Финское "золото" и провал "Спартака": представляем обзор спортивных событий за неделю

Вчера завершились чемпионат мира по хоккею и чемпионат России по футболу

Общество

27.05.2019

В воскресенье завершились чемпионат мира по хоккею и чемпионат России по футболу в премьер-лиге. Оба турнира можно назвать наиболее значимыми спортивными событиями не только прошедшей недели, но и всего последнего месяца весны.

Главным разочарованием для российских болельщиков стало поражение сборной России от финнов на хоккейном чемпионате мира. Команда нашей страны, ведомая суперзвездами НХЛ Овечкиным и Малкиным, в полуфинале уступила куда менее звездной финской команде без шансов и забитых шайб — 0:1.

В итоге сборная России довольствовалась "бронзой". В матче за третье место наши обыграли чехов по буллитам — 3:2.

А сборная Финляндии стала чемпионом мира по хоккею. Финны обыграли канадцев в матче за "золото" (канадцы в полуфинале разделались с чехами — 5:1). Встреча прошла 26 мая в Братиславе и завершилась со счетом 3:1 в пользу финнов.

Финны стали чемпионами мира в третий раз в истории. До этого они побеждали на хоккейных "мундиалях" в 1995 и 2011 годах.

А у нашей сборной это третья бронзовая медаль чемпионатов мира по хоккею за четыре года. И ни одного чемпионства за этот период. И это при том, что по составу сборная России на голову превосходила всех своих соперников. Возможно, звезды НХЛ приехали без нужной мотивации? Как бы то ни было, но "красная машина" в очередной раз забарахлила...

В воскресенье завершился и очередной сезон в российской Премьер-лиге (РПЛ) по футболу. Победителем турнира в пятый раз стал санкт-петербургский "Зенит". Команда из города на Неве обеспечила себе "золото" за три тура до финиша и в итоге опередила ближайших преследователей, московский "Локомотив" и "Краснодар", на восемь очков. Эти команды заняли, соответственно, второе и третье места. Они набрали по 56 очков, но железнодорожники оказались выше "Краснодара" по дополнительным показателям.

"Зенит" и "Локомотив" в следующем сезоне примут участие в групповой стадии Лиги чемпионов, "Краснодар" начнет выступления в главном еврокубковом турнире с двух квалификационных раундов.

Московский ЦСКА в последнем туре дома в пух и прах разнес самарские "Крылья Советов" — 6:0. Армейцы в итоге заняли четвертое место и обошли московский "Спартак", который в последнем туре проиграл "Оренбургу" в гостях — 0:2.

ЦСКА в следующем сезоне сыграет в групповом раунде Лиги Европы, "Спартаку" предстоит выдержать два отборочных раунда в этом турнире.

Стоит сказать, что московский "Спартак" стал главным разочарованием сезона для своих многочисленных болельщиков. Команда, в позапрошлом сезоне ставшая чемпионом, в этом провела массу блеклых и невыразительных матчей и стала в итоге только пятой. Регресс налицо. Болельщики "Спартака" освистывают игроков и тренера и требуют вернуть итальянского специалиста Массимо Карреру, приведшего команду к чемпионству в 2017 году.