ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
00:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 21:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 21:00
Итоги дня: болезненные цветы, "Дальневосточный гамбит" и огненная картина войны
22 июня, 21:00
Жители Хабаровского края массово бронировали квартиры на июньские праздники
22 июня, 18:30
Фоторепортаж В Хабаровске открылась обновленная экспозиция "Дальневосточный гамбит"
22 июня, 18:00
Сухие грозы вызвали масштабные пожары в Хабаровском крае
22 июня, 17:00
В Хабаровске обсудили подготовку ко второму Российско-Китайскому форуму
22 июня, 16:23
В Хабаровске увековечили имена 92 ранее неизвестных участников Великой Отечественной войны
22 июня, 15:57
КПРФ на выборах в Госдуму переделила Дальний Восток
22 июня, 15:35
Максим Иванов: Люди, которые здесь живут, не должны чувствовать себя оторванными от обычной жизни
22 июня, 15:30
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
22 июня, 15:25
Бесплатные тренировки стартовали на "умной площадке" в Хабаровске
22 июня, 15:03
Сборная Хабаровского края стала лучшей на "Школе безопасности-2026" в ДФО
22 июня, 14:27
eSIM-роутер для поездок выпустил МегаФон
22 июня, 14:22

Роспотребнадзор в Хабаровском крае: У нас 3 решения суда по принудительной госпитализации

Такое поведение недопустимо, подчеркивает Татьяна Зайцева, ведь от действий каждого зависит и здоровье других людей
Суд ИА AmurMedia
Суд
Фото: ИА AmurMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Жители Хабаровского края проявляют безответственность, позволяя себе постоянно нарушать режим, игнорировать не только предписания врачей, но и указы президента и губернатора. Приходится прибегать к мерам принудительным: уже есть три решения суда по госпитализации, сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева, передает корр. ИА AmurMedia Ко Виктория.  

— Сегодня в Хабаровском крае зарегистрировано 54 случая с коронавирусной инфекцией. Заболевание фиксируется в 5 муниципальных районах включая Хабаровск. Большее количество больных в Хабаровске, также неблагополучная ситуация в Ульчском районе, где подтверждено 18 случаев заболевания коронавирусом. Ситуация эта была связана с тем, что у нас первые случаи завоза были из-за границы, из Европы, и эти случаи получили распространение среди населения. Как результат у нас сегодня заносы инфекции пошли и в Ульчский район, и в Совгаванский район, и в город Хабаровск, — сообщила Татьяна Зайцева. — Мы сегодня тотально в 100% случаев проводим лабораторную диагностику всех внебольничных пневмоний, и у нас 40% выявленных случаев заболевания СOVID-19 выявлено как раз при обследовании внебольничных пневмоний. Для нас это очень важно: это резервуар, где сегодня это заболевание мы выявляем и диагностируем. Поэтому обязательно, если люди приехали из-за границы (до обязательной обсервации прибывающих из-за рубежа – прим. редакции) или побывали в явном контакте с теми и в тех местах, где зарегистрированы случаи коронавируса, при ухудшении здоровья они просто обязаны обратиться в медицинское учреждение, пройти обследование. Если им говорят, что они должны госпитализироваться, значит, они должны госпитализироваться.

Статистика распространения заболевания по районам края сейчас такова: Хабаровск — 24 случая, Ульчский район— 22, Совгаванский район— 5, Хабаровский район — 2, Бикинский район -1.

По словам Татьяны Зайцевой, сегодня каждый человек несет ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье  окружающих. Однако пока жители края ведут себя достаточно безответственно. Количество людей на улицах значительно выросло, при этом они без индивидуальных средств защиты, совершают пробежки и гуляют в рекреационных зонах. В выходные наблюдалось большое скопление людей на набережной, в местах отдыха.

Люди просто не осознают, что в такой ситуации они должны быть законопослушны, должны соблюдать и указ президента, и постановление губернатора края, предписывающие режим самоизоляции.

Известны уже и случаи проявления крайнего эгоизма и наплевательского отношения к здоровью других людей.

— Есть случаи, когда люди отказываются от госпитализации, хотя есть признаки заболевания. У нас сегодня не одно судебное решение – уже есть три и еще готовятся судебные решения для принудительной госпитализации заболевших. Сегодня уже вынесено 3000 постановлений об обследовании людей. Почему-то людей приходится уговаривать пройти обследование, — подчеркнула глава Роспотребнадзора. — Между тем, сегодня законодатель закрепил ответственность каждого гражданина за несоблюдение санитарного законодательства. Причем штрафы чувствительные: минимальный штраф – 15 000 рублей и до 40 000 рублей. А в установленном случае распространения заболевания и заражения другого человека вплоть до уголовной ответственности. И сегодня уже есть факты, когда мы решаем вопрос о привлечении к уголовной ответственности.

116497
77
31