Набор матросов-спасателей продолжается в Хабаровске
19:30
Удача на всю жизнь: какое число счастливое у знаков зодиака
19:30
Хабаровчанам разрешили отдыхать в Таиланде без визы два месяца
18:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Хабаровские судебные приставы разыскали ребёнка и вернули его матери
18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
В Хабаровском крае стартовала акция "Георгиевская ленточка"
17:30
Артиллерийский снаряд обнаружили в пригороде Хабаровска
17:17
Циклон принесёт снег в Хабаровский край
17:00
"Амурские тигрицы" с победы начали финальные матчи чемпионата России в Хабаровске
16:30
Хабаровские школьники получили первую профессию
16:00
Орлана из Хабаровска с огнестрельным ранением выпустили в дикую природу в Приморье
15:30
В Хабаровский край по программе "Земский доктор" уже прибыло 8 специалистов
15:00
В Хабаровске определили школьные отряды, которые будут нести Вахту Памяти у Вечного огня
14:30
В Хабаровском музыкальном театре состоялась премьера мюзикла-феерии “Винил”
14:14
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10

Пока вы спали: 1068 жертв, мир под колпаком, история дерзкого побега, камера у гинеколога

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
12 февраля 2020, 10:00 Это интересно
Утро в Хабаровске Константин Байдин
Утро в Хабаровске
Фото: Константин Байдин

Число зараженных вирусом 2019-nCoV в провинции Хубэй в центральной части Китая превысило 33,3 тыс. человек, из них умерли 1068, выздоровели 2639 жителей. Жительница Калининграда пожаловалась на видеокамеру в кабинете гинеколога. Пациентка Боткинской больницы рассказала историю дерзкого побега. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

ВОЗ присвоила новому коронавирусу официальное название

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присвоила новому коронавирусу, распространившемуся из Китая, официальное название Covid-19, сообщил во вторник глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

"Официальное название требуется, чтобы предотвратить использование других названий, которые могут быть неточными или стигматизирующими", — заявил глава ВОЗ на пресс-конференции в Женеве. Затем он несколько раз медленно повторил название, которое в ВОЗ присвоили коронавирусу.

Ранее в международной организации распространившуюся из Китая инфекцию именовали "новым коронавирусом 2019 года". "На данный момент все согласны с существующим названием, мы можем с ним работать, оно понятно всем на планете. Так что это хорошее название на этот момент", — заявляла в январе глава отделения пандемических и эпидемических заболеваний ВОЗ Сильвия Брайанд.

Число жертв коронавируса в Хубэе возросло до 1068

Число зараженных вирусом 2019-nCoV в провинции Хубэй в центральной части Китая превысило 33,3 тыс. человек, из них умерли 1068, выздоровели 2639 жителей. Об этом сообщил в среду комитет по вопросам гигиены и здравоохранения региона.

Во вторник утром власти проинформировали о более 31,7 тыс. заболевших, 974 жертвах и 2222 выздоровевших. По обновленным данным, официальный уровень смертности составил порядка 3,2% вместо 3,07% днем ранее.

Мир под колпаком: как ЦРУ десятилетиями читало секреты 120 стран

Агенты ЦРУ на протяжении полувека получали доступ к тайным перепискам более чем 120 стран — и все благодаря одной конторе, которой правительства доверяли свои секреты. Газета The Washington Post опубликовала материал о спецоперации, известной под названиями "Тезаурус" и "Рубикон", которую считают одной из "самых смелых в истории ЦРУ". Журналисты ссылаются на документы ЦРУ и федеральной разведывательной службы (БНД) Германии.

В материале говорится, что компания Crypto AG получала заказы на создание шифровальных машин для американских военных еще в годы Второй мировой. На протяжении последующих десятилетий криптографы смогли стать доминирующим производителем, зарабатывая миллионы долларов. Среди клиентов оказались правительства Ирана, государств Латинской Америки, Индии и Пакистана, а также Ватикана.

Пациентка Боткинской больницы рассказала историю дерзкого побега

32-летняя жительница Санкт-Петербурга Алла Ильина рассказала журналистам о том, как покидала Китай, почему оказалась в Боткинской больнице и что сподвигло ее на дерзкий побег.

"Это был замечательный отпуск, который я никогда не забуду. 25 января с утра мы должны были с подругой улетать на Хайнань. 24-го вечером пришел ответ от туроператора, что возврата денежных средств не будет. У нас 100% будет штраф...Находясь на самом Хайнане также все ходили без масок, говорили: "Смотрите, мы без маски, все окей". Но 30-го января нас вывозят заранее", — вспоминает Алла.

