Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
21:00
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
20:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:40
"Небо на миллион" показали в аэропорту Хабаровска
16:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО
16:00
226 отцов в Хабаровском крае и ЕАО получают пособие по уходу за ребенком
15:30
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы"
15:15
Военные коммунальщики Хабаровского края провели весенние осмотры
15:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

#СчастьеЭтоПросто: Особенные дети могут жить как все, нужно только помочь – Анна Мичурина

Спасением для родителей назвала руководитель АНО "Крылья надежды" благотворительные марафоны по сбору средств на реабилитацию малышей
17 октября 2019, 18:50 Общество #СчастьеЭтоПросто
Вероника Барикова с мамой Из личного архива В. Шатурской
Вероника Барикова с мамой
Фото: Из личного архива В. Шатурской

Помочь детям с ограниченными возможностями здоровья сегодня гораздо проще, чем кажется. Не остаться в стороне может каждый, кому не безразлична судьба маленьких дальневосточников, которым повезло чуть меньше, чем их сверстникам. Чтобы редкое заболевание удалось побороть или пройти необходимую реабилитацию после сложного лечения, родители детей с инвалидностью предпринимают все возможное, что в их силах. Но зачастую средств у обычных семей недостаточно – и лечение, и реабилитация, и всевозможные терапии слишком дороги. Поэтому в рамках благотворительного проекта "Счастье – это просто" ИА AmurMedia вместе с фондом ХКБФ “Счастливое детство” проводит марафон по сбору средств на лечение и реабилитацию детей с ОВЗ.

Мама семилетней Вероники Бариковой искренне надеется, что марафон поможет ей собрать нужную сумму для такой важной поездки во Владивосток – в центр восстановительной медицины и реабилитации "Альтус", где малышка пройдет курс занятий на платформе, обучающей детей с ДЦП ходить.

— 17 октября Веронике исполнится восемь лет, и она очень ждет праздника. А мы всей семьей ждем и надеемся, что сможем снова попасть в "Альтус". Мы уже были там, с помощью фонда "Счастливое детство". Веронике очень помогли занятия. Сейчас она ходит с поддержкой. Летом Веронике провели операцию, чтобы она смогла становиться на ножки правильно. После операции долго восстанавливалась, получается, что ходить пришлось учиться заново. Врач сказал, что 30% успеха – это хорошая реабилитация, а остальное – особенности организма и желание ребенка. А Вероника горит желанием ходить, общаться с друзьями. Она пошла в школу в этом году, у нее появились подруги – ей хочется больше времени проводить с ними, играть вместе, общаться. Вообще, ей очень нравится в школе. Пока я нахожусь все время с ней – жду перемен, чтобы помочь ей выйти, сама ведь она не ходит, — рассказала мама Виктория Шатурская.

После рождения девочки Виктория вынуждена была бросить работу – она все время проводит с малышкой.

— Диагноз ДЦП нам подтвердили в 9 месяцев. Мне пришлось не выходить на работу из декрета. Вероника отставала в развитии – ползать начала в 2,5 года, говорить – в 5 лет. Но сейчас она очень любит поговорить, посмеяться. Как все детки! Только не ходит пока. У нас в семье работает только папа, но зарплата небольшая, сами мы не сможем собрать нужную сумму на реабилитацию, — признается Виктория.

Сегодня семья Вероники мечтает, чтобы их дочь смогла просто быть такой же, как все дети. При помощи фонда у ребёнка появился специальный велосипед для детей с ДЦП – Вероника довольно быстро научилась с ним управляться, а после дельфинотерапии, на которую девочку отправлял в Джубгу "Счастливое детство", улетучились многие страхи, ребенок стал самостоятельнее. Родители уверены, что реабилитация может стать важнейшим шагом на пути к обретению способности ходить для Вероники.

Руководитель АНО "Крылья надежды", объединяющей родителей детей-инвалидов по опорно-двигательному аппарату, Анна Мичурина поделилась, что поднимать больного ребенка самим родителям очень сложно – это действительно огромные суммы. Но если правильно и вовремя его реабилитировать, то он вырастет полноценным человеком.

— Да, такого ребенка можно назвать здоровым. И это – будущий работник, который будет приносить пользу обществу, станет действительно полноценным его членом, обзаведется семьей, будет растить детей. У нас часто на людях с инвалидностью ставят крест. Это недопустимо. Я сама провожу сборы для лечения своего ребенка, и не понаслышке знаю, что это действительно неподъемные суммы, — сказала Анна.

По мнению руководителя АНО "Крылья надежды", благотворительные марафоны – это спасение для родителей— И очень хорошо, что сегодня марафоны проводятся фондами, которые ведут финансовую отчетность, все мероприятия открытые. Это важно для того, чтобы у людей было доверие к таким акциям. А если они будут доверять организаторам, они будут охотно помогать деткам, зная, что все средства идут действительно по назначению, — заключила Анна Мичурина.

Напомним, 1 октября стартовал сбор денежных средств в рамках совместной благотворительной акции "Счастье — это просто" фонда ХКБФ "Счастливое детство" и информационного агентства AmurMedia.

Наполнить красками жизнь детей с ОВЗ, перечислив посильную сумму, каждый из нас может вплоть до 31 октября. А в последний день прекрасного осеннего месяца состоится благотворительный вечер, на котором будут подведены итоги сбора средств. Организационный комитетом определит самых активных участников акции по нескольким номинациям, и каждому победителю счастливого марафона вручит сертификат на информационное обслуживание в ИА AmurMedia.

Познакомиться с работой фонда "Счастливое детство" можно на официальном сайте организации. Для перевода денежных средств из электронного кошелки или с банковской карты работает кнопка "ЯндексДеньги", для получения банковских реквизитов — кнопка "Скачать", а все вопросы по участию в акции адресуйте в чат организационного комитета в WhatsApp.

1571327400