Нестандартный подход в борьбе с курением выбрало АНО ИКЦ "Просвещение"

Фоторепортажи

Нестандартный подход в борьбе с курением выбрало АНО ИКЦ "Просвещение"

Общество

31.10.2019

Накануне мистического праздника "Хэллоуин" АНО ИКЦ "Просвещение" в рамках проекта "Ты сильнее! Скажи курению нет!" организовали необычную акцию, посвящённую борьбе с пагубной привычкой. Волонтёр проекта, наряженный в костюм "Смерти" прогулялся по городу и напомнил хабаровчанам о губительных последствиях курения для человеческого организма, сообщает ИА AmurMedia.

— Проблема курения является достаточно серьезной. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения табакокурение занимает лидирующие позиции в списке причин смертности и инвалидности в мире. Это порядка 10% смертности среди взрослого населения планеты, что составляет примерно 6 миллионов смертей ежегодно. В РФ от болезней, связанных с потреблением табака ежегодно умирают порядка 400 тысяч человек. Таким образом, употребление табака является серьезной угрозой для здоровья граждан страны и Хабаровского края в частности, — объясняет председатель АНО ИКЦ "Просвещение" Юлия Швецова.

Курение – один из главных факторов риска развития серьезных хронических заболеваний, в том числе онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, болезней органов дыхания, бесплодия, импотенции и т. д. Помимо этого данное пристрастие может привести не только к медицинским, но и демографическим и другим социально-экономическим последствиям. Главная стратегическая опасность табакокурения состоит как раз в том, что ему в немалой части подвержено работающее, трудоспособное население региона.

— Целью нашего проекта как раз и является повышение информированности трудоспособного населения о вреде курения и заболеваниях, связанных с ним и как следствие отказ от этой вредной привычки, — говорит Юлия Швецова. — Мы решили с помощью образа "Смерти" еще раз привлечь внимание жителей краевой столицы к проблеме табачной зависимости.

Образ "Смерти" напомнил жителям города о том, что последствия курения являются губительными для человеческого организма.Помимо этого хабаровчане, страдающие зависимостью, получили направления в Кабинет отказа от курения, где специалисты смогут оказать помощь в борьбе с вредной  привычкой.

— Такой нестандартный подход в ходе акции вызвал огромный интерес у горожан, а это значит, что мы справились с поставленной задачей. Чем больше людей обратит внимание на проблему, да хотя бы задумается над тем, а стоит ли того курение, тем выше шанс, что кто-то все же бросит эту пагубную привычку. А если благодаря нашей акции хотя бы один человек сохранит свое здоровье, значит она была проведена не зря — прокомментировала председатель АНО ИКЦ "Просвещение" Юлия Швецова.

Найти более подробную информацию об акциях АНО ИКЦ "Просвещение" можно в инстаграм-акаунте @khvbezsigaret