Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
18:10
Хабаровчане всё ещё могут повлиять на благоустройство общественных территорий
18:00
ТАЛАН открыл сезон экскурсий на строительные площадки в Хабаровске
17:50
Интернет 4G появился у жителей села Калиновка Ульчского района Хабаровского края
17:30
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
17:20
Более 20 млрд рублей составит инвестиционная программа ДРСК в 2024 году
17:00
Более 2 тысяч пенсионеров-северян Хабаровского края получили компенсацию на отдых
16:30
В Хабаровске зафиксировали второй подряд температурный рекорд
16:00
Сезон краж велосипедов в Хабаровске можно считать открытым
15:30
Сбер собрал около 500 предпринимателей на кейс-форум в Хабаровске
15:29
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
15:00
За получение взятки в Хабаровском крае осудили ветеринарного врача
14:55
Хабаровские электрические сети стали участниками Всероссийской ярмарки трудоустройства
14:30
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
14:20
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
14:00
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00
Банк "Открытие": продажи на авторынке в первом полугодии могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 09:26
Медалями "За отвагу" и "За боевые отличия" наградили военнослужащего из Хабаровского края 10 апреля, 18:00
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 10 апреля, 14:30
Юрий Трутнев: Дальний Восток продолжит поддерживать бойцов на передовой до нашей Победы 9 апреля, 16:30
Павел Симигин: Объединенная судостроительная корпорация разрабатывает новую стратегию развития 9 апреля, 15:00
Зачем едут на Дальний Восток - разговор с отельером 9 апреля, 14:45

Кубок мира не покорился: хабаровский "СКА-Нефтяник" завершил выступление

В решающем матче армейцы уступили шведскому "Болльнес" 5:2
14 октября 2019, 09:30 Спорт #БолеемЗаНаших!
Кубок мира Ромус Рамстрем
Кубок мира
Фото: Ромус Рамстрем

Лучший результат в своей истории показал "СКА-нефтяник" на завершившемся в воскресенье 46-м розыгрыше Кубка мира. Впервые за 17 лет участия в этом престижном турнире хабаровская армейская дружина дошла до финала, оставив позади себя целую когорту сильных соперников. К сожалению, завоевать почетный трофей "красно-черным" не удалось. В решающем матче волны армейских атак разбились о шведский "Болльнес", сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на сайт ХК "СКА-Нефтяник".

Волею экзотического календаря Кубка мира, в заключительный день турнира хабаровчанам пришлось держать сразу два экзамена. Первый из них начался ближе к полудню, когда "красно-черные" вышли на полуфинальный поединок против столичного "Динамо". Как уже многократно говорилось, полуфинальная стадия Кубка мира стала для хоккеистов "СКА-Нефтяника" настоящим "проклятьем". Прежде армейцы четыре года подряд пробивались в квартет лучших команд мира, но ни разу не смогли преодолеть этот барьер. Таким образом, встреча с "Динамо", изначально рассматривавшаяся в качестве одного из главных претендентов на почетный трофей, являлась для них уже пятой попыткой дойти до финала.

Кубок мира

Кубок мира. Фото: Ромус Рамстрем

Надо сказать, что накануне — уже поздно ночью — динамовцы в четвертьфинальном поединке с неимоверным трудом сломили сопротивление соотечественников из красноярского "Енисея", склонив чашу весов в свою пользу только в серии послематчевых пенальти. Этот матч отнял у "бело-голубых" много сил. Тем не менее, подопечные Е. Иванушкина были полны решимости преодолеть очередной барьер, и доказать обоснованность своих амбиций в новом спортивном сезоне. Особенно принимая во внимание тот факт, что всего через две недели им предстоит скрестить клюшки с хабаровчанами уже в полуфинале розыгрыша Кубка России. Однако честолюбивым надеждам "Динамо" не суждено было сбыться. Армейцы предельно надежно сыграли в обороне, практически ничего не позволив соперникам создать у своих ворот. Единственный реальный шанс добиться успеха динамовцы упустили после того, как на 7-й минуте Тарасов проиграл дуэль Виктору Каменеву, отразившему удар молодого нападающего с 12-метровой отметки. В свою очередь хабаровчане гораздо чаще тревожили оборонительные порядки соперников. Тем не менее, первый тайм оставил на табло унылые нули. Однако после перерыва их усилия были вознаграждены двумя забитыми мячами, принесшими им историческую победу, позволившую сделать долгожданный шаг в финал.

