ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
27 июня в календаре: День молодёжи России, праздник выпускников "Алые паруса"
08:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
02:15
Итоги дня: образовательный прорыв, медведица Маша упитана и здорова, хабаровчане о выпускных
26 июня, 21:00
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 18:30
Видеорепортаж Раньше было лучше? Хабаровчане поделились воспоминаниями о своих выпускных
26 июня, 18:30
В хабаровском зоосаде пони Эльфик покоряет сердце белоснежной лошадки Регаты
26 июня, 18:00
Потухший вулкан, бзззз-тур на пасеку и фестиваль красок - афиша на выходные в Хабаровске
26 июня, 17:30
​В Хабаровском крае суд обязал рыболовецкую компанию вернуть предпринимателю 14,7 млн рублей
26 июня, 17:00
Александр Ведяхин: Российские предприниматели сделали ставку на ИИ
26 июня, 16:44
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 16:40
Ростех начал серийную сборку двигателей ПД-8 для самолета "Суперджет"
26 июня, 16:23
Медведица Маша в хабаровском кафе упитана, здорова, но нарушения всё-таки нашли
26 июня, 16:00
Валерий Лимаренко рассказал о приемной кампании и поддержке студентов СахГУ
26 июня, 15:45
В Хабаровске осудили группу "дропперов"
26 июня, 15:04
Военнослужащий из Хабаровского края вернул в строй семь грузовиков в зоне СВО
26 июня, 14:58

Машины тонут по крыши на хабаровских улицах который год, а мэрия города проблему не решает

Ливнёвки даже в центре краевой столицы вновь не справились с дождевыми потоками. Подразделения администрации кивают друг на друга
21 сентября 2020, 17:00
Общество
Панькова, 20 Очевидец
Панькова, 20
Фото: Очевидец
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

"Взвод" автомобилей жителей и гостей дома №20 на улице Панькова в Хабаровске утонули по крыши прямо в городском дворе в минувшую субботу. Ливневые потоки ворвались и в склады магазина "Баярд" на улице Пионерской. Не справилась ливневая канализация. Ровно год назад ситуация была точно такая же. Однако за год городские власти не устранили причину потопа, и он повторился вновь, сообщает корреспондент ИА AmurMedia.

Как уже сообщало агентство, городские ливнёвки краевой столицы не вынесли пятничного натиска дождя. Только машины плавали вовсе не около дома №20 на улице Войкова, как говорит очевидец на видео. Этот дом № 20 стоит на улице Панькова, в чём убедился корреспондент агентства.

Войкова, 20

Войкова, 20. Фото: Фото: Татьяна Ван, ИА AmurMedia

— На Панькова в районе дома №20 был потоп в прошлом году, когда разлился Амур. Не справляется с дождевыми потоками уличная ливневая канализация. Её, насколько мне известно, сделали лет семь назад. И второй год подряд она не справляется с массой воды в период наводнения, — рассказал корреспонденту агентства исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ администрации Хабаровска Иван Соловьёв. — Там, неподалёку от магазина "1000 мелочей", дождевые потоки льются с пяти сторон. Сделать что-либо с этим наше ведомство не в силах, поскольку ливнёвка не относится к придомовой территории. Она расположена на улице. По идее заниматься её обслуживанием должно управление дорог и внешнего благоустройства.

На самом деле, если сооружение не находится на придомовой территории, то жильцы дома при помощи управляющей компании или ТСЖ обслуживать его не должны. А управлению дорог и внешнего благоустройства выделяются средства только на те улицы, которые состоят на балансе города. А это далеко не каждая городская дорога, и тем более, внутриквартальный проезд. Как уже сообщало агентство, улицы, не состоящие на балансе города чистятся и ремонтируются только по жалобам горожан и по решениям суда.

— Этой проблеме далеко не второй год. Сколько себя помню, столько дом № 20 на улице Панькова и топит. Каждый год с советских времён около него разливается море-океан каждый приличный дождь, — рассказал корреспонденту житель дома №20 по улице Панькова Андрей Николаев. — Арендаторы магазина в цокольном этаже пару потопов пережили и сбежали. Каждый год подмывается фундамент. Ещё не известно, в каком он сейчас состоянии. Вон, на улице Ремесленной в 2013 году затопило фундаменты домов — так их признали аварийными и расселили. Может, и этот дом уже стал опасен для проживания в нём. Кто его осматривал? Никто. Администрации города до нас просто нет никакого дела.

Так и живём. Каждый добрый дождь жители и гости этого дома бегут на перегонки отгонять свои автомобили из "поймы" городской улицы. И далеко не всегда успевают. С десяток машин тонут по самую крышу.

— Я в администрации города человек новый. Во все проблемы ещё не вник. Для начала надо разобраться, стоит эта улица на балансе города или нет, а там решать, на каком основании финансировать обслуживание или ремонт этой ливнёвки, — рассказал корреспонденту агентства первый заместитель мэра Хабаровска по городскому хозяйству Алексей Богданов. — В минувшую субботу с залпом выпавших осадков не справилась не только эта ливнёвка. Подтопило склады магазина "Баярд" на улице Пионерской. Глубокие лужи образовались и в других местах города. Будем разбираться.

Обещание разобраться мы от властей города уже слышали неоднократно. Однако который год воз и ныне там. Администрация разбирается чья же это вотчина, а горожане, не успевшие отогнать своих железных коней с потопляемых дождями городских улиц, тратят немалые средства на их восстановление. И о компенсации ущерба речи не идёт. Дождь — это не ЧС. И что остаётся делать горожанам? 

216760
77
31