Тематическое изображение
Фото: Мария Бородина

"Отдадут олигархам": россияне о предстоящем реформировании Пенсионного фонда

В Сети считают, что новые реформы организуются, чтобы "разграбить" пенсии

Общество

23.05.2019

Россияне крайне негативно встретили новость о том, что в скором времени в России может не стать Пенсионного фонда, а также Фонда обязательного медицинского страхования и Фонда социального страхования. Все три фонда хотят объединить в один. Пользователи в Сети считают, что фонды намерены передать в руки олигархов.

Минтруд предложил изменить статус Пенсионного фонда, ФОМС и Соцстраха. Все три фонда планируют преобразовать в публично-правовые компании. В дальнейшем — может быть проведена масштабная реформа для создания из трех фондов одного социального мегарегулятора.

Объявленные нововведения "позволят построить управление новым социально-страховым фондом по принципу социального партнерства", утверждают в правительстве. Там говорят о том, что деятельность фондов должна будет стать более прозрачной.

Новый статус позволит фондам свободнее распоряжаться средствами: инвестировать и размещать свободные деньги в активах для получения дополнительной прибыли и наращивать резервы, добавляют в кабинете министров.

По утверждению специалистов, публичный статус также переведет управление фондами из государственных рук на трехстороннюю основу — с участием государства, представителей профсоюзов и бизнеса. Эксперты считают, что в этом случае работодатели и профсоюзы получат шанс принимать участие в управлении фондами и голосовать по решениям.

Однако россияне восприняли новость о реформировании совершенно иначе. По мнению пользователей, выразивших свою точку зрения в комментариях в Сети, "модернизация" затеивается для того, чтобы "тырить" деньги из фондов чиновники смогли "свободнее и веселее".

"Взяли пенсионную реформу из-за границы и превратили в России в фонд благосостояния миллиардеров и помощи Сирии! А теперь придумывается очередная афера!",— заявляют авторы комментариев на площадках СМИ (Здесь и далее орфография авторов комментариев преимущественно сохранена — прим. ред.).

"Преобразуют фонды и скажут что надо по новой системе копить на пенсию! И почему за границей нет таких проблем, стоят спокойно фонды, не ворошат их как ульи, и народ получает нормальную пенсию, а в самой богатой стране нищие пенсионеры", — вторят им другие участники дискуссий.

"Вангую, что в результате всех этих преобразований потери увеличатся, убытки вырастут, воровства будет еще больше, а заплатит за все это население".

"Это уже было, сколько можно ставить эксперименты — от смены места слагаемых сумма не меняется. Лишь бы галочки поставить, что министерство что-то делает?

"Публичной компанией сделают? То есть, теперь фонд частным будет, как алюминий? Не зря поговаривают, что снова возраст поднимать будут".

"Реформа фонда — нужное дело, правильное. Ждем пополнения российского списка Форбс".

"В управлении ими могли бы принимать профсоюзы и бизнес... Уж бизнес точно поуправляет, пока не обнулит народные накопления".

Кстати говоря, в России сейчас только две публично-правовые компании — Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства и "Российский экологический оператор". Эта организационно-правовая форма так и не стала востребованной. Причина — механизм функционирования для компаний попросту непонятен и непрозрачен, вопреки "посулам" правительства.

Ольга Толмачева