Как продлить срок хранения продуктов
12:00
В Хабаровске скорректируют движение общественного транспорта
11:30
Центры занятости Хабаровского края предлагают подросткам работу на лето
11:00
Для мониторинга вскрытия реки Тумнин спасатели прибыли в Ванинский район Хабаровского края
10:30
Пока вы спали: запрет на станки и розетки, ВОЗ обеспокоена, средневековая дикость
10:00
Солянка, как в детстве: этот суп сметали за секунды - легенда советских семей
09:30
Даже самый умный знаток СССР не ответит правильно на 12/12 вопросов — ТЕСТ
09:10
19 апреля в календаре: дeнь poccийcкoй пoлигpaфии и шутливый дeнь
09:00
Утро в Хабаровске:+5°С, возможен дождь, 12 домов без света, 2 дома без отопления
07:50
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
07:00
Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
18 апреля, 21:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
18 апреля, 19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
18 апреля, 19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18 апреля, 18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18 апреля, 18:15
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

Недоназначение или новая "аппаратная диверсия" в правительстве Хабаровского края

Обвинения врио губернатора в "сегрегации детей", а также скандал с питанием школьников прокомментировала экс-чиновница Алла Кузнецова
18 августа 2020, 16:05 Политика
Михаил Дегтярёв ИА AmurMedia
Михаил Дегтярёв
Фото: ИА AmurMedia

В правительстве Хабаровского края назрел новый скандал. Сначала Михаил Дегтярев заявил об "аппаратной диверсии" после появления ложных сообщений о возобновлении перелетов чиновников бизнес-классом. А спустя неделю появился новый прецедент. Врио губернатора заявил о том, что известие о возращении экс-министра образования Аллы Кузнецовой не имеет ничего общего с реальностью, подчеркнув, что он "не знает, кто это делает". К слову, бывший чиновник в стороне не осталась и ответила на обвинения Михаила Дегтярева в "сегрегации детей" рядом сенсационных заявлений, сообщает ИА AmurMedia. 

В понедельник, 17 августа в инстаграм-аккаунте врио губернатора Хабаровского края было опубликовано новое обращение. Михаил Дегтярев рассказал о кадровых назначениях, поздравил хабаровчан с победой футбольного клуба СКА Хабаровск и прокомментировал слухи о возвращении Аллы Кузнецовой в ряды чиновников.

— Тут я прочитал, что Аллу Кузнецову, бывшего министра образования Хабаровского края кто-то сватает обратно. Я не знаю, кто это делает, но Аллы Кузнецовой в правительстве Хабаровского края под моим руководством не будет. Можно быть хоть семи пядей во лбу профессионалом, но если этики нет — то извините. А я напомню, Алла Кузнецова — это тот чиновник, которую отчитал мой предшественник Сергей Иванович Фургал за то, что в школах в Хабаровском крае дети питались по-разному. Дети из семей, которые могут себе позволить (платное питание — прим.ред.), и дети, которые питаются за государственный счет. Вот такая сегрегация детей — это за гранью добра и зла. Я абсолютно согласен с Фургалом, что он этот вопрос поставил и решил: все дети в Хабаровском крае питаться должны одинаково. Ну а чиновник, который многие годы находился на своем посту и не стучался во все двери и не звонил во все колокола и считал нормальным, что с детства мы приучаем детей к неравенству, — таким чиновникам не место в правительстве Хабаровского края. Поэтому извините, я не знаю, кто эти слухи запускает, Аллы Кузнецовой в правительстве Хабаровского края не будет. И вообще, никто даже не рассматривал этот вопрос. Исполняет обязанности министра Виктория Хлебникова по-прежнему, — заявил врио губернатора. 

Однако Алла Кузнецова, которой врио губернатора посвятил целых две минуты стрима, в стороне от обвинений не осталась. В своем инстаграм-аккаунте экс-чиновница опубликовала видео, в котором прояснила некоторые детали скандала с питанием детей.

