ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
В Хабаровском крае по поручению Дмитрия Демешина испытают беспилотники для лесоохраны
10:00
В Хабаровском крае дан старт выборам в органы местного самоуправления
09:36
Максим Траханов возглавил Центр работы с участниками СВО и их семьями в Хабаровске
09:18
Пока вы спали: блокировка на кассе, про изъятие вкладов, звание для Шатунова, кот устал
09:00
В России предложили ввести налоговый вычет за поездки во все летние лагеря
08:30
23 июня в календаре: международный Олимпийский день, день без обид и Иванова ночь
08:00
Утро в Хабаровске: +15°С, облачно, с магистралей убрали 271 мешок мусора
07:10
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
00:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 21:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 21:00
Итоги дня: болезненные цветы, "Дальневосточный гамбит" и огненная картина войны
22 июня, 21:00
Жители Хабаровского края массово бронировали квартиры на июньские праздники
22 июня, 18:30
Фоторепортаж В Хабаровске открылась обновленная экспозиция "Дальневосточный гамбит"
22 июня, 18:00
Сухие грозы вызвали масштабные пожары в Хабаровском крае
22 июня, 17:00
В Хабаровске обсудили подготовку ко второму Российско-Китайскому форуму
22 июня, 16:23

Новый рентген-аппарат заработал в Анивской ЦРБ

Современный медицинский аппарат закуплен для медучреждения в рамках нацпроекта "Здравоохранение" (ФОТО)
11 октября 2019, 12:35
Общество
Новый рентген-аппарат заработал в Анивской ЦРБ ИА SakhalinMedia
Новый рентген-аппарат заработал в Анивской ЦРБ
Фото: ИА SakhalinMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Новый цифровой рентгенографический аппарат "УнивеРС-Флюорограф-МТ" установили в Анивской центральной районной больнице. Его приобрели на средства областного бюджета в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение". Современный аппарат заменил прежний аналоговый рентген-комплекс с меньшими возможностями для проведения диагностики, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Как рассказал врач-рентгенолог ГБУ "Анивская ЦРБ" Владимир Монтвилишский, аппарат "УнивеРС-Флюорограф-МТ" предназначен для проведения всех видов флюорографических и рентгенографических исследований в цифровом формате. Он позволяет делать качественные снимки и фиксировать полученную информацию в общую базу данных с целью консультации врачей-рентгенологов в других медицинских организациях.

— Новый скриннинговый аппарат предназначен как для профилактических исследований органов грудной полости, так и для диагностических исследований других отделов организма – черепа, поясничного отдела позвоночника, коленных суставов, стоп. С его помощью можно делать снимки в вертикальной и горизонтальной проекциях. Кроме того, он довольно компактный и может быть смонтирован в сельских амбулаториях для полного рентгеновского обследования, — отметил Владимир Монтвелижский.

Врач добавил, что снятые аппаратом рентген-снимки автоматически попадают в информационную систему медицинских изображений ПАКС. Это дает возможность проконсультироваться со специалистами из других учреждений.

— Снимки, которые выполняются техникой, отправляются в единую архивную базу, после чего их могут посмотреть другие врачи, в том числе и из Москвы, например. Кстати, Сахалинская область – один их передовых регионов, имеющих возможность передавать снимки в информационную систему медицинских изображений ПАКС, — подчеркнул Владимир Монтвелижский.

По словам главного врача ГБУЗ "Анивская ЦРБ" Елены Горожанкиной, цифровой флюограф заменил старый аналоговый рентген-комплекс, который вышел из строя. Новое оборудование обеспечит охват профилактическими медосмотрами всех жителей района.

Главный врач ГБУЗ "Анивская ЦРБ" Елена Горожанкина

Главный врач ГБУЗ "Анивская ЦРБ" Елена Горожанкина. Фото: Фото: Анна Ромахина, ИА SakhalinMedia

— Мы ждали этот аппарат, потому что прежний вышел из строя. Новый цифровой флюорограф поможет обеспечить полный охват населения обследованием. К тому же цифровые технологии, позволят нам передавать всю рентгеновскую информацию в ПАКС, для того чтобы мы могли проконсультироваться с другими специалистами в случае обнаруженных патологий, — сказала Елена Горожанкина.

Она также отметила, что в Анивской районной больнице активно обновляется медицинское оборудование. В этом году в медучреждение поступили функциональные кровати, лапароскопическая стойка, мойки для эндоскопов.

— До конца текущего года в больницу поступят стационарный и портативный ультразвуковые аппараты, гематологический анализатор, а также два эндоскопических аппарата — колоноскоп и гастроскоп. На следующий год у нас запланирован ремонт первого этажа в главном корпусе, — подытожила главный врач Анивской ЦРБ Елена Горожанкина.

Отметим, национальный проект "Здравоохранение" рассчитан до 2024 года и состоит из восьми федеральных проектов. Нацпроект предполагает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста (до 350 случаев на 100 тысяч жителей) до 2024 года, ликвидацию кадрового дефицита в организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. На его реализацию планируется направить 1,73 трлн рублей.

201879
77
31