Итоги дня: топ врачей, благоустройство территорий и рекорд на "Играх ГТО"
25 апреля, 21:00
Гороскоп на 26 апреля: день сюрпризов у Тельца, Рак расслабляется, Весы "бегают по кругу"
25 апреля, 20:00
Совместимость Тельца и Весов
25 апреля, 19:30
ФАП в Кругликово района имени Лазо принимает пациентов
25 апреля, 19:00
Хабаровский край выходит на рынок Монголии
25 апреля, 18:30
​Отправиться в спелеопоход и познакомиться с бытом нанайцев смогут жители и гости Хабаровского края
25 апреля, 18:00
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
25 апреля, 17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
25 апреля, 17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
25 апреля, 16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
25 апреля, 16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
25 апреля, 15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
25 апреля, 15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
25 апреля, 15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
25 апреля, 15:25
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 25 апреля, 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 25 апреля, 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

Мама-йога в Хабаровске, или где отдохнуть в медитативных асанах вместе с малышом

Даже сидя в декрете, можно выбраться из круговорота забот с пользой для красоты, здоровья и хорошего настроения в спортклубе "Академия"

Елена Романова. Студия мама-йоги в популярном хабаровском спортклубе "Академия" предлагает групповые занятия для молодых мам с участием их малышей. Тем, кто находится в "интересном положении", здесь предлагают индивидуальные тренировки по перинатальной йоге. Как декретнице с помощью специальных комплексов упражнений подготовиться к рождению ребенка, а потом поддерживать былую гибкость и хорошее настроение в компании профессионального тренера и собственного ребенка, узнавал корр. ИА AmurMedia.

Как правило, подарив миру новую жизнь, с первых дней и на многие месяцы вперед женщина все время посвящает только ребенку, часто забывая о собственных, даже самых базовых потребностях, а тем более развлечениях. Но даже самой чуткой и заботливой маме хочется вырваться из бытового круговорота в общество, сделать что-то только для себя. Но далеко не у каждой есть свободные родственники или ресурсы, позволяющие оставить ребенка без тревоги и чувства вины.

Отсюда частые послеродовые депрессии, хроническая усталость, ощущения оторванности от общества, одиночества и в целом "выключенности" из жизни. К тому же большинство будущих мам, ориентируясь на мнение предыдущих поколений, считают, что от них в предстоящем процессе появления нового человека на свет толком ничего не зависит. Разве что здоровое питание и режим, а остальное сделают инстинкты и врачи.

Все эти заблуждения опровергают многовековые традиции йоги. Они напоминают будущим мамам, что беременность — это не болезнь, а естественный процесс, который не должен причинять дискомфорт, а роды могут пройти легко и для женщины, и для ее малыша.

— Я была очень счастлива, когда узнала о беременности, и готова сделать все, чтобы она прошла наиболее комфортно. Из-за возраста стоял вопрос о кесаревом сечении, но я всеми фибрами души хотела естественные роды. Занялась специальной йогой для беременных, и врачи передумали, родила сама, — рассказывает хабаровчанка Алена Стребкова.

В Хабаровске йогу для беременных женщин и молодых (то есть, с детьми дошкольного возраста) мам преподают в спортивном клубе "Академия", расположенном в центре города. Занятия проводятся по нескольким направлениям: перинатальная йога для беременных, йога Айенгара (где основное внимание уделяет правильному положению тела, чтобы оно могло гармонично развиваться и стать анатомически безупречным), а также мама-йога (где участвуют и мама, и малыш).

— Йога для мамы и ребёнка — ещё один вид фитнеса, который, без сомнения, набирает популярность с каждым годом. Выполнение традиционных асан с участием малыша помогает женщине быстрее восстановиться после родов как морально, так и физически. Кроме того, йога является отличной профилактикой послеродовой депрессии, так как хоть во время тренировки мама всё время находится рядом с малышом, но при этом получает необходимую физическую и эмоциональную разгрузку, — рассказали в "Академии".

