Итоги дня: топ врачей, благоустройство территорий и рекорд на "Играх ГТО"
21:00
Гороскоп на 26 апреля: день сюрпризов у Тельца, Рак расслабляется, Весы "бегают по кругу"
20:00
Совместимость Тельца и Весов
19:30
ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов
19:00
Хабаровский край выходит на рынок Монголии
18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
15:25
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

Уличные войнушки: предприниматели не поделили популярный рынок в Комсомольске

Весь город стал свидетелем того, как поссорились Михаил Михайлович  с Александром Сергеевичем
22 июня 2020, 22:33 Бизнес #ДелаемДеньги

Жаркие баталии развернулись вокруг известного в Комсомольске-на-Амуре муниципального рынка. Не поделив его во время торгов, предприниматели перешли к более серьезным действиям, неприятно поразившим комсомольчан, сообщает корр. ИА AmurMedia Ко Виктория.  

В конце прошлого года истек срок аренды земельного участка (площадь 2241 кв. м), на котором размещен муниципальный рынок, известный в Комсомольске-на-Амуре как "Клюшка". Участок был выставлен на торги, но на этот раз поменяли профиль: не под нестационарные торговые объекты, а под капитальное строительство.

В аукционе приняли участие известные в городе предприниматели Михаил Сахарюк, арендатор этого участка с 2010 года и владелец торговых павильонов на "Клюшке" и на других рынках, и владелец ряда объектов коммерческой недвижимости, а также сети алкомаркетов Александр Слободянюк. В ходе упорных торгов цену взвинтили до 1,067 млрд рублей, и неизвестно, что бы было дальше, если бы не вмешалось УФАС, которое по жалобе третьего лица приостановило торги.

Однако конкурентная борьба продолжилась. 12 июня, в День независимости России, предприниматели, работавшие в павильонах на "Клюшке" оказались в безвыходном положении. Причем в буквальном смысле. Прямо перед входом в павильончики были выложены тяжелые бетонные блоки, так что попасть туда стало практически невозможно. После поднявшегося скандала выяснилось, что блоки были положены в ходе непредвиденно начавшихся работ по благоустройству территории, прилегающей к рынку. А исполняла подряд на благоустройство компания Александра Слободянюка.

Михаил Сахарюк направил заявления в правоохранительные и надзорные органы, а возмущенные жители — в администрацию города. Но не успел улечься шум, как 15 июня ночью благоустройство продолжилось. На этот раз строители взломали тротуар у торговых павильонов на "Клюшке", вновь поразив горожан: не в таком уж плохом состоянии был тротуар. Последние сомнения отпали после того, как стало известно, что благоустройство постигло и другой объект, пополняющий кассу Михаила Сахарюка, — ТЦ "Орленок". Правда, там обошлось без таких плачевных последствий. 

Вмешиваться в войнушки бизнесменов срочно пришлось администрации Комсомольска-на-Амуре. Решением мэра Александра Жорника сначала было аннулировано выданное заказчику разрешение на проведение работ по благоустройству, а затем и вовсе был уволен начальник управления архитектуры и градостроительства.

Тротуар у "Клюшки" привели в порядок на третий день, причем за счет городского бюджета.

— Мы провели осмотр разрушенного тротуара, определили размер ущерба, подали соответствующее заявление в органы внутренних дел о возбуждении уголовного дела. Чтобы избежать дальнейшей эскалации, ближайшие дни "Клюшка" и "Орленок" будут под усиленным наблюдением полиции. Второй подобный случай допустить нельзя, — подчеркивает Александр Жорник. — Видя, как комсомольчане комментируют происходящее, хотелось бы сказать следующее. Не нужно винить всех предпринимателей в грязных методах конкурентной борьбы. Большинство бизнесменов порядочные и ответственные граждане, которые дают рабочие места, обеспечивают нас услугами и товарами. Малый и средний бизнес даёт порядка трети городского бюджета. Это очень весомый вклад. Также хочу отметить, что власть не может себе позволить бороться с незаконными действиями незаконными способами.

Нарушить закон очень просто, а вот добиться его исполнения, изобличения виновных и их наказание – процесс непростой, но мы все равно будет двигаться именно этим направлением. У нас в последние дни говорят: "вернулись 90-е годы". Нет, они не вернулись, некоторые просто в них остались. Мы себе позволить упасть до их уровня не можем.

У Михаила Сахарюка нет никаких сомнений, что все произошедшее — происки конкурента, как раз-таки оставшегося в 90-ых. 