По ее словам, сначала самолет следовал в Южно-Сахалинск, однако из-за непогоды совершил посадку в Хабаровске. У всех пассажиров рейса взяли анализы, которые показали — "коронавируса ни у кого нет".

Через 42 часа она оказалась в Петербурге. Пассажирам рекомендовали немедленно обращаться к врачам при первых симптомах заболевания. 4 февраля она вызвала домой скорую помощь. Медики объяснили женщине, что боли в горле вызваны ОРВИ. Однако 5-го числа к ней пришли повторно брать анализы на коронавирус нового типа. Алла отметила, что "делегация из 8 человек состояла из врачей и специалистов Роспотребнадзора". Гости явились к женщине, у которой заподозрили коронавирус, "без масок"…

Жительница Калининграда пожаловалась на видеокамеру в кабинете гинеколога

Следователи возбудили проверку по факту установки видеокамер в кабинетах гинекологов в женской консультации в Калининграде. Об этом сообщается на официальном сайте СК РФ.

Согласно информации федерального органа, по указанию главврача одной из женских консультаций города кабинеты гинекологов были оборудованы камерами видеонаблюдения якобы для борьбы с коррупцией и другими преступлениями.

Узнавшие об этом пациентки были возмущены нарушением неприкосновенности их частной жизни. Одна из посетительниц медучреждения рассказала в соцсетях, что видеокамера висит прямо над кушеткой. При этом женщина прикрепила к сообщению ответы руководства женской консультации и областного Минздрава, из которых следует, что камеры расположены так, что не позволяют разглядеть детали процесса осмотра пациенток.

Храп назвали признаком страшной болезни

Синдром обструктивного апноэ – это страшное название систематического нарушения дыхания во сне. Диагностировать его можно достаточно легко, если начать воспринимать храп во сне не как раздражающий шум, а как симптом, рассказал радио Sputnik врач-отоларинголог высшей квалификации Алексей Кошелев.

Сам по себе храп, по словам врача, не опасен, но он может быть предвестником более серьезных заболеваний. Чаще всего храпящие люди сталкиваются с задержками дыхания во сне. Такие "паузы" могут достигать 10 секунд и существенно вредят организму.

Домашний пес помог семье найти утечку угарного газа

В американском городе Зеленд, штат Мичиган, домашняя собака помогла семье обнаружить утечку угарного газа. Об этом сообщается на сайте телестанции WXMI.

Дайан Смит рассказала, что 4 февраля ее 13-летний пес по кличке Раскал начал вести себя странно. "Он не подходил ко мне, когда я его звала. А когда он все-таки зашел на кухню, то сразу плюхнулся на пол. Я дала ему немного крекеров, но он на них даже не отреагировал. Все это было на него не похоже", — вспоминает она. Смит отвела питомца в ветклинику, однако там его сочли абсолютно здоровым.

Однако дома Раскал снова стал вялым. Смит обратилась за советом к одной из своих подруг. Та рассказала о проблеме мужу, который посоветовал проверить дома уровень угарного газа. "Я вывела пса на улицу. Как только он оказался на свежем воздухе, он стал вести себя как и прежде", — вспоминает Смит. Она удивилась, что датчик угарного газа не сработал, хотя их газовая печь действительно дала сбой. Специалист осмотрел дом Смит и объяснил, что датчик угарного газа не зафиксировал утечку, поскольку она была слабой.

Застрявший на дереве: видео операции по спасению енота в Москве

На востоке Москвы местные жители увидели необычного соседа, который решил поздороваться с ними, но застрял на дереве. Как стало известно РЕН ТВ, енот вскарабкался на высоту третьего этажа, но не смог сползти обратно.

На кадрах видно, как бедолага сидит на дереве — и неизвестно, насколько бы животное могло там задержаться.

Однако к спасению енота подключился отряд "СпасРезерв", который оперативно прибыл на место происшествия. Спасатели основательно подготовились — чтобы снять енота, им предстоит спуститься с крыши.

Пес-акробат рассмешил Сеть, спускаясь по лестнице на двух лапах

В Сети появилось видео с собакой-акробатом, которая спускалась по длинной лестнице на двух передних лапах. Об этом сообщает "Ридус". На кадрах видно, как изначально пес бежал как все его соратники, но позже он предпочел другой способ спуска.

Видео быстро набрало в социальных сетях больше 400 тысяч просмотров.