Итоги дня: ледяная стихия, температурный рекорд и сезон краж
16 апреля, 21:00
Мост обрушился в одном из посёлков в Хабаровском крае, затоплены дома и дороги (ФОТО)
16 апреля, 20:36
Гороскоп на 17 апреля: успех сегодня будет сопутствовать настойчивым и целеустремленным
16 апреля, 20:00
Как по месяцу рождения узнать главную черту характера
16 апреля, 19:30
Ни в чем себе не отказываем: сладкое, которое можно есть в Великий пост
16 апреля, 19:00
Агропромышленный комплекс края активно привлекает молодых специалистов
16 апреля, 18:30
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
16 апреля, 18:10
Хабаровчане всё ещё могут повлиять на благоустройство общественных территорий
16 апреля, 18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16 апреля, 17:55
ТАЛАН открыл сезон экскурсий на строительные площадки в Хабаровске
16 апреля, 17:50
Интернет 4G появился у жителей села Калиновка Ульчского района Хабаровского края
16 апреля, 17:30
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
16 апреля, 17:20
Более 20 млрд рублей составит инвестиционная программа ДРСК в 2024 году
16 апреля, 17:00
Более 2 тысяч пенсионеров-северян Хабаровского края получили компенсацию на отдых
16 апреля, 16:30
В Хабаровске зафиксировали второй подряд температурный рекорд
16 апреля, 16:00
Михаил Дегтярев обсудил с главами районов подготовку к предстоящим выборам в краевой парламент 16 апреля, 14:00
Военнослужащий УЦ ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 16 апреля, 13:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
Жара на улице и в доме, электросамокаты против пешеходов, пирожное со сложной судьбой 15 апреля, 18:30
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края спас боевых товарищей в ходе проведения СВО 15 апреля, 15:00
Партию новых истребителей Су-35С ОАК передала Минобороны России 12 апреля, 16:00
Военнослужащую танкового батальона УЦ ВВО из Хабаровского края наградили медалью 12 апреля, 13:00
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 10:10
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края награжден медалью "За Отвагу" 11 апреля, 14:00
Банк "Открытие": продажи на авторынке в первом полугодии могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 09:26
Медалями "За отвагу" и "За боевые отличия" наградили военнослужащего из Хабаровского края 10 апреля, 18:00
Военнослужащий ВВО из Хабаровского края проявил мужество и героизм в ходе СВО 10 апреля, 14:30
Юрий Трутнев: Дальний Восток продолжит поддерживать бойцов на передовой до нашей Победы 9 апреля, 16:30
Павел Симигин: Объединенная судостроительная корпорация разрабатывает новую стратегию развития 9 апреля, 15:00
Зачем едут на Дальний Восток - разговор с отельером 9 апреля, 14:45

"Народный провайдер": Рэдком стал лидером читательского опроса ИА AmurMedia

Редакция информагентства подводит итоги собственного исследования провайдеров краевой столицы
23 октября 2018, 15:15 Общество
Интернет pixabay.com
Интернет
Фото: https://pixabay.com

Не так уж и давно, всего полтора десятилетия назад, когда трава была зеленее, а львиная доля населения пользовалась домашним интернетом через dial-up модемы со скоростью 33,8 или целых 56,6 кБ/с, когда скачивание понравившегося изображения могло занять десятки минут, а песню и вовсе ставили загружать на ночь (потому что с 12.00 тариф дешевле и скорость выше) мало кто задумывался над тем, к какому бы провайдеру подключиться – главное, чтобы Интернет просто был. К счастью, эти времена давно прошли, выбор провайдеров даже в небольших городах огромен, а подвести интернет можно практически в любой дом. Но как же выбрать именно того провайдера, поставщика услуг интернет от которого не захочется отказаться через пару месяцев знакомства? ИА AmurMedia разбирается, к каким основным провайдерам можно подключиться в Хабаровске и как их работу оценивают сами горожане.

