Итоги дня:отключение отопления, "Герой Труда", необычное варенье
24 апреля, 21:00
Гороскоп на 25 апреля: Тельцы, следите за финансами, Раки, не спорьте, Козероги, не ленитесь
24 апреля, 20:00
Набор матросов-спасателей продолжается в Хабаровске
24 апреля, 19:30
Удача на всю жизнь: какое число счастливое у знаков зодиака
24 апреля, 19:30
Хабаровчанам разрешили отдыхать в Таиланде без визы два месяца
24 апреля, 18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Хабаровские судебные приставы разыскали ребёнка и вернули его матери
24 апреля, 18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 17:55
В Хабаровском крае стартовала акция "Георгиевская ленточка"
24 апреля, 17:30
Артиллерийский снаряд обнаружили в пригороде Хабаровска
24 апреля, 17:17
Циклон принесёт снег в Хабаровский край
24 апреля, 17:00
"Амурские тигрицы" с победы начали финальные матчи чемпионата России в Хабаровске
24 апреля, 16:30
Хабаровские школьники получили первую профессию
24 апреля, 16:00
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу в Приморье
24 апреля, 15:30
В Хабаровский край по программе "Земский доктор" уже прибыло 8 специалистов
24 апреля, 15:00
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

Пока вы спали: коронавирус в Москве, поддельный Родченков, детали трагедии и Little Big

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
Утро в Хабаровске Константин Байдин
Утро в Хабаровске
Фото: Константин Байдин

К вернувшегося из Италии в конце февраля россиянина диагностировали коронавирус COVID-2019, 1 марта его поместили в столичную инфекционную больницу № 1. МОК представил документы с поддельными подписями Родченкова. Группа Little Big представит Россию на конкурсе песни "Евровидение 2020" в Роттердаме. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

Путин поручил разработать закон о контроле за грамотностью чиновников

Президент РФ Владимир Путин поручил подготовить и внести в Госдуму поправки в закон "О государственном языке Российской Федерации". Изменения должны предусматривать "совершенствование механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного языка Российской Федерации на всей территории страны, осуществление контроля за соблюдением должностными лицами органов и организаций, государственными и муниципальными служащими, гражданами норм и правил современного русского литературного языка в сферах, в которых использование государственного языка РФ является обязательным".

В Москве начали расследование "вброса" о якобы массовом заражении коронавирусом

Специалистами компании Group-IB в понедельник был выявлен и проанализирован информационный "вброс", согласно которому якобы скрываются данные о массовом заражении коронавирусом москвичей, сообщает в понедельник пресс-служба компании со ссылкой на ее гендиректора Илью Сачкова.

"С помощью технологий графового анализа данных Group-IB был выявлен факт искусственного распространения голосового сообщения. В основном, информационная атака распространяется через ботов в ВК (соцсети "ВКонтакте" — ИФ), а также разгоняется вбросами в различные группы в мессенджерах. Вброс таргетируется на самую восприимчивую аудиторию, в основном, это группы в мессенджерах при детских садах, школах ("группы мам"), на женскую аудиторию в Сети, форумы мам и других", — рассказал Сачков.

На сегодняшний день зафиксировано более 9,5 тыс. постов, репостов, публикаций, транслирующих эту информацию.

Собянин заявил о госпитализации 24 человек из-за обнаружения у москвича коронавируса

После выявления первого случая нового коронавируса в Москве госпитализированы 24 человека из числа общавшихся с мужчиной, у которого инфекция подтверждена лабораторно. Об этом в понедельник, 2 марта, на своем сайте сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Пациент находится в инфекционной больнице, где получает необходимое лечение, болезнь протекает в легкой форме, отметил градоначальник.

Подозрение на заражение возникло 29 февраля, сразу был установлен круг контактов мужчины. "Госпитализированы шесть родственников и пять знакомых заболевшего. Из числа пассажиров рейса госпитализировано 13 человек, помещены в карантин 83 человека", — уточнил мэр Москвы.

