ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Жители Хабаровского края массово бронировали квартиры на июньские праздники
18:30
Фоторепортаж В Хабаровске открылась обновленная экспозиция "Дальневосточный гамбит"
18:00
Хабаровчане одержали победу в XII Спартакиаде
17:30
Сухие грозы вызвали масштабные пожары в Хабаровском крае
17:00
В Хабаровске обсудили подготовку ко второму Российско-Китайскому форуму
16:23
В Хабаровске увековечили имена 92 ранее неизвестных участников Великой Отечественной войны
15:57
КПРФ на выборах в Госдуму переделила Дальний Восток
15:35
Максим Иванов: Люди, которые здесь живут, не должны чувствовать себя оторванными от обычной жизни
15:30
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
15:25
Бесплатные тренировки стартовали на "умной площадке" в Хабаровске
15:03
Сборная Хабаровского края стала лучшей на "Школе безопасности-2026" в ДФО
14:27
eSIM-роутер для поездок выпустил МегаФон
14:22
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
14:15
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
14:10
Сергей Кравчук: Мы никогда не забудем, какой огромной ценой была завоевана Победа в Великой Отечественной войне
14:02

Вода зданию уже не угрожает - администрация Хабаровска о многоэтажке на краю оврага

Зампред комитета по управлению центральным районом Александр Власенко объяснил, какие шаги могут быть предприняты для отвода воды в будущем
9 сентября 2016, 17:25
Общество
Сегодня вода зданию не угрожает - администрация Хабаровска о многоэтажке на краю оврага жильцы дома № 35 а по улице Ленинградская
Сегодня вода зданию не угрожает - администрация Хабаровска о многоэтажке на краю оврага
Фото: жильцы дома № 35 а по улице Ленинградская
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Заместитель председателя комитета ЖКХ в Центральном районе администрации Хабаровска Александр Власенко объяснил корр. ИА AmurMedia, что на данном этапе вода нашумевшей многоэтажке на краю оврага не угрожает. По его словам, муниципалитет о существующей проблеме знает и сейчас собираются документы, необходимые для проработки возможных вариантов водоотведения во всем жилищном массиве.

Напомним, недавно ИА AmurMedia сообщало о том, что жители дома № 35а по улице Ленинградской просят администрацию Хабаровска обратить внимание на отчаянную ситуацию, которая сложилась вокруг МКД из-за отсутствия комплексной системы водоотведения в районе. Каждый ливень из-за естественного уклона земли в этом районе превращают здание в остров, торчащий на краю оврага посреди бурлящего потока воды.

— В этом году у дома был сделан ремонт дворовой территории, во время которого были предусмотрены мероприятия по отводу воды. Эти мероприятия осуществлялись по инициативе жильцов, силами управляющей компании. Но после окончания работ мы столкнулись с тем, что вода была выведена на рельеф, а это неправильно, — объясняет Александр Власенко. — Что касается потоков воды, текущих с Ленинградской и Карла Маркса, то если проблема будет оставаться, мы будем думать, как все эти воды организовать централизованно в коллектор. Дело в том, что коллектор может быть далековато, нужно смотреть, какие затраты понадобятся на подобные мероприятия.

По этому дому на данный момент вопрос снят – вода на дом сейчас не влияет, жильцы ее отвели. Им уже удалось увести поток ливней в сторону. Вся вода, которая шла с Карла Маркса и Ленинградской, благодаря этой ливневке собрана и уведена от дома.

Также представитель муниципалитета отметил, что называть склон, который находится около дома, оврагом было бы слишком сильно, к тому же сейчас прямой угрозы зданию нет.

Проблема в том, что вода выведена на рельеф – это да, этим вопросом мы сейчас занимаемся. Укреплять рельеф смысла нет – воду необходимо централизованно уводить. Как это будет происходить — решение еще не принято, нужно, чтобы специалисты разбирались.

Кроме того, зампред комитета по ЖКХ в Центральном районе подчеркнул, что стоки с Ленинградской в сторону жилмассива — это проблема довольно давняя и в комитете о ней осведомлены, в данный момент собираются документы, необходимые для составления плана водоотведения и, соответственно, хотя бы приблизительной оценки предстоящих работ:

— Сейчас мы запросили план всех подземных коммуникаций, которые есть в районе: насколько далеко расположены канализационные коллекторы и как мы сможем эти воды к существующей системе подключить. Мы разберемся с тем, где какие сети и где ближайший коллектор и, главное, в какую сумму все это обойдется, потому что там могут быть работы на миллионы и даже десятки миллионов – а это, сами понимаете, деньги серьезные. И если там действительно встанет вопрос о таких суммах, то дальнейшие действия станут вопросом не завтрашнего дня и даже не следующего года. Если же можно провести мероприятия, которые приведут к благополучному разрешению ситуации, и которые будут финансово доступны, то попытаемся их включить в план уже на следующий год. По источнику финансирования пока говорить рано – нужно действовать последовательно. Сначала поймем схему, определим сумму и потом будем решать, как это все финансировать.

По словам представителя администрации, способов отвести воду существует несколько, задача в том, чтобы выбрать оптимальный по эффективности и финансовым затратам.

— Технические решения могут быть абсолютно разными – воспользоваться естественным уклоном, чтобы вода уходила, или технически ее уводить, возможности есть, но пока не будут проведены все необходимые исследования, говорить о чем-то конкретном рано.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Улицы Хабаровска ушли под воду после прошедшего ливня

"Ворошиловское море" и "Аксеновский залив" появились в Хабаровске после ливня

Мэр Хабаровска назвал затопленные улицы следствием работы прошлых начальников

120979
77
31