня бабка в хате помирает!" - с криками прорывался в свою квартиру пожилой мужчина.

Некоторые жильцы сами открывали двери приставам, некоторые квартиры вскрывались насильно

Некоторые жильцы сами открывали двери приставам, некоторые квартиры вскрывались насильно . Фото: Автор: Михаил Малышев, РИА AmurMedia

  "Что же вы нас как щенков на улицу гоните! Дайте хоть немного времени - собраться!", - кричала со слезами на улице одна из жительниц дома.

Оказать помощь двум старушкам, которые почувствовали себя нехорошо, приехала бригада "скорой помощи".

Двум жительницам стало плохо, пришлось вызвать "скрорую"

Двум жительницам стало плохо, пришлось вызвать "скрорую". Фото: Автор: Михаил Малышев, РИА AmurMedia

Как ранее сообщало РИА AmurMedia, история с домом № 14 по улице Ремесленной началась еще очень давно. Построенное в 50-х годах прошлого века здание, с 2005 году стало постепенно разрушаться. Первые признаки разрушения появились в третьем подъезде, где проживает шесть семей. По стенам поползли трещины, просела крыша. Жильцы обратились в МУП "Служба заказчика", было проведено обследование. Оказалось, что проблема в фундаменте. Жильцам было предложено расселиться в маневренный фонд, но они наотрез отказались, считая что муниципальные власти обязаны предоставить им взамен аварийного жилье в собственность. Однако с годами проблему так никто и не решил. Жильцы продолжали жить в аварийном доме, рискуя каждый день очутиться под завалами.
16798
Общество