ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
00:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 21:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 21:00
Итоги дня: болезненные цветы, "Дальневосточный гамбит" и огненная картина войны
22 июня, 21:00
Жители Хабаровского края массово бронировали квартиры на июньские праздники
22 июня, 18:30
Фоторепортаж В Хабаровске открылась обновленная экспозиция "Дальневосточный гамбит"
22 июня, 18:00
Сухие грозы вызвали масштабные пожары в Хабаровском крае
22 июня, 17:00
В Хабаровске обсудили подготовку ко второму Российско-Китайскому форуму
22 июня, 16:23
В Хабаровске увековечили имена 92 ранее неизвестных участников Великой Отечественной войны
22 июня, 15:57
КПРФ на выборах в Госдуму переделила Дальний Восток
22 июня, 15:35
Максим Иванов: Люди, которые здесь живут, не должны чувствовать себя оторванными от обычной жизни
22 июня, 15:30
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
22 июня, 15:25
Бесплатные тренировки стартовали на "умной площадке" в Хабаровске
22 июня, 15:03
Сборная Хабаровского края стала лучшей на "Школе безопасности-2026" в ДФО
22 июня, 14:27
eSIM-роутер для поездок выпустил МегаФон
22 июня, 14:22

Раскололись: вывести зазнавшуюся «управляйку» на чистую воду попытались жители Хабаровска

Однако достучаться возмущенные горожане смогли только до управления регконтроля (ФОТО)
9 ноября 2017, 21:20
Общество
Встреча собственников жилья с управляющей компанией Корр. иА AmurMedia
Встреча собственников жилья с управляющей компанией
Фото: Корр. иА AmurMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Долгожданная без преувеличения встреча жителей нескольких многоквартирных домов на Матвеевском шоссе и управляющей компании, в ведении которой находятся постройки, состоялась сегодня в Железнодорожном районе Хабаровска. Одни участники собрания – управление регконтроля – на контакт с возмущенными собственниками квартир пошли весьма охотно. Другие — ООО "УК ДВСРК" — по заверению самих жильцов, открыты для своих клиентов преимущественно на словах, сообщает корр. ИА AmurMedia.

Очередную попытку договориться с управляющей компанией предприняли сегодня жители микрорайона "Авиагородок" в Хабаровске. На этот раз во дворе одного из домов на Матвеевском шоссе собрались все: сами собственники квартир, депутаты — председатель постоянного комитета краевой Закдумы Ирина Штепа в том числе, руководство управляющей компании, а также представитель жилищной инспекции.

1 / 4

Напомним, прийти к согласию со своей управляющей компанией жильцы домов № 16, 18, 20 и 22 на Матвеевском шоссе в Железнодорожном округе Хабаровска пытаются уже не первый месяц. По словам участников затяжного конфликта, многочисленные заявления и жалобы они отправляли не только на имя коммерческой организации, но также и в краевое правительство, различные надзорные органы. Кроме того, собственники квартир организовали и провели две встречи, на которые приглашали депутата Гордумы Андрея Никонова, а также представителей ООО "УК "ДВСРК ", с целью получить наконец ответы на множество наболевших вопросов. Однако, ни на одну из них ни сам руководитель "управляйки", равно как и его подчиненные, не явились.

1 / 8

Несмотря на ощутимый ноябрьский морозец, встреча с участием обеих сторон сегодня получилась как никогда жаркой: эмоции били через край, но, увы, в большей мере отрицательные. Справедливости ради следует отметить, что дело с мертвой точки все-таки сдвинулось. Так, например, активистам одного из домов удалось-таки спустить "управляйку" с небес… в подвал!

— Нашему дому без малого 60 лет. Сколько он существует, столько и не менялись в нем коммуникации: подвальное помещение годами заливалось канализационными стоками. Представляете, что там было?! Вонь стояла невероятная. В квартирах даже появились комары! Однако на сегодняшний день понимание с управляющей компанией достигнуто, работы в подвале ведутся: комаров разогнали, воду откачали, грязь расчистили. То, что не делалось годами, наконец зашевелилось. Ориентировочно до 5 декабря все уже должны привести в норму. Сейчас просьба к нашей компании только одна: чтобы эта работа была систематической, а не от случая к случаю! – высказал свое пожелание житель дома по адресу Матвеевское шоссе, 22 Алексей Макаров.

