Итоги дня: не будет первомайского шествия, вода ушла, новый закон о собаках
21:00
Гороскоп на 20 апреля: приятные сюрпризы для Козерогов, позитивные тенденции для Водолеев
20:00
Нет одиночеству: где встретят свою любовь знаки зодиака
19:30
Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции "Дорога к обелиску"
19:00
В реках Хабаровского края возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок
18:30
Самолёты из Хабаровска в Красноярск будут летать чаще
18:00
Юную хабаровчанку рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
17:30
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение
17:00
Комсомольские нефтепереработчики присоединились ко Дню донора
16:54
Жителей Хабаровского края приглашают на "Библионочь-2024"
16:30
В Хабаровском крае продолжается рейд по выявлению мигрантов, не вставших на учет
16:00
Сергей Кравчук: Мы обновляем оборудование на складе резерва, чтобы эффективно защитить хабаровчан в случае паводка
15:30
Аферисты заставили взять кредит и выманили у семьи из Хабаровска почти 8 млн рублей
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Галина Кононенко: Первомай отметим полезными делами
14:41
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00

Политологи: Фургал попал под жернова по совокупности причин

Эксперты призывают быть осторожными в суждениях до полного прояснения ситуации с задержанием губернатора Хабаровского края
Сергей Фургал пресс-служба правительсвта Хабаровского края
Сергей Фургал
Фото: пресс-служба правительсвта Хабаровского края

В деле Фургала в первую очередь следует говорить об уголовной подоплеке, а не о политической. Это и делает его таким резонансным. Тем не менее, политологи считают, что этот факт все-таки может повлиять на всплеск протестной активности, что в свою очередь окажет негативное влияние как на самого губернатора, так и на общее положении дел в регионе, передает корр. ИА AmurMedia.

— Думаю, что в первую очередь следует говорить не о политической, а об уголовной подоплеке сегодняшнего задержания губернатора Хабаровского края. Следствие выявило сокрытые от достояния общественности факты в биографии губернатора, в связи с чем и произошла сегодняшняя операция, — говорит политолог, директор департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Дарья Кислицына. — А столь резонансным это событие стало, потому что речь шла не об экономических преступлениях, а о человеческих жизнях.

Тем не менее, громкое задержание губернатора по столь серьезному поводу не сможет не повлиять на социально-политическую обстановку в регионе. Именно поэтому эксперты советуют быть осторожней в суждениях и оценках происходящего до тех пор, пока ситуация более-менее не прояснится.

— Кейс Фургала выбивается из общей массы арестов и отставок прочих губернаторов. Хотя бы инкриминируемым ему составом преступления. В большинстве случаев, когда маховик репрессивной системы затрагивал губернаторов, речь, как правило, шла о взятках или превышении должностных полномочий — составах, которые при желании можно инкриминировать любому главе региона в силу специфики должности и широкому трактованию правоприменительной практики, — считает политолог Сергей Гребенюк. 

Это явно не тот случай, когда следствие возбуждает дело по первой попавшейся статье в попытках в рамках расследования найти фактуру для отстранения от должности или посадки. Тем более, в случае с Фургалом, понимая, что это вызовет разгон протестных настроений и клинч с ЛДПР — одной из немногих парламентских партий, от и до поддержавших конституционную реформу. С позиции политической целесообразности, полагаю, как раз было выгодней, наоборот, позволить Фургалу доработать свой срок или спокойно избраться в Госдуму в электоральном цикле 2021 года. Поэтому попытки политизировать дело, как мне кажется, совсем не уместны.

Политический консультант, руководитель "Политической экспертной группы", автор "Индекса избираемости глав субъектов РФ" Константин Калачев уверен, что следственные действия в отношении губернатора Хабаровского края — не что иное, как демонстрация силы со стороны федерального центра. И демонстрация эта отнюдь не узконаправленная. Это некий "звоночек" для участников предстоящих губернаторских выборов во всех регионах. 

— Я думаю, что на сегодняшний день преждевременно говорить о том, как дальше будет развиваться ситуация. Мы видим, что ЛДПР в лице Жириновского готова по полной программе защищать Фургала. Я лишь отмечу, что если человек был краевым депутатом, если человек трижды избирался депутатом Государственной думы, если ему предлагали стать вице-губернатором, значит человек был на виду, значит его проверяли не один раз, значит он был в фокусе внимания. Любые выборы неизбежно связанны с "войной компроматов", но мы ничего не знаем о компромате, который вбрасывался по Фургалу. Любые выборы федеральные означают проверку соответствующих структур. Тогда возникает вопрос: каким образом проводилась эта проверка, если организатор преступной группировки мог три раза избираться в Государственную думу? — рассуждает Константин Калачев. — Самое главное — сейчас сложно отказаться от версии, что мы видим не торжество закона, а демонстрацию всем остальным, что может быть с человеком, который, как кажется кому-то в Москве, не соблюдает правила. У нас в этом году 18 выборов губернаторов в России, и соответственно, очевидно, что далеко не во всех регионах кандидатов, поддержанных Кремлем, или, можно сказать даже, выдвинутых федеральным центром, все идеально. Эта ситуация требует серьезного внимания, поскольку задержание Фургала происходит как раз накануне губернаторских выборов и может выглядеть как сигнал региональным элитам и вообще, как следствие общего завинчивания гаек.

 Говорить о том, что дело сугубо уголовное, весьма сложно. Понятно, что если для задержании губернатора Фургала у правоохранительных органов были серьезные основания, то силовики должны убедительно предъявить основания общественному мнению. В общем, я думаю, те эксперты, которые сейчас будут говорить, что это сугубо уголовное дело, вынуждены кривить душой. У этого дела есть политическая составляющая. Другое дело — каков ее размер.

Не стоит упрощать ситуацию, но если вспомнить про те проблемы, которые были у господина Ишаева, проблемы, связанные со все той же историей выборов господина Шпорта, если вспомнить, что Хабаровский край — это не просто регион, это очень серьезная составляющая ДФО, за повышение управляемости которой отвечают очень серьезные люди, то можно предположить, что Фургал попал под жернова по совокупности причин. Возможно, его прошлое не безупречно, но проблемы в настоящем связаны с его сегодняшней деятельностью.

1594363200