Проверьте свою эрудицию и попробуйте ответить на все вопросы без ошибок — ТЕСТ
09:00
25 апреля в календаре: дeнь финaнcoвoй нeзaвиcимocти, день дочери и пингвинов
09:00
Утро в Хабаровске: +9°с,31 термическая аномалия, уровень воды в Амуре выше обычного
08:00
Гороскоп на 25 апреля: Тельцы, следите за финансами, Раки, не спорьте, Козероги, не ленитесь
07:00
Итоги дня:отключение отопления, "Герой Труда", необычное варенье
24 апреля, 21:00
Набор матросов-спасателей продолжается в Хабаровске
24 апреля, 19:30
Удача на всю жизнь: какое число счастливое у знаков зодиака
24 апреля, 19:30
Хабаровчанам разрешили отдыхать в Таиланде без визы два месяца
24 апреля, 18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Хабаровские судебные приставы разыскали ребёнка и вернули его матери
24 апреля, 18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 17:55
В Хабаровском крае стартовала акция "Георгиевская ленточка"
24 апреля, 17:30
Артиллерийский снаряд обнаружили в пригороде Хабаровска
24 апреля, 17:17
Циклон принесёт снег в Хабаровский край
24 апреля, 17:00
"Амурские тигрицы" с победы начали финальные матчи чемпионата России в Хабаровске
24 апреля, 16:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

"Океан" возможностей: Город Будущего и цифровая школа в детском лагере

Руководитель ВДЦ "Океан" Андрей Базилевский рассказал о том, каким должен быть отдых современного ребенка
3 марта 2020, 14:50 Общество
ВДЦ "Океан" https://okean.org/media/fotobank
ВДЦ "Океан"
Фото: https://okean.org/media/fotobank

Цифровая школа, Город Будущего, современный роллердром, картинг, теплые бассейны с морской водой, много спорта и интересных активностей – все возможности, которые открываются детям в "Океане", не перечесть. О том, каким должен быть отдых современного ребенка, и почему лето – 2020 начнется в мае и закончится в конце сентября, ИА AmurМedia  рассказал руководитель Всероссийского детского центра "Океан" (г. Владивосток) Андрей Базилевский. 

Начнем с необычного

Впервые в истории детского лагеря "Океан" в этом году мы решили раздвинуть на два месяца границы летней смены. Начнется она не с 1 июня, как все привыкли, а со 2 мая, и завершится не 31 августа, а 25 сентября. Для детей, которые приедут на открытие летнего оздоровительного сезона, мы подготовили обширную культурно-развлекательную программу, связанную с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

ВДЦ "Океан"

ВДЦ "Океан". Фото: https://okean.org/media/fotobank

А с 30-го августа у нас стартует крупное музыкальное событие – Первый Всероссийский фестиваль детских духовых оркестров имени В. М. Халилова. В прошлом году у нас была, что называется, проба пера, а сейчас фестивалю присвоен официальный статус и имя. Инициатива проведения такого мероприятия возникла в Хабаровске, во время фестиваля "Амурские волны". И вот уже нынешней осенью более 600 участников детских духовых оркестров со всей страны продемонстрируют свое мастерство на наших площадках.

Помимо выступлений, детей будут ждать праздничные мероприятия, большая культурная программа, приуроченная ко Дню окончания Второй мировой войны, включающая в себя открытие на территории "Океана" памятника Юному защитнику страны.

В ожидании новых смен

В этом году мы открылись после масштабного ремонта столовой, который длился с января по февраль. Заменили полностью проводку, оборудование, чтобы дети могли питаться в современных и комфортных условиях. И с радостью 29 февраля встретили первую в этом году смену из 1000 ребят и девчат из 60 регионов страны. За 2 месяца все сотрудники, от педагогов до поваров, соскучились по работе и по общению с молодежью. В последние перед открытием дни все чаще звучали вопросы "Ну когда же? Когда приедут дети?". И, если честно, меня, как руководителя, это очень радует. Это значит, что мы набрали действительно увлеченных своим делом сотрудников. А чтобы сохранить их боевой пыл, поддержать желание работать с полной самоотдачей, мы, как администрация, заботимся о том, чтобы любая инициатива поощрялась, в том числе материально, выплачивалась вовремя зарплата и были все необходимые условия для жизни и работы. 

ВДЦ "Океан"

ВДЦ "Океан". Фото: https://okean.org/media/fotobank

Всего в этом году мы планируем принять 14 профильных смен. Из них более 9000 детей со всей страны в возрасте от 6 до 17 лет приедут к нам в летние смены. Абсолютное большинство из них приедет к нам бесплатно, потому что они молодцы и получили путевки за различные достижения – победы в образовательных олимпиадах, творческих конкурсах, активное участие в волонтерской деятельности и юнармии, фестивалях и школьном самоуправлении. Ну и около 3000 путевок мы будем продавать. По сравнению с прошлым годом стоимость путевки возросла не сильно – только на уровень инфляции. 

Картинг, роллердром и купальный сезон

Мы считаем, что дети должны возвращаться с летнего отдыха счастливыми и загоревшими. А еще – искупавшимися. К сожалению, Японское море нагревается только к началу июля, а дети приезжают раньше, и, конечно, хотят купаться. Что делать? Чтобы сдвинуть начало купального сезона хотя бы на 15 июня, мы создали  два открытых бассейна с морской водой и подогревом. В прошлом году они были запущены  в экспериментальном порядке, а начиная с этого такие купания станут постоянной практикой. Это очень и очень приятно. Потому что, какими бы интересными ни были образовательные программы, дети летом приезжают купаться в море, загорать, отдыхать, веселиться. 

