Центры занятости Хабаровского края предлагают подросткам работу на лето
11:00
Для мониторинга вскрытия реки Тумнин спасатели прибыли в Ванинский район Хабаровского края
10:30
Пока вы спали: запрет на станки и розетки, ВОЗ обеспокоена, средневековая дикость
10:00
Солянка, как в детстве: этот суп сметали за секунды - легенда советских семей
09:30
Даже самый умный знаток СССР не ответит правильно на 12/12 вопросов — ТЕСТ
09:10
19 апреля в календаре: дeнь poccийcкoй пoлигpaфии и шутливый дeнь
09:00
Утро в Хабаровске:+5°С, возможен дождь, 12 домов без света, 2 дома без отопления
07:50
Гороскоп на 19 апреля: соблазн для Раков и борьба со страхами у Рыб
07:00
Итоги дня: авария на ТЭЦ-3, капитальный ремонт в школах, подъем р. Амур
18 апреля, 21:00
Ваша главная черта характера по месяцу рождения
18 апреля, 19:30
Контроль от вылова до полки: хабаровские рыбопромышленники начнут маркировать продукцию
18 апреля, 19:00
Андрей Пынзару: Мои родители — вот мои супергерои
18 апреля, 18:30
17,5 млн рублей перечислили мошенникам жители Хабаровского края
18 апреля, 18:15
До неблагоприятных отметок поднимется Амур у Хабаровска
18 апреля, 18:00
38% хабаровчан сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь
18 апреля, 17:30
Военнослужащий ВВО проявил мужество и героизм в ходе проведения СВО 18 апреля, 16:00
Банк "Открытие": в топ-20 популярных подержанных авто впервые вошли "китайцы" 18 апреля, 15:15
Кредитный рейтинг банка "Открытие" "Эксперт РА" подтвердил на уровне ruAA 18 апреля, 11:20
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
В Хабаровске откроется "самый восточный" филиал компании “ПромМаш Тест Инжиниринг” 17 апреля, 15:10
В Хабаровске открыли мемориальные доски погибшим военнослужащим Росгвардии 17 апреля, 11:30
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00

Экономика Хабаровска: с чувством, с толком, с расстановкой вперёд в светлое будущее

70 млн рублей выделено мэрией на развитие промышленности в дальневосточной столице
Экономика pixabay.com
Экономика
Фото: https://pixabay.com
Бизнес

В прошлом году была принята муниципальная программа, согласно которой на развитие промышленности в Хабаровске планируется направить 70 миллионов рублей. Цель программы: создание конкурентоспособной, высокотехнологичной промышленности, способной эффективно развиваться на основе современных технологий, обеспечивая устойчивое экономическое развитие дальневосточной столицы и региона в целом. О том, какие предприятия могут рассчитывать на финансовую поддержку, корреспонденту ИА "AmurMedia" рассказал начальник отдела управления промышленности и связи администрации Хабаровска Анатолий Кныш.

— Анатолий Валентинович, расскажите, пожалуйста, об этой программе поподробнее.

Да, действительно, программу утвердили Постановлением администрации города, и на сегодняшний день мы уже выходим на её фактическую реализацию. Эта программа рассчитана на четыре года. Первый год можно назвать подготовительным, мы разрабатывали саму модель. К сожалению, оказалось, что времени нам не хватило. Мы планируем выдавать деньги, но не сможем это сделать, пока не подготовим положения о субсидиях по конкретным направлениям: на осуществление проектов по строительству инфраструктуры предприятий, на поддержку индустриальных парков, на инновационные научно-исследовательские проекты, на поддержку экспортного потенциала предприятий и на переподготовку кадров. Они уже закреплены, теперь наша задача — по каждому этому направлению не просто выработать положения о субсидиях, а подобрать критерии, по которым мы сможем оценивать те предприятия, которые будут претендовать на эти субсидии.

— Это будет конкурсный отбор?

— Да, естественно, конкурсный отбор. Претендентов будет оценивать экспертная группа. После корректировки бюджета должны будем провести эти конкурсы.

— Так о каких суммах субсидий в этом году идёт речь?

Скажем так, небогато: нам запланировали всего 2,045 млн рублей вместо 15 млн. Главное, что мы попали в бюджет, мы там есть. Заранее подготовили документы на корректировку бюджета, на выделение дополнительных средств, надеемся, что нас поддержат, поскольку сегодня и со стороны финансовых служб, и со стороны экономистов такая поддержка есть. Мы думаем, вообще сама программа — это рабочий документ не только в финансах, но и в сроках.

— Кроме финансовой части программа предусматривает еще и проведение мероприятий. Не могли бы рассказать об этом?

— Имеется ввиду организация конкурсов, презентаций, ярмарок, издание печатной продукции. Но самое интересное — за несколько лет мы должны будем создать Государственную информационную систему промышленности. Что-то подобное Вы скорее всего слышали по ЖКХ.

— А что даст ГИС по промышленности?

