Федеральные эксперты проверили качество молока в Хабаровске

Фоторепортажи

Федеральные эксперты проверили качество молока в Хабаровске

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю совместно с представителем Национального союза производителей молока "Союзмолоко" 11 декабря произвели в краевой столице контрольную закупку сыра и молока для проведения лабораторных исследований, сообщает ИА AmurMedia.

В ходе закупки были отобраны образцы представленного на полках твердого сыра в ценовой категории до 600 руб./кг и питьевого пастеризированного молока в супермаркетах краевой столицы.

Как пояснили корр. ИА AmurMedia в ведомстве, данное мероприятие является частью системной работы Роспотребнадзора по борьбе с обманом потребителей, которая ведется совместно с ассоциациями производителей и продавцов молочной продукции.

По итогам контрольной закупки методом сплошной выборки были отобраны 43 образца сыра и 22 образца молока. Исследуемый материал направлен в испытательный лабораторный центр ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае", оснащенный высокотехнологичным оборудованием. Там его проверят на наличие в составе жиров немолочного происхождения. В процессе и по итогам проверки будут соблюдены все необходимые административные процедуры.

Результаты исследования будут размещены на сайте Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

— В рамках подписанного соглашения между "Союзмолоком" и Роспотребнадзором РФ мы проводим контрольные закупки по всей России и одна из них проходит в Хабаровске – одном из крупнейших городов ДФО. Исследуем молоко питьевое — тотально покупаем все молоко (один производитель – один вид молока на исследование). Кроме того проводим закупку твердых сыров низкого ценового сегмента. Наша задача провести исследование для понимания доли фальсификата на молочной полке и дальнейшее распространение информации о нарушениях как внутри нашего союза, так и для торговых сетей с целью ликвидации данных производителей с полки, — рассказывает заместитель сопредседателя Национального союза производителей молока Дмитрий Раев. — Исследование проходит по всей стране, а в Хабаровске есть не только значительное количество местных производителей, но и большой объем продукции привозится сюда из других регионов. Местный сырных производств нет, весь сыр привозной, а с учетом дорогой логистики, к сожалению, возможны нарушения

По словам эксперта, подобные закупки уже были проведены в Санкт-Петербурге, Воронеже, Краснодаре, Брянске и Москве.

— Готовы результаты пока только по Москве, там действительно очень небольшой процент нарушений – из более чем 50 проб, нарушения были обнаружены в четырех. В целом за последние два-три года мы видим снижение доли фальсификата на полке и динамику роста производства сырого молока по стране, но, к сожалению, все еще остается и доля недобросовестных производителей, с которыми мы хотели бы бороться, — заключил Дмитрий Раев.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Очередной молочный фальсификат обнаружен в Хабаровском крае

Молочный капкан для потребителя

Продукцию Переяславского молокозавода проверят на фальсификацию в соседнем регионе