Строительство центра для непростых детей в Хабаровске благословил сам Патриарх — Петрынин

В достойных условиях работа по спасению ребят с трагической судьбой станет ещё эффективнее, считает собеседник
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в центре для трудных подростков в Хабаровске
Фото: Архив КГБОУ ХК ЦППМСП

20 декабря 2018. Заслуженный учитель Российской Федерации, отдавший 26 с лишним лет работе с трудными подростками в Хабаровском крае, получил накануне высшее одобрение своего труда — медаль Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации "Спешите делать добро". Эта награда стала справедливым признанием колоссального труда всего коллектива Хабаровского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, считает Александр Петрынин. А после обеспечения образовательного учреждения достойным помещением работа по спасению ребят с нелегкой судьбой станет ещё эффективнее, уверен собеседник. Кроме того, возведение комплекса зданий на территории Храма Серафима Саровского под центр для трудных подростков еще год назад одобрил сам митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир, отметил в беседе с корр. ИА AmurMedia директор КГБОУ "Хабаровский краевой центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" Александр Петрынин.

Напомним, 10 декабря в Международный день прав человека в стенах Московского музыкального театра "Геликон-опера" Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова провела церемонию награждения медалью Уполномоченного "Спешите делать добро". Стоит отметить, что критериями присуждения этой награды являются самоотверженность, героизм и мужество, проявленные в ситуации реальной угрозы правам человека и поступки, совершаемые по воле сердца и порой за гранью возможного. В этом году лауреатами медали "Спешите делать добро" стали 12 человек, которых объединяет бескорыстное служение добру и милосердию.

Среди награжденных – наш земляк, Александр Петрынин, Заслуженный учитель Российской Федерации, который уже четверть века возглавляет Хабаровский краевой центр психолого-педагогической реабилитации для подростков с отклонениями в поведении.

Александр Геннадьевич, в чем ценность этой награды для вас и вашего центра?

— Хабаровский край в свое время оказался в числе первых, кто в далеком 1992 году открыл не новую колонию, не спецшколу закрытого типа, а центр помощи детям. И вот уже 26 с лишним лет мы помогаем ребятам с непростой судьбой, порой даже трагической! Здесь стоит уточнить, что трудных детей не бывает. Есть те, кому трудно. Потому что трудный ребенок в этом виноват сам, а ребенок, которому трудно, нуждается в помощи. Эта мысль стала нашим своеобразным лозунгом. Мы помогаем детям, и что немаловажно, наша работа эффективна. Награда уполномоченного — лучшее признание наших достижений. Эта медаль за колоссальный труд огромного количества людей — педагогов, психологов, социальных педагогов, врачей, поваров, технического персонала — всех, кто помогает детям. Наших благодетелей и спонсоров.

Медаль — награда не только всему нашему коллективу, но и Хабаровскому краю в целом. Ведь раньше награда Уполномоченного дальше Урала не уходила.

Награждались только самые достойные, вроде Лукина, известного правозащитника, Доктора Лизы, которой с нами уже нет… В этом году также награждались очень интересные, известные всей стране люди. И вдруг отметили наш центр. Это признание заслуг учреждения и края перед гражданами нашей необъятной родины. Это замечательная награда, которая прославила Хабаровский край. Несмотря на все жизненные перипетии, главное, что есть люди, которые могут работать и спасать детей.


Следующая новость
18+
© 2005—2024