ИА AmurMedia в MAX: оперативные новости, фото и видео
10 июня, 14:32
Жители Хабаровского края массово бронировали квартиры на июньские праздники
18:30
Фоторепортаж В Хабаровске открылась обновленная экспозиция "Дальневосточный гамбит"
18:00
Хабаровчане одержали победу в XII Спартакиаде
17:30
Сухие грозы вызвали масштабные пожары в Хабаровском крае
17:00
В Хабаровске обсудили подготовку ко второму Российско-Китайскому форуму
16:23
В Хабаровске увековечили имена 92 ранее неизвестных участников Великой Отечественной войны
15:57
КПРФ на выборах в Госдуму переделила Дальний Восток
15:35
Максим Иванов: Люди, которые здесь живут, не должны чувствовать себя оторванными от обычной жизни
15:30
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
15:25
Бесплатные тренировки стартовали на "умной площадке" в Хабаровске
15:03
Сборная Хабаровского края стала лучшей на "Школе безопасности-2026" в ДФО
14:27
eSIM-роутер для поездок выпустил МегаФон
14:22
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
14:15
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
14:10
Сергей Кравчук: Мы никогда не забудем, какой огромной ценой была завоевана Победа в Великой Отечественной войне
14:02

Учителям в России предлагают снижать зарплату за "неадекватность"

Прозвучавшее из Госдумы предложение возмутило россиян
4 февраля 2019, 14:35
Общество
Тематическое изображение Анастасия Голованушкина
Тематическое изображение
Фото: Анастасия Голованушкина
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Госдуме прозвучало предложение от одного из парламентариев понизить зарплату учителям за проявление агрессии к школьникам. Депутат предлагает таким способом уменьшить количество "жестокости" в школах, которая, его мнению, "давно переходит все границы". Предложение парламентария возмутило россиян.

Депутат Государственной думы Борис Чернышов обратился с соответствующим предложением к министру просвещения Ольге Васильевой, текст обращения есть в распоряжении РИА Новости.

"В случае первого инцидента зарплата должна быть снижена на треть, а любой повторный случай предполагает, что зарплата такого педагога уменьшится вдвое", — заявил в своем послании парламентарий, добавив, что дети страдают от жестокости педагогов начиная с детского сада.

Ребенок запоминает, что прав тот, кто сильнее и, затем, спустя годы он старается отомстить учителям в школе, привел аргументы Чернышов.

Предложение законотворца лишать части зарплаты учителей россияне встретили с возмущением.В комментарии к новости в пабликах и СМИ, представители разгневанной общественности посоветовали снизить зарплату депутатам за "непопулярные меры", которые те принимают. В их числе участники обсуждений назвали повышение пенсионного возраста, рост НДС, новые налоги и другие меры.

"Что касается учителей, вы им, наоборот, поднимите зарплаты хотя бы в три раза, агрессию как рукой снимет и качество образования вырастет", — заявили авторы комментариев в Сети.

Между тем, за последний месяц в поле зрения СМИ попали несколько таких случаев, когда педагоги в прямом смысле издевались над детьми.

В начале февраля ученица первого класса в Санкт-Петербурге пожаловалась на то, что её ударила 59-летняя учительница продлённого дня. Во время обследования у ребенка выявили закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и ушиб мягких тканей.

В конце января "день каннибала" устроили ученикам одной из школ города Химки в Московской области. Ребенок упал во время урока физкультуры, после чего физрук заявила детям: "Сегодня у нас день каннибала. Кто хочет человеческого мяса?". Школьники набросились на одноклассника, мальчик получил серьезные ушибы и сотрясение мозга. Детский омбудсмен в Московской области после расследования подтвердила факт инцидента.

Так же, в конце января, произошел и другой вопиющий случай в общеобразовательной школе, на этот раз города Улан-Удэ. Учитель ОБЖ заставила двух опоздавших учеников седьмого класса просидеть весь урок в противогазах. После жалоб родителей информация подтвердилась: ученики действительно были наказаны таким изощренным способом.

В середине января в интернет попало видео, на кадрах которого видно как завуч, проводившая урок в школе в Тольятти Самарской области, бьет девочку по улицу. Причиной возмущения педагога стал тот факт, что пятиклассница рисовала во время урока. "Вы с ума сошли?" – чуть не со слезами возмущается девочка в то время как учительница бьет ее по лицу и держит за шею. В ответ звучит: "Я – да, а ты – нет. Поэтому я хочу, чтобы ты вела себя как положено, как девочка-ученица".

В большинстве случаев, как видно из практики, после подтверждения случившегося педагог, издевавшийся над детьми просто "получает отставку". Поведение учителей объясняется "нервным срывом", если нет физической травмы — конфликт заканчивается миром. Однако, крайне редко во внимание берется тот факт, что ребенку, пострадавшему от рук "несдержанного педагога" наносится серьезная психологическая травма, последствия которой могут "аукнуться" проблемами с психикой у ребенка даже через много лет.

Ольга Толмачева

190929
32
24