Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
15:25
Сергей Кравчук: После реконструкции ТП-61 подача электроэнергии в дома жителей Центрального района станет более надежной
15:00
Спортсменка Хабаровского края установила рекорд на "Играх ГТО"
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:08
Дачники довольны: в Хабаровске дачные автобусы вышли на линию раньше обычного
14:00
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:50
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:41
Законы в мае: защита от коллекторов, штраф за неправильный навоз, надбавки пересчитают
13:30
С укусами клещей в Хабаровском крае обратились 300 человек, в том числе 112 детей
13:00
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов
12:30
Совсем как новое: как быстро и легко отбелить нижнее белье
12:00
В Хабаровском крае автомобили Toyota стали лидерами автострахования в начале 2024 года
11:34
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10

Политическая неделя: бизнес против властей, арест коммуниста и снова дольщики

На этой неделе главной темой стало обращение предпринимательского сообщества к краевым властям с открытым письмом по поводу мер поддержки

Обращения представителей бизнес-сообщества к губернатору Хабаровского края стали ключевой темой этой недели. Предприниматели считают, что меры поддержки для бизнеса, разработанные в правительстве Хабаровского края и утвержденные депутатами Законодательной думы, не соответствуют реальному положению дел в экономике региона, а значит, не смогут оказать на нее сколь бы то ни было значительного влияния.  Эта и другие темы – в еженедельном политобзоре ИА AmurMedia

Меры поддержки для бизнеса не соответствуют реальному положению дел

Кричим, но нас не слышат — так в двух словах выглядит суть письма, направленного представителями малого и среднего бизнеса губернатору Хабаровского края. В правительстве края же считают, что большая часть описанных проблем сильно преувеличена.

Бизнес-сообщество Хабаровского края считает недостаточными и однобокими меры поддержки, разработанные в правительстве и утвержденные Законодательной думой. Кроме того, предприниматели требуют составить и озвучить план поэтапного открытия предприятий – информационный вакуум, по их мнению, показывает, что правительство оставило их один на один с этой проблемой.

2108270.pngЖёсткую оценку поддержке предпринимательства дал бизнес Хабаровского края в прямом эфире

Участники встречи в Деловом клубе AmurMedia пояснили, что многие меры на федеральном уровне не работают, а на уровне региона — недостаточны

— С начала эпидемии коронавируса предпринимательское сообщество неоднократно обращалось с острыми для бизнеса вопросами к правительству края, и, вынужден констатировать, что, к сожалению, далеко не всегда мы были услышаны, — заявил сопредседатель МРОО "Деловая Россия" по Хабаровскому краю и ЕАО, генеральный директор ГК "Лунный свет" Сергей Степанов. — А ведь за нами стоят предприниматели края, которые к нам в первую очередь обращаются, чтобы понять, как мы дальше будем работать, куда движемся, чего ждать. А что мы можем сказать, если сами не знаем, а правительство не дает внятных ответов? Если о том же продлении режима самоизоляции узнали почти случайно?

Особую тревогу у авторов письма вызвало усмотренное ими несоблюдение ряда пунктов Плана первоочередных мероприятий правительства Хабаровского края по обеспечению устойчивого роста экономики, утвержденного 8 апреля 2020 года. В этих пунктах предлагалось ввести льготы по налогу на имущество для гостиничного бизнеса и общепита, а также по транспортному налогу. Разочарование вызвал и перечень предприятий, подпадающих под льготы по УСН.

Представители бизнес-сообщества все-таки были приглашены в правительство в минувший четверг, где они надеялись получить ответы на все острые вопросы, но, к сожалению, этого не произошло. Об этом было заявлено на состоявшемся в тот же день заседании Делового клуба AmurMedia, а которое, кстати, также были приглашены представители властей и краевого парламента. К сожалению, властные структуры обошли вниманием это мероприятие. 

Предприниматели в один голос говорили о том, что меры поддержки, объявленные в качестве законопроекта на прошлой неделе в депутатами Законодательной думы, не соответствуют реальному положению дел в региональной экономике. 

Это подтвердил и депутат краевого парламента от КПРФ Максим Кукушкин, чья фракция выступала оппонентом к инициаторам законопроекта.

— Я заметил, что депутаты ЛДПР просто взяли те ОКВЭД, которые были предложены на федеральном уровне, и скопом внесли их в закон. Как минимум 10% отобранных видов деятельности не подходит под наш край. Ну нет у нас ни розничной продажи мотоциклов, ни производства кожаных изделий! Обращал внимание и на то, что торговые центры в список пострадавших не вошли, и можно было законопроект доработать и их внести. Но нас, к сожалению, не услышали, — сказал депутат Закдумы Хабаровского края от КПРФ, второй секретарь Хабаровского крайкома КПРФ Максим Кукушкин. — Вообще, могу ответственно сказать, и, думаю, предпринимательское сообщество со мной согласится. К сожалению, дума краевая за весну, когда нужно было не медлить, а прорабатывать трудные моменты, ничего не проработала, Я бы оценил работу нашей думы в этот период на "2".

Аптеки на грани банкротства

На прошлой неделе собственники 32 аптечных микропредприятий, работающих в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурске, Бикине, а также в Хабаровском, Верхнебуреинском, Вяземском, Амурском, Солнечном, Нанайском районах Хабаровского края написали коллективное письмо на имя губернатора. (Копия имеется в распоряжении редакции ИА AmurMedia). Речь идет о предприятиях с небольшим штатом, площадями и оборотами.

Предприниматели просят Сергея Фургала откорректировать недавно принятое решение по снижению ставок в УСН, внеся пункт о введении минимальной льготной ставки для аптечного микробизнеса. Они подчеркивают, вопрос о необходимости льгот возник задолго до коронакризиса.