— Как что даст?! Хотя бы поймём, где мы находимся. Вы знаете, чтобы двигаться дальше, нужна какая-то определённость. На сегодняшний день, по нашим подсчетам, в Хабаровске 2250 субъектов деятельности в сфере промышленности. Но кто же их видел? Кто их знает? В зависимости от того, каким массивом информации мы будем обладать, мы будем понимать, на что нам нужно будет рассчитывать. Иначе будет очень сложно, потому что в настоящий момент основная масса предприятий так или иначе стремится уйти в тень. Нужно каким-то образом создавать такие условия, чтобы они, скажем так, не сильно туда стремились.

— С каким производством в Хабаровск заходят сегодня инвесторы?

— Сразу могу сказать, палитра огромная, кого здесь только нет: и металлургия, и машиностроение, и сельское хозяйство. Есть даже проекты по переработке отходов, что, собственно, не может не радовать, поскольку у нас в городе поставлена задача за десять лет повысить уровень переработки отходов с 30 процентов до 50. Здесь речь идёт не о том, чтобы просто взять тот или иной отработанный продукт и его утилизировать, а о том, чтобы из него сделать другой, с новыми качественными характеристиками. Подобные проекты мы будем поддерживать и в рамках нашей программы, и в рамках помощи ТОСЭР.

— Иностранные инвесторы. Что можете сказать о них?

— Да, есть иностранные инвесторы. Мобильнее всех у нас оказались японцы. Даже несмотря на то что в девяностые годы они были в какой-то мере напуганы сотрудничеством с нами. В ближайшее время сюда собираются заходить французы. Но на сегодняшний день главное — добиться более тесного сотрудничества с нашими ближайшими соседями, китайцами. С моей точки зрения, экономически им это очень выгодно. Возможно, они это ещё не поняли или не просчитали, насколько долгосрочна наша перспектива, насколько долгосрочны эти курсовые разницы. Как только они поймут, что это надолго, я думаю, они к нам придут.

- Если говорить про ТОСЭР и индустриальные парки, как они развиваются?

— Мне не хотелось бы, чтобы все ждали от них сиюминутного чуда. Иногда, когда мы слушаем тех или иных чиновников, складывается впечатление, что там всё так распрекрасно, что в принципе завтра уже стоит ждать отдачи. На самом деле, это совсем не так. Вспомним историю Китая. Там все эти зоны ( они назывались не территориями опережающего развития, а спецрайонами ) реально начинали давать отдачу только на четвёртый год. Поэтому нам также пока не стоит "хлопать в ладоши" и ждать, что буквально за год-два у нас что-то кардинально изменится. Но предприятия туда заходят. На сегодняшний день по Хабаровску у нас более 10 резидентов, около 40 заявок на вступление по самым разным направлением. Более того в настоящее время мы активно работаем с предприятиями Хабаровска, чтобы они тоже подавали туда свои заявки. Я думаю, здесь должен сначала произойти какой-то количественный рост, который позже приведёт к качественному.

Но про индустриальные парки здесь стоит сказать отдельно. В Хабаровске всего два индустриальных парка и один ( "Завод строительной керамики" ) за его пределами, хотя его развитием также занимается город. Почти полностью у нас выработан ресурс парка "Авангард". Там есть определённая площадь, и она уже большей частью занята. Появляется много новых резидентов, которые одновременно вступают и в сам парк, и в ТОСЭР. В "Дальэнергомаше" в этом отношении также произошёл рывок: от двух резидентов они выросли до восьми, причём среди них не только складские предприятия, но есть и металлообрабатывающее. В принципе, идёт развитие, оно не быстрое, но оно точно идёт.

— Вот такой же рывок может совершить предприятие "Амуркабель"?

— "Амуркабель" это пытается сделать, там есть группа людей, которые заинтересованы в том, чтобы предприятие снова начало работать. Они подали заявку в ТОСЭР. Эта заявка внимательно рассматривалась, недавно прошла видеоконференция по этому вопросу с участием заместителя полпреда, заместителя министра по развитию Дальнего Востока, все готовы помогать, но досих пор не удаётся согласовать главное условие — кто станет собственником этого объекта. От этого будем дальше и "плясать". Но интерес огромный, такое предприятие не должно пропасть!

— Анатолий Валентинович, сейчас хотелось бы поговорить о конкурсе "Хабаровская марка". Все привыкли, что это в основном касается продуктов питания, но мы знаем, что и предприятия промышленности, производства в том числе участвуют в этом конкурсе.

— Раньше "Хабаровская марка" была таким огромным конкурсом по различного рода номинациям, но 10 лет назад её разделили и номинацию "Промышленные товары" передали нам, Управлению по промышленности и связи, теперь мы этим занимаемся. За это время все крупные предприятия, которые производят продукцию, отмечены "Хабаровской маркой". Это и Амуркабель, и Дальэнергомаш, и Дальхимфарм — все, кто по-настоящему серьёзно этим занимается. На сегодняшний день мы начинаем работать и с более мелкими предприятиями, которые выпускают ту или иную продукцию. Процесс идёт, люди к нам постоянно приходят, подают заявки на участие в конкурсе, поскольку надеются получить какую-то известность, хотят, чтобы о них узнали, что они производят не какой-то рядовой продукт, а отмеченный знаком качества.

— До какого времени можно подавать заявки?

— Заявки у нас теперь подаются раньше, с 20 марта по 10 апреля, и соответственно подводятся итоги в конце апреля.

1540719019