ВОЗ сообщила о распространении коронавируса в 64 странах помимо Китая

За пределами Китая случаи заражения коронавирусом COVID-19 зафиксировали еще в 64 странах. Это следует из данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по состоянию на вечер 2 марта. Специалисты отметили, что за сутки за пределами КНР коронавирусом заболели 1598 человек, всего зараженных — 88 948 в 65 государствах, включая КНР.

Скончались от заболевания 128 пациентов. Причем число умерших только за одни последние сутки составило 24. 2 марта в Роспотребнадзоре сообщили, что из-за распространения коронавируса в Санкт-Петербурге под наблюдение попали 811 человек, 696 из них — граждане Китая.

Стало известно о риске взрыва углеродной бомбы в Арктике

Дальнейшее повышение температур в Арктике на 7-8 градусов может привести к экологической катастрофе в результате взрыва углеродной бомбы. Об этом рассказал вице-президент по стратегическому планированию и совладелец нефтяной компании "Лукойл" Леонид Федун.

По словам Федуна, в России тема климатических изменений не на первом плане повестки, однако многие представители бизнеса уже задумываются о последствиях, особенно если будут введены так называемые трансграничные карбоновые налоги.

Доставщик сухого льда раскрыл детали трагедии в банном комплексе

Водитель, который привез сухой лед для вечеринки в банном комплексе в Москве, предупреждал мужа блогера Екатерины Диденко об опасности вещества. Об этом он рассказал в беседе с телеканалом "360". В пятницу Диденко, ее муж и друзья отмечали день рождения блогера. Участники праздника высыпали в бассейн 25 килограммов сухого льда, после чего несколько гостей попробовали окунуться. В результате два человека погибли на месте, Валентин Диденко умер в больнице.

"Я говорю ему: "Будьте аккуратней там, не обожгитесь не замерзните, он (сухой лед.– Прим. ред.) же холодный". Он (муж Диденко) ответил, что бассейн с подогревом, и он всё знает, поскольку не первый раз сталкивается со льдом", – заявил доставщик. Валентин Диденко заверил водителя, что часто снимает видео с сухим льдом, поэтому проблем не возникнет.

Накануне Диденко побывала на ток-шоу Первого канала "Пусть говорят", где призналась, что изначально приняла трагедию в банном комплексе за розыгрыш, поэтому не сразу смогла оценить произошедшее.

МОК представил документы с поддельными подписями Родченкова

Британские и российские эксперты пришли к выводу, что представленные Международным олимпийским комитетом (МОК) подписи на всех заявлениях Григория Родченкова, которые являются ключевыми доказательствами по делу российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Яны Романовой и Ольги Вилухиной, являются подделкой.  Об этом рассказал адвокат спортсменок Алексей Панич во время слушаний в Спортивном арбитражном суде.

Адвокат подчеркнул, что большинство обвинений МОК было снято на досудебной стадии, а российские спортсмены требуют компенсацию в десятикратном размере понесенных издержек.

Биатлонистки, которые уже завершили карьеру, в ноябре 2017 года были пожизненно дисквалифицированы МОК, а их результаты на Олимпиаде в Сочи были аннулированы.

Группа Little Big представит Россию на "Евровидении"

Группа Little Big представит Россию на конкурсе песни "Евровидение 2020" в Роттердаме (Нидерланды). Об этом в понедельник сообщили в эфире программы "Время" на Первом канале.

Little Big известны своим хитом "Skibidi", набравшим более 350 млн просмотров в YouTube. Танец из клипа стал одним из самых популярных мемов в России.

"Первый канал принял решение, что эта миссия (представлять Россию на конкурсе — ИФ) будет доверена группе Little Big из Санкт-Петербурга", — сказал ведущий программы Кирилл Клейменов.

В пресс-службе канала уточнили, что премьера песни, с которой Little Big выступят на конкурсе, состоится в ближайшие дни.