2107321.jpgАптекари призывают губернатора Хабаровского края освободить их от лишней ноши

По словам предпринимателей, предложенная льготная налоговая ставка не снижает, а повышает налоговую нагрузку

С декабря 2019 года рабочая группа, куда вошли депутаты Закдумы, представители бизнес-омбудсмена в Хабаровском крае и владельцы аптек разрабатывали соответствующий законопроект. За пять месяцев он прошел все стадии и должен был быть в мае вынесен на думу, однако в середине мая неожиданно для всех был отозван. Мало того, принятые в двух чтениях в конце мая поправки предусматривали, что ставка станет не 1,2%, а 3%, как для всех пострадавших отраслей, применяющих УСН.

Надо отметить, что аптечный бизнес согласно постановлению правительства был отнесен к пострадавшим отраслям. При этом, как отмечают авторы письма, аптеки так же, как медицинские организации продолжили свою работу, "неся риски заражения новой короновирусной инфекцией, в первых рядах общаясь с населением с признаками ОРВИ, никак не претендуя на стимулирующие выплаты".

На сегодняшний день вопрос остается открытым, что ставит аптечный бизнес в тяжелейшие условия и подводит некоторые предприятия на грань банкротства.

Коммуниста отправили под арест за призыв к массовым беспорядкам

Политолог Николай Платошкин отправлен по решению суда под домашний арест по делу о пособничестве массовым беспорядкам и распространении угрожающих жизни граждан сведений.

Ранее сообщалось о возбуждении дела в отношении Платошкина по ч. 1.1 ст. 212 УК РФ (склонение или иное вовлечение лица к совершению массовых беспорядков), а также ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

"Про Платошкина ходит достаточно много разговоров, что он системный муляж.  Мог ли он составить конкуренцию Зюганову — вопрос спорный, — комментирует произошедшее федеральный телеграм-канал НЕЗЫГАРЬ. — Платошкин как и Удальцов работают на радикальных флангах КПРФ. И они существуют скорее для абсорбции радикального протеста".

2108287.jpgЭкс— кандидата в депутаты Госдумы от Хабаровского края отправили под домашний арест

Против политолога Николая Платошкина заведено дело о распространении фейков

Авторы канала высказывают несколько версий, почему это произошло:

1) после принятия новой концепции борьбы с экстремизмом контроль за публичное партийное пространство, в том числе радикальное, должно находиться в руках определенных политических менеджеров. Следовательно, все оставшиеся неуправляемые объекты должны быть переформатированы. Даже и таким способом.

2) Платошкин реально потерял чувство меры и государство показывает, что любой левый радикализм крайне опасен и будет жестко пресекаться.

3) сам Платошкин был слишком рафинированным лидером и явно не тянул на радикала. Поможет ли ему уголовная статья обрести новый политический смысл и очиститься от репутации прокремлевского проекта покажет время.

Мэр на самоизоляции

Сергей Кравчук в Instagram заявил, что на две недели уходит на самоизоляцию из-за коронавирусной инфекции. Градоначальник сообщил, что лично он — здоров, 

"Уважаемые хабаровчане, так вышло, что коронавирус не обошел стороной и мою семью. Сам я здоров, но вынужден на две недели уйти на самоизоляцию, работать буду удалённо. Временно решать оперативные задачи будет вице-мэр Ирина Шапиро. Ситуация неприятная, но, надеюсь, что всё будет хорошо. 
 
Всем здоровья! Берегите себя!", — написал Сергей Кравчук.

Дольщики Хабаровского края ждут решения своих проблем

История дольщиков ООО "Диалог", вот уже несколко лет ощидающих достройки домов по ул. Салтыкова-Щедрина и обратившихся неделю назад в социальных сетях с гневным обращением к губернатору, получила продлжение. Они приняли участие в онлайн-митинге, объединившем граждан с подобной проблемой со всей страны — из Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт— Петербурга, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Омска, Томска, Якутска, Хабаровска, Ростова-на-Дону, Кемерово, Ярославля, Самары, Кирова, Республики Крым, Московской, Ленинградской и Свердловской области, а также других городов.

Сейчас в стране, констатируют дольщики, не решены проблемы примерно 200 тысяч граждан, оставшихся и без денег и без жилья. И здесь главная претензия — к действующим губернаторам, игнорирующим, по мнению дольщиков, поручения президента РФ по решению проблем обманутых дольщиков и завершению строительства законсервированных объектов.

2104440.jpgОбманутые дольщики Хабаровска огласили резолюцию по итогам онлайн-митинга

Документ с предложением внести один важный пункт в закон о долевом строительстве направлен на имя президента РФ

В Хабаровском крае дольщики отмечают в резолюции, что после их участия в онлайн-митинге "пресс-служба губернатора Хабаровского края Сергея Фургала 22 мая сообщила журналистам, что власти региона в марте 2020 года обратились в Минстрой РФ с просьбой помочь достроить проблемные дома через Фонд защиты прав дольщиков. Дольщики с нетерпением ждут решения важного для них вопроса".

Позже вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил в прямом эфире на своей странице в Instagram о внесённом в правительство предложении по достройке проблемных домов: ускорении процедуры передачи объекта новому застройщику после принятия решения о банкротстве и, соответственно, ускорении начала строительства.

— В резолюцию на имя президента было внесено предложение ввести в 214-ФЗ о долевом строительстве пункт о персональной ответственности должностных лиц за несоблюдение сроков и условий, указанных в дорожных картах по недостроенным объектам, — сказала дольщица недостроенного ЖК "Амурские зори" Алёна Тростянская.