Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
18 апреля, 21:00
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
18 апреля, 20:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
18 апреля, 19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
18 апреля, 19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18 апреля, 18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18 апреля, 18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18 апреля, 18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
18 апреля, 17:30
Пчеловоды Хабаровского края нарастили объемы производства
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
"Небо на миллион" показали в аэропорту Хабаровска
18 апреля, 16:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО
18 апреля, 16:00
226 отцов в Хабаровском крае и ЕАО получают пособие по уходу за ребенком
18 апреля, 15:30
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы"
18 апреля, 15:15
Военные коммунальщики Хабаровского края провели весенние осмотры
18 апреля, 15:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

Пока вы спали: арест сенатора, волна ложных звонков, брак по скайп и на коне в супермаркет

Редакция ИА AmurMedia предлагает обзор наиболее интересных событий в мире, России и на Дальнем Востоке
31 января 2019, 10:30 Общество
Пока вы спали ИА AmurMedia
Пока вы спали
Фото: ИА AmurMedia

Басманный суд Москвы отправил под арест члена Совета Федерации Рауфа Арашукова, обвиняемого в участии в организованном преступном сообществе (ОПС) и убийствах. Массовые сообщения о минировании школ, больниц, торговых и деловых центров, административных зданий поступили в среду в учреждения нескольких регионов страны. Об этом и многом другом читайте в кратком обзоре новостей мира, России и Дальнего Востока от ИА AmurMedia.

Освобожденные в Нигерии российские моряки прибыли на родину

Шестеро российских моряков, захваченные в начале января пиратами в районе территориальных вод Бенина при нападении на контейнеровоз MSC Mandy, прибыли в РФ. Об этом сообщил в среду МИД России.

"28 января были освобождены российские граждане — члены экипажа контейнеровоза MSC Mandy, захваченные пиратами 2 января в Гвинейском заливе. В настоящее время моряки прибыли на родину. Состояние их здоровья удовлетворительное", — говорится в сообщении.

В ведомстве также выразили признательность всем, кто содействовал освобождению россиян.

В ночь на 2 января на шедший под флагом Панамы контейнеровоз MSC Mandy, который находился в районе территориальных вод Бенина, напали пираты. На борту судна находились 24 человека, в основном россияне. Шесть из них, в том числе капитан, были захвачены. Позже посольство РФ в Бенине сообщило, что все захваченные — граждане России.

Суд арестовал сенатора Арашукова

Басманный суд Москвы отправил под арест члена Совета Федерации Рауфа Арашукова, обвиняемого в участии в организованном преступном сообществе (ОПС) и убийствах, передает корреспондент "Интерфакса".

"Суд находит ходатайство следствия обоснованным и подлежащим удовлетворению. (...) Суд постановил: избрать в отношении Арашукова меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 30 марта", — огласила решение судья Наталия Дударь.

После заседания адвокаты сообщили, что обжалуют арест своего подзащитного. Адвокат Сергей Шишов добавил, что сенатор "просил передать через органы прессы, что в отношении него осуществляется политический заказ".

Еще один родственник сенатора Арашукова стал фигурантом уголовных дел

Арашуков согласился на проведение с ним следственных действий, ему показали постановление о возбуждении уголовных дел. Ранее Руслан Арашуков упоминался официальным представителем СК Светланой Петренко среди руководителей газовой отрасли СКФО, проходящих по делу о хищениях природного газа.

"Соучастники обеспечивали заключение договоров на поставку в адрес предприятий газовой отрасли Северо-Кавказского федерального округа большего объема газа, чем было необходимо для нужд потребителей. После этого они похищали газ, реализовывая его компаниям и физическим лицам за наличный расчет. Ими создавались условия для хищения газа, поставленного несуществующим потребителям", — сказала Петренко.

Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков был задержан в среду, 30 января, в ходе пленарного заседания Совета Федерации. В этот день был задержан его отец Рауль Арашуков.