— Мемуары чиновники если и пишут, то только тогда, когда все действующие лица вышли в тираж. Но тут такое дело: во-первых, я за шесть лет не успела стать таким уж прожженным чиновником — все-таки 30 лет была учителем и преподавателем, а до выхода в тираж всех действующих лиц боюсь не дожить — сердце учительское этих политических игрищ может не выдержать. Да и не готова я свое имя сделать удобрением для чей-то карьеры, — прокомментировала она. 

Так, по словам Аллы Кузнецовой, в проблему питания экс-губернатор Сергей Фургал был посвящен еще 23 октября 2019 года, спустя месяц после своего назначения. Тогда еще исполняющая обязанности министра образования Хабаровского края выступила с докладом, в котором осветила проблемы отрасли, в том числе проблемы питания детей в школах. По ее словам, именно после подробной презентации Сергей Фургал распорядился назначить Аллу Кузнецову на должность министра.

— Через три дня на его столе лежали служебные записки. Это бы второй раз (когда губернатор был поставлен в известность о существующих проблемах — прим.ред.). При наличии доброй воли можно было успеть внести поправки в бюджет на 2019 год — последние поправки принимаются в конце ноября. Далее мы еще несколько раз по требованию Минфина переписывали, пересчитывали, готовили таблицы. Где-то после 10 декабря мне звонит Надя Томченко, пресс-секретарь губернатора: "Алла Геннадьевна, в план быстрых побед губернатора нужно что-то от образования". Я говорю, давайте я оглашу все меню, а вы уже там решайте. Капремонты — дополнительно 4,5 миллиарда, антитеррористическая защищенность — 1,6 миллиарда, учебники — дополнительно 217 миллионов, автобусы — 112 миллионов, питание — 69 миллионов. Надя говорит: "Выходит, питание самое дешевое?". Да, — рассказала экс-министр.

После телефонного разговора состоялось аппаратное совещание губернатора. На нем, отмечает Алла Кузнецова, министр выступила с идентичным докладом. Однако на этот раз реакция Сергея Фургала была непредсказуемой.

— Губернатор слушает спокойно про автобусы, про ремонт, про антитеррор, и как только речь зашла о питании, он как закричит, как кулаком застучит. Вы, конечно, все видели. Я думала, что он это для Минфина концерт устраивает. Я то знаю, что как минимум три раза мы с ним про это говорили. Уже как бы и решить давно можно вопрос. Дальше вы тоже все знаете — питание удалось организовать в таких параметрах, в которых хотелось, только к началу следующего учебного года, через 10 месяцев после моего доклада. Несмотря на то, что передо мной извинились в кабинете, дважды губернатор вслух сказал на аппаратном совещании и на конференции, посвященной первым ста дням его пребывания в этой должности… он сказал мне спасибо за то, что министр подняла этот вопрос, и мы обратили на него внимание, — заявляет экс-глава ведомства. 

Спустя некоторое время Алла Кузнецова покинула правительство Хабаровского края. Как бывший министр сообщала агентству ранее, в ее уходе не было "никакого манифеста или вызова". Однако прощание с правительством, судя по всему, не было окончательным.

— Я уже думала, что больше никогда не попаду в политические игры. Работаю, пишу статьи, читаю онлайн-лекции, делаю проекты, экспертизу, разрабатываю курс для магистратуры...Так позвали же — идите директором в краевое учреждение, на следующий день — идите министром. Документы на согласование в нужные структуры отправили, выходите прямой сейчас, пока там идет согласование, нужно работу работать, погружаться. Так я уже и отработала три дня волонтером в правительстве. Я отработала пятницу, субботу и понедельник. Что же это, Михаил Владимирович, без вашего согласования эти события происходят за вашей спиной? Или позитивные события кончились, и уже решили для пиара досуха тему с питанием отжать? Зато с этикой все в порядке. Загуглила сегодня "подлый удар в фехтовании". Так нет такого в вашем виде спорта, Михаил Владимирович. Гугл не знает. Видимо, вы позже научились, — заявила Алла Кузнецова. 

1597755900