ТАЛАН открыл сезон экскурсий на строительные площадки в Хабаровске
17:50
Интернет 4G появился у жителей села Калиновка Ульчского района Хабаровского края
17:30
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
17:20
Более 20 млрд рублей составит инвестиционная программа ДРСК в 2024 году
17:00
Более 2 тысяч пенсионеров-северян Хабаровского края получили компенсацию на отдых
16:30
В Хабаровске зафиксировали второй подряд температурный рекорд
16:00
Сезон краж велосипедов в Хабаровске можно считать открытым
15:30
Сбер собрал около 500 предпринимателей на кейс-форум в Хабаровске
15:29
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
15:00
За получение взятки в Хабаровском крае осудили ветеринарного врача
14:55
Хабаровские электрические сети стали участниками Всероссийской ярмарки трудоустройства
14:30
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
14:20
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
14:00
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент
14:00
Получить значок “Документы проверены” на Авито теперь можно с любого устройства
13:50
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00
Банк "Открытие": продажи на авторынке в первом полугодии могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 09:26
Медалями "За отвагу" и "За боевые отличия" наградили военнослужащего из Хабаровского края 10 апреля, 18:00
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 10 апреля, 14:30
Юрий Трутнев: Дальний Восток продолжит поддерживать бойцов на передовой до нашей Победы 9 апреля, 16:30
Павел Симигин: Объединенная судостроительная корпорация разрабатывает новую стратегию развития 9 апреля, 15:00
Зачем едут на Дальний Восток - разговор с отельером 9 апреля, 14:45

С отставки Левинталя и Левченко начинается новая глава в политической жизни ДФО - эксперты

По мнению некоторых экспертов, изменения рано или поздно коснутся и работы губернатора Хабаровского края, вопрос в том, насколько серьезно
13 декабря 2019, 21:06 Политика
Экскаваторы идут в бой pixabay.com
Экскаваторы идут в бой
Фото: https://pixabay.com

Начавшийся с отставки Левченко и Левинталя губернаторопад знаменует старт нового политического сезона и одновременно посылает внятный сигнал наиболее несговорчивым и нелояльным главам регионов. А начнутся перемены в стране с Дальнего Востока – самого трудного и непредсказуемого, и не исключено, что коснутся работы губернатора Хабаровского края как главного возмутителя спокойствия в ДФО, сообщили корр. ИА AmurMedia политологи.   

Неожиданностью отставки губернатора ЕАО Александра Левинталя и губернатора Иркутской области Сергея Левченко ни для кого не стали. О них эксперты объявили еще полгода назад, и каждый месяц дотошные телеграмеры проверяли кремлевские циркуляры в ожидании увидеть знакомые имена.

— Вопрос был в том, кто и на каких условиях заменит Левченко и Левинталя. И если в ЕАО все упиралось именно в кадры, то в случае с иркутским губернатором-коммунистом еще и в политику, — сообщил политолог, профессор кафедры ТОГУ Илдус Ярулин. — Для жителей ЕАО отставка Александра Левинталя – это своеобразный подарок к Новому году. Ситуация дошла до крайности, до ручки, до замерзающих поселков. Были и выступления жителей, и уголовные дела, что сделало невозможным продление губернатору срока у власти.  Мусорная реформа, на невыполнение которой главе ЕАО было указано Дмитрием Медведевым, стала последней каплей.  

Декабрь – удобный месяц для начала очередного губернаторопада, через неделю, с уверенностью говорит политолог, по стране пройдет еще одна волна отставок. Отставки намечаются в тех регионах, где в 2020 году ожидаются губернаторские выборы, и чтобы назначенцам было когда развернуться и заявить о себе, лучше освободить главные места загодя.

Есть и другой момент – начинается подготовка к большим выборам в Госдуму в 2021 году и президентским  в 2024 году, потому политическое поле зачищают от непровластных и нелояльных.

— Левченко был вовсе не самым плохим губернатором в стране, и раз уж власть, чтобы убрать его, пошла на обострение отношений с КПРФ, то это о многом говорит. Значит, были серьезные сомнения в лояльности, или могла насторожить активная подготовка коммунистов к новому политическому сезону. К чему приведут усилия федерального центра, неизвестно. Иркутская область давно тяготела к коммунистам, и не факт, что после отставки "красного" губернатора Левченко новый назначенец сможет взять бразды правления в свои руки, — отмечает Илдус Ярулин. — А в ЕАО главные политические риски, которые видит федеральный центр, это расширение влияния на область ЛДПР, взявшей власть в соседнем Хабаровском крае. Ушедший в Госдуму депутатом от Хабаровского края Иван Пиляев ведь недаром возглавлял отделение ЛДПР в ЕАО.

Власть может крупно просчитаться, если угрозу своему спокойствию видит только в ЛДПР, считает политолог, директор экспертно-аналитического центра "ДВ-РЕГИОН" Евгений Чадаев.

— Население ЕАО – люди в основном пожилые, околопенсионного возраста, и в силу привычки и возраста склонны больше доверять КПРФ. ЛДПР, конечно, может вмешаться в борьбу, если начнет активно работать, но изначально позиции коммунистов в ЕАО сильнее, -  говорит Евгений Чадаев.

По мнению Илдуса Ярулина, есть два варианта развития событий в ЕАО. Первый – для того чтобы локализовать сине-желтый пожар в Хабаровском крае и обеспечить победу своему кандидату, власть повторит, с поправкой на масштаб региона, приморский сценарий, апробированный на губернаторских выборах в 2018 году. Тогда, чтобы выиграл единоросс Кожемяко, центр буквально затопил Приморский край деньгами. Правда, бюджету эта победа далась дорого.