В главном матче турнира армейцам противостоял их старый знакомец — шведский "Болльнес", всего чуть более месяца назад гостивший в Хабаровске в рамках участия в турнире на Кубок губернатора Хабаровского края. Тогда, напомним, дальневосточники разгромили "огнепоклонников" со счетом 12:1! Тем самым, введя своих болельщиков в изрядное заблуждение относительно реальной силы шведской команды. Комментируя то поражение, наставник "Болльнеса" Свене Ульссон отметил, что оно совершенно не отражает истинный потенциал его подопечных, и выразил пожелание встретиться со "СКА-Нефтяником" на Кубке мира. Кто бы мог подумать, что шутка обретет реальные черты.

Между тем, за прошедший месяц хоккеисты "Болльнеса" (в составе которого выступает целый ряд высококлассных мастеров, включая двух экс-армейцев, нападающих К. Микельссона и К. Фагерстрема) успели набрать хорошую спортивную форму, которую продемонстрировали сначала на Кубке Швеции (где команда дошла до полуфинала), а затем уже и на Кубке мира, где их изначально в числе фаворитов не рассматривали. Всерьез же о "Болльнесе", как о претенденте на почетный трофей, заговорили только после того, как в полуфинале "оранжевые" пустили "под откос" действующего обладателя Кубка, и одновременно чемпиона Швеции "Виллу"! Как результат, сбылось пожелание С. Ульссона. В решающем матче его подопечные сошлись с обидчиками из Хабаровска.

Шведская команда вышла на матч, имея в запасе лишних 1,5 часа отдыха, что в условиях жесткого регламента турнира являлось приличной форой (у хабаровчан на восстановление сил после их полуфинала было всего три часа). Тем не менее, именно армейцы первыми добились успеха, когда уже в дебюте встречи Максим Ишкельдин ювелирной передачей вывел Артема Бондаренко на рандеву с вратарем "Болльнеса". Однако арбитры, первоначально указавшие на центр поля, после некоторого замешательства взятие ворот отменили, усмотрев положение "вне игры". Как показал дальнейший ход матча, столь странное решение арбитров оказалось далеко не последним. На 23-й минуте рефери назначили в ворота Каменева весьма спорный пенальти, а, спустя еще четыре минуты, предпочли не заметить "офф-сайд" у нападающего "Болльнеса", после чего шведы повели 2:0.

Кубок мира

Кубок мира. Фото: Ромус Рамстрем

Справедливости ради, надо сказать, что хабаровчане сами дали определенный повод для подобных решений. Практически безукоризненно отыграв в обороне в матче с "Динамо", в финале "красно-черные" аналогичной дисциплиной в силу накопишейся усталости похвастать уже не смогли. Раз за разом защитники армейцев допускали позиционные ошибки, позволяя соперникам проводить острые контрвыпады. И, увы, эти ошибки сводили на нет все усилия "СКА-Нефтяника" в атаке. Судьбу матча окончательно решили два промаха, совершенные хабаровчанами в обороне с интервалом всего в две минуты. К тому моменту шведы вели с минимальным счетом 3:2, и исход поединка был далеко не очевиден. Однако два гола кряду окончательно качнули чашу весов в пользу "Болльнеса", для которого нынешний успех стал вторым в истории.

Теперь армейцы возвращаются в Хабаровск, где после небольшого отдыха, начнут подготовку к финальному раунду розыгрыша Кубка России.

1571034600