ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 23:15
Итоги дня: не склоняй к аборту, дорога к лотосам, тамарин с Сахалина
25 июня, 21:00
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 18:25
Уроженка Хабаровска побила мировой рекорд в ультрамарафоне на выбывание - она бежала 96 часов подряд
25 июня, 17:30
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
25 июня, 17:20
В престижные вузы: выпускница из Совгавани показала высокие результаты по ЕГЭ
25 июня, 17:00
Более 5000 вакансий представят в Хабаровском крае на федеральной ярмарке трудоустройства
25 июня, 17:00
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
25 июня, 16:50
ЛДПР утвердила списки кандидатов в Государственную Думу IX созыва
25 июня, 16:36
В Хабаровском крае действуют 12 лесных пожаров
25 июня, 16:14
В Хабаровском крае запретят склонение женщин к абортам
25 июня, 16:00
Дмитрий Демешин озвучил решение увеличить поддержку ТОСов региона до 1 миллиарда рублей к 2029 году
25 июня, 15:39

Глава Минстроя РФ Владимир Якушев и Михаил Дегтярёв и проинспектировали стройки Хабаровска

Они также осмотрели новый сквер и встретились с дольщиками дома на ул. Салтыкова-Щедрина
Объезд по стройкам краевой столицы Вячеслав Реутов, пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Объезд по стройкам краевой столицы
Фото: Вячеслав Реутов, пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Хабаровск с рабочей поездкой прибыл министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев. Совместно с врио губернатора Михаилом Дегтярёвым они совершили объезд по стройкам краевой столицы, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Первой точкой посещения стала строящаяся детская поликлиника в микрорайоне Прибрежный. На стройплощадке полным ходом идут работы. К концу года подрядчику необходимо обеспечить готовность на уровне 39%, сейчас она составляет 3,5%, а отставание от графика превысило три месяца. Подрядчик объяснил, что сбой возник из-за ошибок в проекте, в котором не предусмотрели испытание свай, а также неправильно оценили геологию местности, из-за чего скорость работ замедлилась.

— Общая стоимость объекта — 1,2 млрд рублей, из которых 440 млн рублей нужно использовать в этом году. Освоение сейчас на уровне 11%. Это значит, что вам нужно ускориться. Если "завалите" объект, то региону будет трудно получить финансирование на следующие стройки по программе "Стимул", — пояснил глава федерального ведомства.

Михаил Дегтярёв дал подрядчику несколько суток для того, чтобы нарастить темпы строительства. Сейчас на объекте работает 50 человек, чтобы догнать график нужно как минимум 80.

— Снимайте людей с других объектов, делайте вторую смену. Край большой, строителей много. Объект ждут люди, поэтому к понедельнику нужно, чтобы работы шли как положено, — сказал Михаил Дегтярёв.

1 / 3

После поликлиники участники объезда осмотрели недавно реконструированный сквер по адресу ул. Карла-Маркса, 111. Общественная территория, площадью 8 тысяч кв. метров, была отремонтирована за счёт нацпроекта "Жилье и городская среда". В сквере выложена брусчатка, установлены скамейки, освещение, оборудованы детская площадка и зона для воркаута. Владимир Якушев и Михаил Дегтярёв поинтересовались, как выбиралось само место для общественного пространства.

— Очень важно, чтобы все площадки, где будут организованы зоны отдыха, определяли сами люди. Об этом постоянно говорит президент страны. Поэтому по каждому парку, скверу нужно обязательно проводить общественные слушания, — подчеркнул врио губернатора.

1 / 5

Еще двумя точками посещения стали микрорайон "Ореховая сопка" и дом-долгострой на улице Салтыкова-Щедрина, который должны были сдать еще в 2016 году. В первом жилом комплексе все благополучно, там сразу шесть застройщиков планируют по федеральным программам комплексно застроить до 1 млн кв. метров жилья.

На площадке перед домом на Салтыкова-Щедрина министр и врио губернатора встретились с обманутыми дольщиками.

Дом строила компания ООО "Диалог" с 2014 года. Собрав деньги, организация подала на банкротство. Сейчас готовность объекта — 54%. На завершение строительства требуется около 500 млн рублей. Дольщики, не получившие квартиры, высказывали претензии к работе строительных надзорных органов, допустивших подобную ситуацию. Глава Минстроя России и врио губернатора Михаил Дегтярёв пообщались с людьми.

1 / 3

— Мы предварительно обсудили пути решения вашей проблемы. В России сейчас много таких же домов, все они строились до введения эскроу-счетов, гарантирующих достройку. Что касается вашего дома, то мы готовы рассмотреть вопрос выделения денег на его достройку на одном из ближайших заседаний наблюдательного совета фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства, — отметил Владимир Якушев.

В свою очередь, врио губернатора края Михаил Дегтярёв подчеркнул, что готов заняться проблемой этого дома лично, для чего предложил провести встречу с инициативной группой дольщиков. Он также попросил подготовить ему полное описание текущей ситуации со слов людей, что поможет принять наиболее правильное решение.

— Ситуация по этому объекту возмутительная. Люди годами платят ипотеку за жилье, которое не получили, а некоторые так и не дожили до окончания стройки. Я видел ваше обращение в соцсетях, и мы решили сразу к вам приехать. Мы обязательно передадим все материалы в правоохранительные органы, они разберутся. Я сегодня подписал обращение по передаче этого дома в фонд защиты дольщиков, будем вместе достраивать его на федеральные и краевые средства. В любом случае в этой ситуации мы поставим точку, и люди обязательно получат жилье, — подчеркнул Михаил Дегтярёв.

121601
77
31