В Хабаровском крае снова активизировались мошенники. От имени правительства края они рассылают "письма счастья" предпринимателям, где просят у них денег на борьбу с коронавирусом. Правительство Хабаровского края официально заявляет, что это фейк и происки мошенников — власти не просят у предпринимателей финансовой помощи, а наоборот, сами реализуют меры поддержки бизнеса, пострадавшего от эпидемии коронавируса, сообщает ИА AmurMedia.
"Учитывая непростую эпидемиологическую ситуацию с которой столкнулась наша страна, правительством нашего Края были приняты все необходимые меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) но в связи с непредвиденными расходами в рамках нашего бюджета и дорогостоимости медицинского оборудования в котором так нуждаются наши больницы реализовать и выполнить все меры по обустройству специально оборудованных палат для приема больных и борьбе с быстро распространяющийся инфекцией просто невозможно (орфография и пунктуация авторов сохранены – прим.ред). Тем не менее, Указ Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 годя №239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" должен быть реализован в полной мере!
Покупкой и доставкой необходимого медицинского оборудования занимается ООО "АРТЕК", вся бухгалтерская отчетность и работа предприятия ведется строго под контролем Министерства Здравоохранения, а так же Правительства Хабаровского Края. В связи с этим, уважаемая……….., прошу Вас рассмотреть возможность оказания финансовой поддержки наших инициатив. На данный момент требуется обустроить 9 палат на сумму 810 ---, на обустройство каждой квартиры требуется порядка 90 000 рублей, от 26.06.2020, с учетом НДС (20%) . Реквизиты для оказания финансовой помощи указаны ниже".
Письмо написано от имени заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Ю.А. Минаева и заместителя министра здравоохранения Хабаровского края Е.И. Ивановой.
Известно о двух крупных компаниях, которые получили письма по электронной почте. Рассылке предшествовал звонок якобы из правительства о необходимости поучаствовать в "акции".
Будьте бдительны! Если получили такие письма — обращайтесь в полицию.
Ранее в Хабаровском крае сотрудники полиции возбудили дело об административном правонарушении за распространение фейковой информации о коронавирусе. Женщина рассказывала о том, что в городе Бикин якобы есть подтвержденные факты заражения коронавирусной инфекцией, при этом экстренная медицинская помощь населению не оказывается и введен карантин. Данная информация является несоответствующей действительности и руководством воинской части и учреждением здравоохранения опровергнута.
Напомним, в Уголовный кодекс Российской Федерации 01.04.2020 внесены изменения, предусматривающие ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации. Так, ст. 207.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств. Максимальное наказание данная статья предусматривает в виде ограничения свободы на срок до трех лет.

