Как продлить срок хранения продуктов
12:00
В Хабаровске скорректируют движение общественного транспорта
11:30
Центры занятости Хабаровского края предлагают подросткам работу на лето
11:00
Для мониторинга вскрытия реки Тумнин спасатели прибыли в Ванинский район Хабаровского края
10:30
Пока вы спали: запрет на станки и розетки, ВОЗ обеспокоена, средневековая дикость
10:00
Солянка, как в детстве: этот суп сметали за секунды - легенда советских семей
09:30
Даже самый умный знаток СССР не ответит правильно на 12/12 вопросов — ТЕСТ
09:10
19 апреля в календаре: дeнь poccийcкoй пoлигpaфии и шутливый дeнь
09:00
Утро в Хабаровске:+5°С, возможен дождь, 12 домов без света, 2 дома без отопления
07:50
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
07:00
Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
18 апреля, 21:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
18 апреля, 19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
18 апреля, 19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18 апреля, 18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18 апреля, 18:15
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

До 231 увеличилось количество подтопленных домов в Хабаровском крае

Паводковая обстановка в регионе остается сложной
7 сентября 2019, 16:30 Общество #БольшаяВода
Подтопленный дом Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю
Подтопленный дом
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

По состоянию на утро 7 сентября, в результате прохождения комплекса неблагоприятных явлений погоды на территории Хабаровского края в зоне паводка находятся 10 муниципальных образований с частичным подтоплением территорий в 83 населенных пунктах. В 51 из них отмечается подтопление 231 частных жилых домов и 914 приусадебных участков. Кроме того, фиксируются переливы воды на 96 участках межпоселковых дорог и дорог внутри населенных пунктов. Так же, в зоне подтопления находится около 2100 дачных участков, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

В Бикинском районе подтопленными остаются 80 приусадебных участков в селе Оренбургское.

В районе им. Лазо в зоне подтопления остаётся 5 приусадебных участков в п. Переяславка. Кроме этого, сохраняется частичное подтопление участков дорог на подъезде к погранзаставе Новосоветское, автодороге с. Черняево – погранзастава "Невельское", автодороге с. Переяславка — с. Аргунское.

В Вяземском районе в зоне паводка 37 приусадебных участков в населенных пунктах Кедрово, Забайкальское, Кукелево, Видное и 4 участков внутрипоселковых дорог.

У краевой столицы отмечается снижение уровня воды на реке Амур, на 08.00 (хбр) 7 сентября он был зафиксирован на отметке 607 см (-7 см за сутки), у города Комсомольска-на-Амуре – 799 см, поднявшись на 7 см за сутки.

В Хабаровске в результате прошедших дождей и скопления ливневых вод в зоне подтопления оказались 36 жилых домов и 168 земельных участков. Также вода сохраняется на почти 1700 дачных участках. Также остаются подтопленными дороги по улицам вблизи береговой черты.

В Хабаровском районе подтоплено 37 жилых домов в селах Корсаково-2, Бычиха, Новотроицкое, Князе-Волконское, Осиновая Речка и Свечино. Кроме этого в муниципальном районе в зоне паводка находятся 94 приусадебных участка, более 400 дачных участков в населённых пунктах Бычиха, Новотроицкое, Корсаково-1 и Корсаково-2, Краснореченское, Елабуга, Вятское, Петропавловка, Казакевичево, Мичуринское, Воронежское-2,3, Фёдоровка, Князе-Волконское, Новокаменка, Виноградовка, Сергеевка, Свечино, Заозёрное, Малышево, Кукан, Пасека, Смирновка, Челны и Осиновая речка. Выход воды отмечается на отдельных улицах в селах Новотроицкое, Елабуга, Вятское, Воронежское-3, Воронежское-2,3, Мичуринское, Фёдоровка, Малышево, Челны, Чернолесье, Виноградовка, Сикачи-Алян.

В Нанайском районе в результате паводка в зоне подтопления находятся 16 жилых домов в селе Дубовый Мыс, Славянка и Найхин. Также вода зашла на территорию 77 приусадебных и 142 земельных участка в населённых пунктах: Дубовый Мыс, Синда, Маяк, Троицкое, Дада, Найхин, Славянка, Верхний Нерген, Джонка, Малмыж, Лидога. В тоже время вода отмечается на 33 участках дорог между селами Дубовый Мыс и Гасси, Найхин и Даерга и внутри поселений Дубовый мыс, Гасси, Синда, Дада, Найхин, Джонка, Троицкое, Иннокентьевка, Верхний Нерген, Арсеньево, Славянка.

В Амурском районе в результате повышения уровней воды подтоплены 12 жилых домов в поселке Эльбан, селах Ачан, Болонь и Омми, 135 приусадебных и 52 дачных участков в г. Амурске, селах Омми, Ачан, Болонь, Джуен, поселке Эльбан, расположенных в низинах. Также из-за разлива рек вода сохраняется на дороге между городом Амурском и селом Омми общей протяженностью 20,9 км на глубину до 1 м (имеется объездная дорога "Амурск-Эльбан-Омми"), частично подтоплена межпоселковая автодорога "Омми-Эльбан" протяженностью 450 м на глубину до 1 м. Также отмечается подтопление на 15 участках дорог внутри населенных пунктов в г. Амурске, в селах Джуен, Ачан, Болонь, Омми.

В Комсомольском городском округе в результате паводка, а также повышения уровня грунтовых вод и скопления дождевых осадков подтоплен 121 жилой дом, около 370 приусадебных участков в микрорайонах Парковый, Победы, Мылки, Силинский и Менделеева, а также в поселках Малая Хапсоль и Хорпинский.

В Комсомольском районе подтоплены 9 жилых домов в селах Эммер и Пивань, 25 приусадебных, 5 дачных и более 150 земельных участков в селах В.Эконь, Н. Халбы, Бельго, Нижнетамбовское, Эммер, Пивань, Молодежный, Селехино, Гайтер, Новый Мир, 18 участков автодорог в селах Н. Халбы, В.Эконь, Пивань, Эммер, Бельго, Нижнетамбовское, Селехино и Гайтер.

Также с разливом рек в Ульчском районе отмечается подтопление 13 приусадебных участков в поселках Циммермановка, Быстринск и селах Ухта и Софийск, выход воды на 11 участках внутрипоселковых дорог в селах Кольчем, Софийск, поселках Быстринск, Дуди, Ухта и Солонцы, Циммермановка (подъезд к поселку).

По данным Дальневосточного УГМС, на реке Амур у г. Хабаровска в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 10-15 см за сутки. Уровни категории опасных явлений и выше сохраняются от г. Хабаровска до с. Нижнетамбовское. На Амуре, на участке с. Ленинское – с. Елабуга, где сохраняются уровни категории неблагоприятных и опасных явлений, продолжается спад.

В связи с выпадением дополнительных осадков, повышенной водности рек, озер и сильным переувлажнением гребень паводка сохраняется в Нанайском районе у сел Троицкое, Малмыж. В Комсомольском, Ульчском, Николаевском районах продолжается подъем интенсивностью 5-14 см в сутки.

Уровни воды категории неблагоприятного явления сохраняются в Хабаровском крае на Амуре в Ульчском районе, на р.Уссури в Бикинском, Вяземском, им. Лазо районах, на реках Кур, Тунгуска в Хабаровском районе.

На Нижнем Амуре в Ульчском районе уровни воды критерия опасного явления ожидаются сегодня у с. Богородское, 8-9 сентября у с. Циммермановка.

1567863000