ВДЦ "Океан"

ВДЦ "Океан". Фото: https://okean.org/media/fotobank

Так же для нас летний отдых – это всегда море активностей. А еще – пляжный формат футбола и волейбола, для которых мы открываем новые удобные площадки. 

Кроме того, в этом году у нас появятся совершенно новые программы по различным видам спорта. Например, сейчас мы заканчиваем картодром, чтобы новые смены могли освоить такое направление, как детский картинг. 

Появляется большая программа приключенческой педагогики, экстремальных видов спорта. Ребята будут приятно удивлены, когда увидят наш новый современный роллердром.

Современные программы для прогрессивной молодежи 

С этого года начинаем внедрять модель цифровой школы. К нам приезжают дети с разных территорий, которые обучаются по разным программам. И мы — первое из учреждений дополнительного образования, где будет реализована модель цифровой школы. Каждый ребенок получит планшет, на котором он может смотреть свои индивидуальные траектории развития, записываться в кружки, смотреть, что из дополнительного образования ему будет полезно.

Впервые у нас будет реализована программа "Город Будущего". Конечно, она уже довольно известна на разных площадках по всей России, но у нас это будет один из самых масштабных квестов, рассчитанный на 500 человек. Ребята с первого дня погрузятся в модель государства, в которой будут жить 21 день. У них там будут свои предвыборные баталии, органы власти, важные решения, которые они будут принимать. 

Еще одна очень важная вещь, делающая нас учреждением XXI века – переход на автоматизированную информационную систему. Теперь каждый ребенок, прежде чем поехать в "Океан", регистрируется в личном кабинете, выкладывает свои грамоты, составляет портфолио, пишет эссе. Это все делается для того, чтобы убрать субъективный подход, недоверие к тому, по каким принципам отбирают тех, кто к нам приезжает. Заполнил – и все стало открыто, все прозрачно. Каждый из наших детей – это интересная личность, которая уже в чем-то проявила себя. И мы считаем важным за это поощрить, помочь, поддержать. 

Наши партнеры

Многие наши программы поддерживаются известными компаниями и организациями. Мы давно и плодотворно сотрудничаем с Русгидро, РЖД, Кабинетом министров Российской Федерации, Генеральной прокуратурой, Роснано, Российским географическим обществом, Объединенной авиастроительной корпорацией и так далее. Именно благодаря им дети узнают о новейших технологиях, современном устройстве государства, получают возможность развиваться и заниматься спортом, создавать что-то новое. И просто приезжать к нам. 

Так, например, для Хабаровского края очень важно, что в наших программах поддержки участвует компания Ургалуголь. В этом году благодаря им к нам приедут 100 детей из Верхнебуреинского района, в прошлом году их было 200. У нас с компанией Ургалуголь сложилась очень хорошая, дружеская атмосфера, партнерство, благодаря которому мы можем дать что-то новое юным жителям края. Очень приятно, что руководство Ургалугля откликается на наши идеи, и мы планируем, что порядка 1000 ребят разных возрастов со всего Хабаровского края смогут приехать на море, набраться здоровья и сил, отдохнуть. 

ВДЦ "Океан"

ВДЦ "Океан". Фото: https://okean.org/media/fotobank

Безопасность и контроль

Многие спрашивают, не закрылись ли мы на карантин. Да, сейчас вокруг сложная санитарно-эпидемиологическая обстановка, и не только из-за нашумевшего коронавируса. Есть и обычные ОРВИ и грипп, от которых никуда. Это сезонные вспышки, обычные, но и к ним мы должны быть готовы. Поэтому на всей территории лагеря мы ведем за этим тотальный контроль. Наши врачи работают в 4 смены. Каждый день измеряем всем температуру. Подготовили боксы на случай, если кто-то заболеет. Потому что 1000 детей с разных территории – это много, и мы должны все предусмотреть.

ВДЦ "Океан"

ВДЦ "Океан". Фото: https://okean.org/media/fotobank

Поддержка и наставничество

С этого года в "Океане" вводится институт наставничества педагогов. Мы готовы выращивать новые кадры, поддерживая с первых шагов. 

Поэтому так же мы собрали школу подготовки вожатых из 23 субъектов Российской Федерации. Они приезжают к нам, делятся опытом, узнают что-то новое. Так, в этом году детский лагерь "Океан", который находится в Хабаровске на Воронеже, отправил к нам на стажировку своих вожатых. Еще один детский лагерь, с которым у нас идет тесное сотрудничество, расположен на Сахалине. Проводим мы курсы и в известном хабаровском детском лагере "Созвездие". 

Океан возможностей

В апреле этого года "Океан" будет представлен на Московском международном салоне образования. А если в октябре в Китае все же состоится Всемирный конгресс детских лагерей, то мы будем и там. К сожалению, из-за всей этой истории с коронавирусом, его могут перенести или отменить. 

На конгрессе мы будем не только гостями, но и партнерами. После визита к нам в сентябре позапрошлого года президента Российской Федерации и руководителя Китайской народной республики, "Океан" стал ведущей площадкой по подготовке китайской стороны к Всемирному конгрессу лагерей. Мы обучали их вожатых, наши отправлялись перенимать опыт к ним. Это вылилось в долгосрочное и масштабное сотрудничество, которое продолжается по сей день. 

Подводя итог, хочу сказать, что "Океан" с каждым годом становится все более современным, интересным и полезным подрастающему поколению. У нас нет ничего, что не соответствовало бы духу времени и запросам нового поколения. Потому что мы, благодаря нашим партнерам и внутренней политике, всегда готовы развиваться и идти вперед – в ногу с технологиями и достижениями.