1 / 5

Вместе с тем столь радужная картина вырисовывается далеко не в каждом доме: собственница квартиры на первом этаже по адресу Матвеевское шоссе, 20, инвалид второй группы Любовь Падур демонстрирует подпол и не может сдержать слез и возгласов возмущения.

— Вот посмотрите, что здесь творится! В этом году все затопило, в итоге я качала воду все лето! Как только стали переделывать систему отопления в доме, так начались эти проблемы. Открыты все окна в квартире, а пар из погреба валит такой, что это просто невозможно! Я пенсионер, инвалид второй группы. Куда только не писала! Куда только не ходила. Бесполезно! Из управляющей компании пришла отписка. Никому ничего не надо. Кроме того, батареи вот только потеплели, а до этого были холодными! – схватилась за сердце женщина.

1 / 7

Пенсионерку поддержал собственник квартиры в соседнем доме. По словам мужчины, затопленные технологические отверстия в подъездах попросту опасны для жизни.

— Здесь делали отмостку, теперь люди не могут поспасть в дом: стоит вода, примерно 10 см в дождь. Вода попадает в электрощиток. Можно сказать, что мы живем прямо на бомбе! Все открыто, даже ребенок может залезть сюда, и до трагедии не далеко! – возмутился житель дома № 18 на Матвеевском шоссе Алексей.

Как разъяснил руководитель управляющей компании "ДВСРК" Алексей Герасименко, ситуация под контролем, но в этом случае от организации мало что зависит.

1 / 6

— Это работа для "Водоканала". Необходима замена запирающего устройства. Это ввод холодной воды, мы сами его отключить не можем. Заявку сделали, ждем! – пояснил собеседник.

Как стало понятно в ходе встречи, вопросов к управляющей компании, а также к состоянию упомянутых домов, у собственников квартир накопилось не мало. Депутат Гордумы Андрей Никонов, курирующий проблемный микрорайон по просьбе самих жильцов, озвучил промежуточные итоги собрания.

— Считаю, что нужно организовать еще одну встречу. Предварительно во вторник. И хотелось бы, чтобы на ней присутствовала управляющая компания. Что касается дома № 22, работа ведется и, надеюсь, все недочеты исправят. Мы же в свою очередь это обязательно проконтролируем. В доме № 18 необходимо решить вопрос с затоплением. Как вода, например, попала в плафон, даже представить себе не могу. Первый раз вообще такое вижу! Мы с жильцами составим список проблем, и выясним у компании, к какому конкретно числу она сможет их решить, — высказал свою точку зрения Андрей Никонов.

1 / 2

Однако руководство управляющей компании, как выяснилось, особого смысла в подобных встречах не видит. Как заявил Алексей Герасименко, ему лично работать с жителями проще в индивидуальном порядке. Ответ собственников жилья на смелую реплику долго себя ждать не заставил.

— Я житель дома и я утверждаю, что вы не работаете. Сколько мы не пытались достучаться до директора управляющей компании, никакого отклика, никакого контакта с жильцами нет. Козырьки не убираются, подъезд не моется. Никакого контроля за состоянием домов нет абсолютно. Одни отписки! – парировал глава совета дома № 18 на Матвеевском шоссе Дмитрий Бекетов.

Совсем другой настрой продемонстрировала на встрече заместитель начальника Управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края Виктория Кашевская.

— Если нужна какая-то помощь, можно к нам обратиться и письменно, и через личный прием. Я всегда открыта для встреч. Жильцы могут подойти сообща, а могут прийти представители отдельно от каждого дома. Давайте встретимся, зафиксируем все проблемы, и будем их вместе решать! Если необходимо будет, проконтролируем управляющую компанию, направим ее в нужное русло. Это наша работа, – озвучила позицию надзорного органа собеседница.

Начавшись с потока жалоб, эта встреча закончилось тем не менее на довольно позитивной ноте. Во всяком случае, надежда на плодотворное сотрудничество с жилищной инспекцией у людей появилась.

17192
77
31