— Все началось из-за торгов. Когда закончился срок договора аренды, этот человек ко мне подьехал и предложил: давай я участок заберу, а тебе буду сдавать в субаренду. Я, конечно, не согласился, ну и началось: торги, благоустройство. И сейчас неизвестные доброжелатели вставляют мне палки в колеса, треплют по городу, что я вскоре разорюсь. Именно из-за действий Слободянюка цена на торгах поднялась до абсурдного 1 млрд рублей, — говорит Михаил Сахарюк. — Конечно, столько эта земля не стоит, но я не мог уступить, иначе рисковал бы остаться просто ни с чем!

По его словам, Александр Слободянюк не впервые замечен в странных торгах, когда цена за лот искусственно взвинчивается до небес. Может, это бизнес такой, и реальные участники торгов, чтобы исключить участие таких квазиучастников и вернуть торги в нормальное русло, как-то договариваются с ними, предположил Михаил Сахарюк.

Есть у последнего арендатора "Клюшки" и иные нехорошие подозрения.

— В законодательстве остается легальная лазейка безнаказанно не выполнить свои обязательства. На участке могут построить для вида какое-то здание, которое не введут в эксплуатацию, и аренду тоже не выплатят, благо договор аренды может быть расторгнут только по истечении двух неоплаченных периодов, то есть двух кварталов, зато ввести здание в эксплуатацию можно за три месяца, поэтому можно на законных основаниях продать построенное здание и не платить аренду, — делится сомнениями Михаил Сахарюк.

В свою очередь Александр Слободянюк тоже подозревает конкурента в намерении провести неблаговидные действия. Причем основанием для подозрений стали соображения финансовые.

— Думаю, что такой крупной суммы, до которой дошли в ходе торгов, а это порядка 3 млн в день, у конкурентов нет. Есть ли такие деньги у меня, легко проверить — Сахарюк не продолжает борьбу, я выигрываю торги и обязан буду эту сумму заплатить. Если я не подпишу договор, меня ждет потеря задатка и занесение в черный список. Если подпишу – и того жестче. Поскольку в отличие от конкурента я являюсь прямым участником, который рискует своими недвижимостью и имуществом, то с меня конкурсный управляющий может взыскать немалые денежные средства, — подчеркивает Александр Слободянюк. – А обе компании Сахарюка, участвующие в торгах, являются "нулевками" по уплате налогов. Это пустышки, которые ничего не заработали, и случись что, отвечают только 10 000 рублей уставного капитала. То есть в этом случае все финансовые риски ложатся на администрацию Комсомольска-на-Амуре.

Предприниматель также убежден, что конкурент втемную использовал работающих на "Клюшке": подуськивал выступить против него, не раскрыв некоторые важные для понимания факты.

— Я убежден, что накал вокруг этой ситуации был создан Михаилом Сахарюком специально, с умыслом скрыть незаконное расположение торговых объектов. При этом ни один предприниматель на "Клюшке" не был уведомлен, что, во-первых, находится незаконно на данной территории, так как договор аренды, заключенный Сахарюком с администрацией города, истек еще 19 декабря 2019 года, то есть Сахарюк намеренно, мы считаем, скрывал от них этот факт, — уверен предприниматель. — А во-вторых, никто не знает, что 26 июня Арбитражный суд вынесет решение, после которого Сахарюк больше не сможет зарабатывать огромные деньги за аренду того, что ему не принадлежит. Администрацией города был подан иск об освобождении незаконно занятого земельного участка

В том, что благоустройство прилегающей к "Клюшке" территории вызвало такой общественный резонанс, Александр Слободянюк также винит Михаила Сахарюка.  

— Дело в том, что Сахарюк пренебрег всеми нормативами градостроительного кодекса и при установке павильонов не отступил, как полагается, на 3 м от границы земельного участка, а поставил на самой границе, чтобы получить за каждый метр площади. Мы же в отличие от него, устанавливая блоки, действовали строго по закону и в рамках нашего земельного участка.  Если бы Сахарюк отступил бы на 3 метра и сделал бы второй вход в павильоны, никакого шума бы не было, — говорит предприниматель и продолжает: — Самое интересное, что предприниматели, выступающие на стороне Сахарюка, платят ему баснословные деньги, которые и в Хабаровске, и во Владивостоке за такие условия давно не платят: 2-2,5 тысячи рублей за кв. м. Для Комсомольска – это огромная сумма. Я уже пояснил предпринимателям на "Клюшке", что если я выиграю аукцион, то строительство будет идти поэтапно, и я готов их оставить работать на этом рынке. А на то время пока будет строиться крытый рынок, готов даже, если потребуется, привезти свои павильоны после того, как Сахарюк вывезет свои. Договор аренды за работу в своих павильонах готов заключить по приемлемой для них цене: не 2000 рублей, а 500 рублей за кв. метр. Вот это я называю этичными отношениями.