ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 23:15
Итоги дня: не склоняй к аборту, дорога к лотосам, тамарин с Сахалина
25 июня, 21:00
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 18:25
Уроженка Хабаровска побила мировой рекорд в ультрамарафоне на выбывание - она бежала 96 часов подряд
25 июня, 17:30
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
25 июня, 17:20
В престижные вузы: выпускница из Совгавани показала высокие результаты по ЕГЭ
25 июня, 17:00
Более 5000 вакансий представят в Хабаровском крае на федеральной ярмарке трудоустройства
25 июня, 17:00
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
25 июня, 16:50
ЛДПР утвердила списки кандидатов в Государственную Думу IX созыва
25 июня, 16:36
В Хабаровском крае действуют 12 лесных пожаров
25 июня, 16:14
В Хабаровском крае запретят склонение женщин к абортам
25 июня, 16:00
Дмитрий Демешин озвучил решение увеличить поддержку ТОСов региона до 1 миллиарда рублей к 2029 году
25 июня, 15:39

Защитить Хабаровск от наводнения батопорт не сможет

Подрядчик, выполняющий работы, объявил себя банкротом
12 июля 2020, 11:30
Общество
Строительство батопорта пресс-служба мэрии Хабаровска
Строительство батопорта
Фото: пресс-служба мэрии Хабаровска
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Гидротехнический затвор, который в случае паводка должен закрыть вход в затон в Хабаровске, в этом году готов не будет: фирма-подрядчик Службы заказчика краевого Минстроя, отвечающая за установку сооружения, не закончила работу и объявила себя банкротом, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на пресс-службу городской администрации. 

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук сегодня осмотрел участки, которые вызывают наибольшую тревогу во время подъема уровня Амура: вход в затон, территорию, прилегающую к арене "Ерофей", а также коллектор на улице Богачева. Как сообщил заместитель руководителя Службы заказчика Министерства строительства правительства Хабаровского края Андрей Терещук, подрядная организация, которая должна была установить батопорт в разрыве дамбы затона, свои обязательства не выполнила. 

"Подрядчик находится в стадии банкротства, с ними инициировано расторжение контракта. 19 июля состоится суд. Планируем определить нового подрядчика, но он сможет зайти на объект только в сентябре. Это касается и работ на самой дамбе, которая идет вдоль южной части города, так как подрядчик — один", — сообщил Андрей Терещук. 

"То есть этим летом мы опять остаемся без батопорта, так? Надеюсь, что в следующем году сооружение все-таки будет установлено, потому что засыпать, а потом снова раскрывать вход в затон стоит немалых средств — около 23 миллионов рублей. Это бюджетные деньги, которым мы могли бы найти лучшее применение", — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук. 

Следующей точкой объезда стал некогда недостроенный "Дальспецстроем" коллектор в районе арены "Ерофей". По проекту это сооружение должно принимать дождевую воду из "Первого микрорайона", микрорайонов "Строитель" и "Флегонтово". Сегодня незавершенный объект находится на балансе Службы заказчика краевого Минстроя. В случае обильных дождей и паводка здесь, как это было в прошлом году, установят насосы из городского резерва, чтобы не допустить подтопления жилых районов. 

"Во время половодья в эту точку поступает примерно 3 тысячи кубометров воды в час. Нам необходимо уже сейчас подготовить место, линии для подключения насосов к электроснабжению, сделать обвязку. Количество помп нужно рассчитать с запасом и предусмотреть перекачивание около 4 тысяч кубометров воды в час", — распорядился Сергей Кравчук. 

Он также поручил разработать план действий всех городских структур на случай потенциального паводка, проверить и отладить оборудование, назначить ответственных за его развертывание и т.д. 

"В прошлом году мы начали работы при уровне реки около пяти метров. Все гидрологические показатели у нас есть, опыт — тоже, насосы, помпы, рукава — проверены и зарезервированы. Надеемся, конечно, что в этом году паводка не случится, но, тем не менее, город к нему готов", — сказал мэр. 

Отметим, что сегодня уровень воды в Амуре у Хабаровска далек от угрожающего — 288 сантиметров, а несколькими днями ранее он достигал 310 сантиметров.

17186
77
31