Следственным комитетом РФ по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело в отношении зам. начальника ФНС по Индустриальному району по факту мошенничества, совершенному группой лиц с использованием служебного положения. Количество хабаровчан, причастных к преступлению, приблизительно 50 человек, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе следственного управления по Хабаровскому краю.
По версии следствия, заместитель начальника налоговой инспекции, создав преступную группу, похищала средства из бюджетов города и края путем незаконного возмещения НДФЛ. Пользуясь служебным положением, она находила граждан, которые могли воспользоваться социальным налоговым вычетом, и при помощи фиктивных документов по оказанию медицинских услуг преступной группой оформлялось возмещение налога в сумме 13% от суммы якобы оказанных услуг. Суммы, которые попадали к преступникам в результате мошенничества, варьировались от 30 до 100 тысяч рублей. Группа оставляла себе себе 90 процентов от суммы возмещения, оставшиеся 10 процентов получал гражданин, оформлявший на себя налоговый вычет. Некоторые из хабаровчан, оказавшихся замешанных в мошенничестве, шли на преступление за 2-3 тысячи рублей.
"Граждане должны были знать, что просто так получить деньги невозможно. Тем более, что они отдавали долю организаторам. Выходит, они сознательно шли на преступление, - говорит следователь по особо важным делам следственного управления по Хабаровскому краю Роман Исайкин. - В мошенничестве оказались замешаны целыми семьями: мама, папа, сын и родственники различной степени".

Следователь по особо важным делам Роман Исайкин. Фото: Автор: Александр Семенов, РИА AmurMedia
Преступная группа была выявлена благодаря совместной работе сотрудников УФСБ и МВД по ДФО. Сейчас организатору грозит до 6 лет лишения свободы, участникам мошенничества - до 5 лет лишения свободы. Это был первый случай подобного мошенничества, совершенный на территории России.