Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям
17:30
Пункт пропуска "Покровка" в Хабаровском крае возобновил работу с 25 апреля
17:00
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
16:30
5 дней в запасе: хабаровчане ещё могут проголосовать за благоустройство территорий
16:30
Ещё около 200 мест для принудительных работ планируют создать в Хабаровском крае
16:00
Сопка любви в нежной розовой дымке багульника и… гигабайтах
15:31
В Хабаровском крае начнут готовить самолетостроителей
15:30
Прямой эфир: накормят ли аграрии Хабаровского края его жителей
15:30
В Комсомольске-на-Амуре завершили расследование уголовного дела о хранении растительного наркотика
15:25
Сергей Кравчук: После реконструкции ТП-61 подача электроэнергии в дома жителей Центрального района станет более надежной
15:00
Спортсменка Хабаровского края установила рекорд на "Играх ГТО"
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:08
Дачники довольны: в Хабаровске дачные автобусы вышли на линию раньше обычного
14:00
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
13:50
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:41
Через "Единое окно" предприниматели Хабаровского края подключаются к инженерным сетям 17:30
Михаил Дегтярёв держит крепкую середину в Национальном рейтинге губернаторов 12:30
Александр Яц вновь стал главой Хабаровского муниципального района 23 апреля, 17:31
Военнослужащего ВВО из Хабаровского края наградили медалью "За отвагу" 23 апреля, 16:55
Больше 10 тысяч избирателей зарегистрировались для участия в праймериз "Единой России" 23 апреля, 15:00
Праймериз в разгаре, Первомай отметим трудом, а не шествием, готовимся к наводнению 22 апреля, 19:00
В Хабаровском крае выберут "Народного предпринимателя" 22 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Продукцию Хабаровская края вновь представят на Международной выставке-форуме "Россия" 22 апреля, 14:00
Стал известен первый участник на праймериз в кандидаты на пост мэра Комсомольска-на-Амуре 20 апреля, 16:52
​Продукция с брендом "Сделано в Хабаровском крае" получит региональную поддержку и продвижение 19 апреля, 17:00
Военнослужащий из Хабаровского края, проявил мужество и героизм в ходе СВО 19 апреля, 13:00
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20

Хабаровчанам на заметку: что надо знать о переходе на новую систему обращения с ТКО

Об этом ИА AmurMedia рассказала заместитель министра – начальник управления жилищного хозяйства министерства ЖКХ края Анжелика Миронова
10 декабря 2018, 14:00 Общество
Анжелика Миронова Пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края
Анжелика Миронова
Фото: Пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края

Уже совсем скоро наступит 2019 год, а вместе с ним заработает новая система обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами. Эти изменения коснутся всех жителей нашей страны, и Хабаровский край здесь не исключение. Чтобы не испытывать ненужных беспокойств и неудобств в связи с предстоящими нововведениями, лучше разобраться с этим вопросом уже сейчас. Для этого ИА AmurMedia обратилось к эксперту отрасли, заместителю министра – начальнику управления жилищного хозяйства министерства жилищно-коммунального хозяйства края Анжелике Мироновой.

— Анжелика Валерьевна, какая работа уже проделана правительством Хабаровского края в рамках перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами?

— В первую очередь, необходимо сказать, что новая система обращения с твердыми коммунальными отходами предусмотрена Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Чтобы обеспечить переход на новую систему обращения с ТКО на территории Хабаровского края, уже проделана большая работа.

Так, например, разработана и утверждена необходимая нормативная правовая база, разработана территориальная схема обращения с отходами, в том числе с ТКО. Кстати, в рамках данной схемы отражена потребность в строительстве 79 объектов по обращению с ТКО на территории края.

Также разработана и утверждена распоряжением Правительства края от 14.11.2018 № 736-рп региональная программа обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами.

Кроме того, по итогам конкурсных процедур на территории Хабаровского края определен региональный оператор по обращению с ТКО. Им стала организация "Хабавтотранс ДВ", в обязанности которой теперь входит обеспечение сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения ТКО. Соответствующее соглашение было заключено в июне этого года между министерством жилищно-коммунального хозяйства края и региональным оператором.