Специалисты рекомендуют начинать выполнять упражнения перинатальной йоги со второго триместра. Для подготовки к родам подходят всего несколько довольно несложных асан. К тому же они облегчают такие распространенные симптомы беременности, как токсикоз, отеки, неврозы и обмороки.

— Во время беременности у меня был только один неприятный период — "кислородное голодание", когда я как будто не могла надышаться. С помощью упражнений из йоги становилось намного легче, — вспоминает Алена.

Благодаря дыхательным упражнениям расслабляются телесные зажимы, это работает и на психологическое принятие естественных природных процессов, одним из которых является беременность. Одновременно происходит подготовка к ее главному моменту — счастливому финалу. Тазовые кости "расширяются", чтобы, когда придет время, свободно и легко проводить в жизнь новорожденного. Связки становятся более эластичными и легче растянутся во время его прохождения по родовым путям. Все это — результат специальных упражнений, в каком-то смысле имитирующих родовой процесс. Те движения, которые предпринимает тело женщины во время родов, становятся для него уже привычными и естественными. То же и с дыханием.

Родовое дыхание по традиции йоги помогает во время схваток и потуг расслабляться, чтобы легче и быстрее открывалась шейка матки, что гораздо сложнее при эмоциональном напряжении.

Конечно, всегда сложно начинать что-то новое. Поэтому в студии мама-йоги в СК "Академия" предусмотрено пробное бесплатное занятие. Для записи надо лишь оставить свой номер телефона на сайте или позвонить в студию. Как для беременных, так и для молодых мам одно занятие длится 60 минут. Специальной амуниции не требуется, подойдет любая одежда, не стесняющая движений, а обувь и вовсе не нужна. Беременным, если нет противопоказаний от врача, рекомендуют начинать с 12-14 недели, а малышей можно приводить с любого возраста.

— Приступать к практике йоги после родов можно примерно через месяц, после консультации врача. Во время занятий ваш малыш находится рядом, лежит, спит или играет с другими детьми. Можно взять с собой игрушки, и все, что считаете нужным для ребенка, — пояснили в спортклубе.

Конечно же, первые недели после выписки из роддома большинство мам может вспомнить разве что по фотографиям и обрывкам воспоминаний от недосыпа и огромной ответственности. Но постепенно жизнь обретает более-менее устоявшийся ритм, и в ней появляются свободные "окошки". Важно занять их чем-то полезным не только для малыша, но и для единственного его "источника питания" — как в прямом, так и в переносном смысле.

На многих форумах и в соцсетях все чаще встречаются истории вполне образованных, социально благополучных женщин, которые признаются, что смертельно устают в декретном отпуске при работающем муже и далеко живущих родителях. До такой степени, что срываются даже на совсем беззащитных грудничках. Эти женщины — не монстры, они просят лишь глотка свободы, хоть ненадолго, но смены "картинки". Однако не могут оплачивать няню или просто доверить своих крошек посторонним людям.

Послеродовую депрессию легче перенести, а то и вовсе не испытать, если женщина выходит в люди, расширяет круг и ареал общения дальше семьи и детской площадки у дома, а ее время занято не только сугубо материнскими хлопотами.

Кстати, в "Академии" с гордостью рассказали о женщине, которая ведёт активный образ жизни и приходит на занятия уже с третьим малышом. При этом мама трёх детей ведёт активный образ и работает в туристическом бизнесе. А ее посещения спортклуба не ограничиваются только студией мама-йоги, помимо этого хабаровчанка занимается и в тренажерном зале.

Очевидно, что совместные занятия йогой в комфортной обстановке с опытным тренером станут именно той отдушиной, где начинающая мама сможет отдохнуть от бытового круговорота, развлечься с пользой для здоровья и настроения, не разлучаясь со своим малышом.

Больше информации — в аккаунтах социальных сетей. А вопросы о занятиях в спортклубе "Академия" можно задать в чат WhatsApp.