Волна ложных сообщений о минировании охватила пять федеральных округов России

Массовые сообщения о минировании школ, больниц, торговых и деловых центров, административных зданий поступили в среду в учреждения нескольких регионов страны — в Центральном, Северо-Западном, Южном, Приволжском и Северо-Кавказском федеральных округах. Проводилась эвакуация людей, в школах отменяли занятия, в итоге большинство сообщений об угрозах взрывов не подтвердилось, проверки еще проводятся, сообщили ТАСС в администрациях регионов и экстренных службах.

Аналогичные сообщения были 24-25 января в регионах Дальнего Востока и Сибири, все угрозы оказались ложными. А 28-29 января волна таких сообщений захлестнула Урал и Поволжье, в большинстве случаев сообщения отсылали на электронную почту учреждений.

Россияне с 31 января смогут узнать свой кредитный рейтинг

Россияне с 31 января смогут узнать свой персональный кредитный рейтинг, который будет учитывать, в том числе наличие просрочек платежей, уровень долговой нагрузки, "возраст" кредитной истории, чтобы определить уровень кредитного риска человека.

Персональный кредитный рейтинг закреплен в поправках к федеральному закону "О кредитных историях". Согласно закону, вместе с кредитным отчетом бюро кредитных историй будут выдавать заемщику его индивидуальный кредитный рейтинг. Результат рейтинга будет выдаваться в виде балла: чем выше балл, тем ниже уровень кредитного риска человека.

Более того, теперь россияне смогут получить кредитный отчёт два раза на бесплатной основе — по одному разу в бумажной и электронной формах. Также появилась возможность запросить кредитный отчет через дистанционные каналы, например, через личные кабинеты банков или с помощью Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Пьяный всадник на лошади заехал в супермаркет в Киргизии

В городе Токмак в Чуйском районе Киргизии мужчина заехал на лошади в супермаркет. Соответствующая видеозапись появилась в Сети. На кадрах видно, как всадник верхом на коне поднимается по ступенькам и заезжает в магазин. Далее из помещения всадника выпроваживают покупатели супермаркета. По словам автора ролика, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

"Sputnik Кыргызстан" уточняет, что наездником оказался 39-летний местный житель. Позднее он заявил, что жалеет о содеянном, что не спасло его от административного протокола и штрафа в размере 5,5 тыс. сом (5,2 тыс. рублей).

Эстонские власти разрешили жениться и вступать в наследство по видеосвязи

Парламент Эстонии одобрил поправки к законопроекту о нотариальном заверении. Об этом сообщает пресс-служба законодательного органа. Новые поправки разрешат нотариусам по видеосвязи заверять документы о заключении и расторжении брака, а также заявления о вступлении и отказе от наследства.

Отмечается, что в первую очередь закон упростит жизнь так называемым электронным резидентам, которые обладают виртуальными удостоверениями личности, и гражданам страны, проживающим за границей.

Ученый рассказал об ужасающих последствиях столкновения Земли и астероида Апофис

В случае падения на Землю астероид Апофис способен полностью уничтожить многомиллионный город, однако способов отклонить его в сторону пока нет, сообщил заведующий лабораторией математического моделирования геофизических процессов Института динамики геосфер РАН, доктор физико-математических наук Валерий Шувалов.

По оценке специалиста, при падении Апофиса на Москву в пределах Садового кольца в городе будет уничтожено все.

"Также серьезные разрушения будут на территории Московской области. А ионосферное излучение, наверное, всю Европу охватит", — сказал он ТАСС.

Шувалов добавил, что подобные Апофису по размерам тела падают на Землю раз в 10-100 тысяч лет, и человечество пока не владеет средствами, которые могли бы изменить траекторию астероида. Ранее петербургские ученые пришли к выводу, что Апофис врежется в Землю в 2068 году. Доклад специалистов с этим прогнозом будет представлен на XLIII Королевских чтениях

1548919845