Помимо этого, приказом министерства жилищно-коммунального хозяйства края от 12.03.2018 были утверждены нормативы накопления ТКО. К слову, для населения нормативы накопления ТКО составляют на одного проживающего в многоквартирном доме 22,6 кг ТКО в месяц, а в индивидуальном жилом доме – 26,17 кг. ТКО в месяц.

Также необходимо отметить, что постановлением комитета по ценам и тарифам Правительства края от 19 сентября 2018 г. № 26/2 был утвержден предельный единый тариф на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

— Что предусматривает утвержденная в ноябре этого года региональная программа обращения с твердыми коммунальными отходами, которую Вы упоминали ранее?

— Региональная программа по обращению с твердыми коммунальными отходами предусматривает реализацию целого ряда мероприятий, обеспечивающих построение и функционирование системы обращения с отходами на территории края по новым правилам.

Так, например, мероприятия программы включают в себя создание системы обращения с ТКО замкнутого цикла в соответствии с территориальной схемой.

Это означает, что за период действия региональной программы запланировано создание объектов обработки ТКО, объектов утилизации ТКО, создание, реконструкция, перевооружение (модернизация) объектов обезвреживания и захоронения ТКО, а также проведение кадастровых работ в отношении земельных участков для создания объектов по обращению с ТКО. Реализация данного мероприятия планируется в период с 2019 по 2028 годы.

Также согласно региональной программе будут ликвидированы места размещения ТКО, несоответствующие требованиям законодательства.

В рамках данного мероприятия определен перечень мест размещения ТКО, подлежащих ликвидации в период с 2019 по 2028 годы, который включает в себя 108 свалок. Кроме того, определены две свалки, расположенные в границах городов Комсомольска-на-Амуре и Амурска, подлежащие ликвидации до 2023 года.

Также в период с 2019 по 2028 годы, согласно региональной программе, планируется создание региональных систем автоматизированного учета ТКО на основе автоматизированного поступления информации весового контроля с объектов утилизации и размещения ТКО, а также данных об их перемещении. Также планируется осуществить перевод в электронную модель и интеграцию территориальной схемы обращения с отходами.

Кроме того, региональная программа включает мероприятия по организации раздельного накопления ТКО, рассчитанные на период с 2019 по 2028 годы.

В рамках данного мероприятия планируется разработка и внедрение проектов раздельного сбора ТКО, разработка и внедрение в образовательных учреждениях края практико-ориентированного эколого-образовательного проекта в области развития навыков раздельного обращения с ТКО, реализация информационно-просветительской кампании и создание мест накопления (площадок) раздельного накопления ТКО.

К слову, соглашением между региональным оператором и министерством ЖКХ края установлено, что региональный оператор обязан в срок до 01.01.2020 предоставить в министерство в письменной форме в разрезе всех муниципальных поселений (городских округов) края предложение по организации раздельного сбора отходов для реализации на территории этих муниципальных образований раздельного сбора отходов. До настоящего времени данные предложения не поступали.

— Анжелика Валерьевна, в целом, что ждет жителей края с 1 января 2019 года в связи с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами?

— В настоящее время из минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, исключена услуга и, соответственно расходы, по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, и введена новая услуга содержание мест накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с установленными требованиями.

С 01.01.2019 расходы на сбор и транспортирование твердых коммунальных отходов включены в единый тариф на услуги регионального оператора, в связи с чем управляющие организации, товарищества собственников жилья обязаны с 01 января 2019 года исключить из платы за жилое помещение расходы на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов.

Оплачивать коммунальную услугу по обращению с ТКО все потребители ТКО будут исходя из тарифа, утвержденного комитетом по ценам и тарифам правительства Хабаровского края, и нормативов накопления.

Также с 01 января 2019 года вся деятельность по обращению с ТКО будет централизовано обеспечиваться региональным оператором по обращению с ТКО (далее – Региональный оператор) на основании договоров на оказание услуг по обращению с ТКО, заключенных с потребителями.

Порядок заключение договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами установлен постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 (ред. от 15.09.2018) "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Феде-рации от 25 августа 2008 г. № 641".

Основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО является заявка потребителя либо предложение Регионального оператора.

На сайте Регионального оператора на территории Хабаровского края размещен проект договора.

Срок действия договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами устанавливается договором и не может превышать срок, на который юридическому лицу присвоен статус регионального оператора. ООО "Хабавтотранс ДВ" присвоен статус регионального оператора на 10 лет.