Второй вариант  более радикальный, рассчитан на долгосрочную перспективу и предполагает усекновение главы ЕАО как самостоятельной политической фигуры раз и навсегда.

— Речь идет о присоединении ЕАО к Амурской области. В Амурской области в губернаторах достаточно сильный представитель ЕР, которого поддерживает и население, и Москва, в регион пошли очень серьезные деньги. К тому же, с точки зрения экономики это объединение выгодно, так как и ЕАО, и Амурская область – аграрные регионы. А с точки зрения политики так вовсе хорошо — нет региона и нет проблем с губернатором. У меня устойчивое ощущение, что назначение Гольдштейна врио губернатора ЕАО – это назначение председателя ликвидационной комиссии. И кстати, это объединение  хорошо ложится в концепцию формирования на Дальнем Востоке макрорегионов, которую с повестки дня никто не снимал.   

К слову, судя по телесюжету на федеральных каналах о встрече президента РФ с врио, сенатор действительно выглядел на редкость довольным и радостным, что как-то плохо сочетается с работой в глубоко депрессивной области в захолустье, но хорошо – с пониманием необходимости немного потерпеть, чтобы потом двинуться по открывшейся карьерной лестнице.

— Попадание в обойму избранных властью окрылит кого угодно — это ведь практически навсегда. Честно скажем, сенаторов и миллионеров в стране много, а среди них благословленных властью – единицы. Тут и Биробиджан Москвой покажется, — говорит Илдус Ярулин. – А к Хабаровскому краю в силу пребывания у власти губернатора от ЛДПР ЕАО ни за что не присоединят.  

Впрочем, это лишь версия, у которой, как полагает Евгений Чадаев, есть одно существенное "но": уж больно специфична еврейская автономия.

— Хоть в ЕАО еврейского населения осталось совсем ничего, это, скажем так, не обычная национальная автономия. У многих чиновников там, как правило, есть еще одно гражданство, и поскольку тема эта очень щекотливая и выходит за рамки сугубо внутренней политики, то мне весьма сомнительным представляется ликвидация еврейской автономии, — подчеркивает эксперт.

Как бы то ни было, Ростиславу Гольдштейну победу никто на блюдечке не принесет, ведь против могут высказаться не только конкуренты, но и избиратели. А как показала практика, на Дальнем Востоке ни поддержка федерального центра, ни денежно-политтехнологические усилия не смогут помочь, если избиратели вдруг не поверят в честность и серьезность намерений кандидата и заартачатся.

— Нападки на врио начались с первого же дня, а будут куда серьезнее. Ему уже приписывают автопарк в 40 машин, который будто бы записан на супругу, так что к схватке не по правилам врио губернатора ЕАО должен быть готов, — отмечает Илдус Ярулин.  

Не исключено, что политическая повестка на Дальнем Востоке серьезно изменится после смены экономической политики к региону. Надежду на это, правда слабую, дает недавно подготовленная программа развития Дальнего Востока, недавно одобренная правительством РФ и отправленная на рассмотрение президенту.

— Можно вспомнить и недавнее заявление президента о том, что мы должны наполнять Конституцию новым содержанием. Добавим к этому слова Валентины Матвиенко о пересмотре федеративного договора в части предоставления большей экономической самостоятельности регионам. Если это действительно произойдет и заработают те статьи Конституции, которые сейчас спят или не работают, то нас ждут серьезные перемены. То есть сегодняшние отставки не столь серьезны, и до конца года может много произойти. Возможно, что-то Владимир Владимирович Путин обозначит в ходе большой пресс-конференции 19 декабря, — сказал Илдус Ярулин.   

Как большая политика скажется на Хабаровском крае, тоже станет ясно в ближайшие дни.

В этом смысле, говорит политолог, показательна будет официальная позиция ЛДПР и те действия, которые предпримет губернатор Хабаровского края по возвращении из Москвы. Тогда скорее всего будут готовы принципиальные решения и по "ТОРЭКС", и по залоговому фонду. Не исключено, что в обмен на снижение политической активности ЛДПР краю предложили дополнительную экономическую помощь.  

— Либерал-демократам могли сделать такое предложение, от которого не отказываются, и они могут просто не выставить кандидатуру на выборах в ЕАО, — отмечает политолог. – Учитывая, что экономическая ситуация в крае далеко не самая простая и губернатор ищет помощи, несогласие с теми требованиями, которые выдвигает федеральный центр, означает дальнейшее отключение от дополнительных источников финансирования, а значит, дальнейший спад экономики. В конце концов все может закончиться отставкой или дискредитацией губернатора. При этом всем и вся будет сказано, посмотрите, к чему приводит власть ЛДПР.

Стоит отметить, что в некоторых значимых политических рейтингах позиции Хабаровского края уже оцениваются до обидного низко. Так, в рейтинге фонда "Петербургской политики" Хабаровский край в последние месяцы в группе самых слабых и неустойчивых регионов с точки зрения социально-экономической стабильности. К слову, в рейтинге за ноябрь 2019 года Хабаровский край уступает таким мощным и стабильным дальневосточным регионам, как Камчатский край, Магаданская область и, что особо впечатляет, как Бурятия.  

Но один момент политологи точно подметили: к Дальнему Востоку приковано самое пристальное внимание федерального центра. 7 из вошедших в топ-30 важнейших ноябрьских событий со всей страны произошли именно в дальневосточных регионах.

1576260360