ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Итоги дня: День молодежи, новый мурал, чем опасен домовой чат
21:00
Фоторепортаж В Хабаровске проходит Х юбилейный дальневосточный фестиваль брейкинга "Головокружение"
18:09
Фоторепортаж Шумно и ярко: как отметили День молодёжи в Хабаровске
17:36
Новый вид мошенничества через домовые чаты зафиксировала прокуратура Хабаровского края
13:33
У матери погибшего участника СВО выманили 10 млн рублей
12:45
Фоторепортаж Мурал в честь Героя России подполковника Шатова открыли в Хабаровске
11:30
От самураев до клинка, рассекающего демонов - путешествие по стране восходящего солнца
11:00
Почти 20% дальневосточников не представляют жизни без курьерской доставки
10:30
Молодежь – это те, кому интересно учиться
10:00
Главные модные тренды сезона 2026: новая эра повседневной элегантности
10:00
27 июня в календаре: День молодёжи России, праздник выпускников "Алые паруса"
08:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
02:15
Итоги дня: образовательный прорыв, медведица Маша упитана и здорова, хабаровчане о выпускных
26 июня, 21:00
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 18:30
Видеорепортаж Раньше было лучше? Хабаровчане поделились воспоминаниями о своих выпускных
26 июня, 18:30

Отловщика четырех косаток для "китовой тюрьмы" оштрафовали на 28,1 млн рублей

Компания собирается обжаловать это решение
24 июня 2019, 17:30
Общество
Косатки Сайт ТИНРО
Косатки
Фото: Сайт ТИНРО
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Во Владивостоке Фрунзенский районный суд оштрафовал ООО "Афалина", отловившее четырех косаток для "китовой тюрьмы", за нарушение правил рыболовства. Штраф составил 28,1 млн рублей, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на "Интерфакс".

Суд установил, что "Афалина" поймала косаток в незаконном месте вылова и с другими нарушениями процедур, также у компании выявили несоответствие технических средств и типа судов.

Компания вину не признала. Ее представитель в суде заявил, что из четырех пойманных косаток одну пришлось отпустить по совету ветеринара.

После суда представитель "Афалины" сказал "Интерфаксу", что компания это решение обжалует.

Ранее в июне этот же суд оштрафовал еще три компании за отлов косаток и белух для "китовой тюрьмы". Отловщик "Белый кит" оштрафован на 28,1 млн рублей, "Океанариум ДВ" — на 56,4 млн рублей, "Сочинский дельфинарий" — на 37,6 млн рублей. Все они намерены обжаловать судебные решения.

31 мая Южно-Сахалинский городской суд по иску экологических организаций признал незаконным распределение квот Росрыболовством на вылов косаток и белух в 2018 году. При этом суд отклонил требование изъять животных и выпустить их, экологи опротестовали решение в этой части.

Около сотни косаток и белух находились в вольерах бухты Средняя близ Находки с 2018 года. Место их содержания назвали "китовой тюрьмой". Их выловили для океанариумов, в том числе китайских. После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета выяснилось, что животных поймали с многочисленными нарушениями закона. По фактам были возбуждены уголовные и административные дела. Весной 2019 года было принято решение провести реадаптацию животных и затем их выпустить.

20 июня первую группу косаток и белух перевели из вольеров в специальные контейнеры для транспортировки и повезли к месту отпуска в Охотском море. Их транспортировку показали в эфире "прямой линии" с президентом Владимиром Путиным.

121601
77
31