Как выбрать себе провайдера? Конечно, каждый из них на собственном сайте будет убеждать вас в том, что лучше него просто не найти. А потому единственным способом получить максимально достоверную информацию является обращение к тем людям, которые уже успели воспользоваться их услугами. Именно поэтому в первую очередь мы решили обратиться к информации, опубликованной на тематических форумах и специализированных сайтах. К таким, как раз, можно отнести 2ip.ru — ведущий в русскоязычном секторе интернет ресурс, где посетители могут измерить скорость интернет соединения, оставить отзыв о работе своего интернет провайдера, проверить пинг, другие параметры сети и многое многое другое.

Как заявлено на самом сайте:

"Наша база данных по интернет провайдерам, которая формировалась на протяжение 10-ти лет, является полной и точной, а десятки тысяч отзывов об интернет провайдерах, различные рейтинги и анализы данных миллионов замеров скорости интернет соединения, помогают многим пользователям сделать правильный выбор поставщика интернет услуг".

Давайте проверим, какую информацию здесь можно найти о наших местных провайдерах. Для начала отправимся в раздел "интернет-рейтинги провайдеров" и выберем "г. Хабаровск". И будем разбираться с тем списком, что предстал перед глазами.

Рейтинг хабаровских провайдеров на 2ip

Рейтинг хабаровских провайдеров на 2ip. Фото: 2ip

На первом месте оказалась некая компания "Н1", которая в принципе неизвестна в Хабаровске, а сайт ее на момент написания материала и вовсе оказался недоступен. На третьем месте расположился небольшой оператор Дата-Лайн с 23 отзывами. Это откровенно небольшой провайдер и рейтинг его, хоть и довольно хороший, составлялся на основании достаточно малого числа отзывов в сравнении с другими участниками рейтинга, а потому и выборка не так уж и показательна. Telincom, как и LeaseWeb, в Хабаровске и вовсе незамечены. Поэтому, для того чтобы сделать данный рейтинг наиболее актуальным и представительным выделим пять крупных и, с позволения сказать, "старых" провайдеров и расположим их согласно замерам пользователей.

Таким образом таблица будет выглядеть следующим образом (названия провайдеров мы оставили в таком виде, как они указаны на сайте):

Название провайдера

Пользовательский рейтинг в %

Redcom Internet

70.50

Транстелеком

55.45

Билайн

54.70

Стрела Телеком (ООО ХДС)

49.48

Ростелеком (Дальсвязь), Ростелеком (Сахателеком)

37.58

Согласно данной выборке на первом месте с серьезным отрывом оказался Рэдком, набравший 70,5% голосов пользователей, ТТК, Билайн и Стрела Телеком держатся примерно на одном уровне колеблясь около 50% отметки. А на пятом месте оказался Ростелеком с 37,6%.

Но опять же, 2 ip — это сайт, к которому мы не имеем отношения, а для того, чтобы эксперимент мог претендовать хоть на какую-то чистоту необходимо оперировать еще и собственными данными. Для этого мы предприняли сразу ряд шагов, в частности редакция ИА AmurMedia силами сотрудников провела замеры интернет соединения своих "домашних" интернет провайдеров.

К слову, очевидно, что тарифы провайдеров так или иначе отличаются, а потому поиск абонентов хотя бы с более-менее похожими планами стал для нас настоящей головной болью. Кроме того, такой замер все равно стал бы не совсем корректным ведь для того, чтобы измерить кто реально быстрее, нам пришлось бы воссоздавать едва ли не лабораторные условия. К примеру, брать один и тот же персональный компьютер и возить его по квартирам с разными провайдерами, причем в идеале подключать не по Wi-Fi, а напрямую через кабель, для того чтобы предотвратить потерю скорости через роутер. Что, согласитесь, довольно сложно…

Именно поэтому мы пришли к варианту "соотношение заявленной в тарифе скорости к реальной". Здесь уже действительно можно опираться на собственные замеры, ведь если провайдер обещает вам 50 Мбит в секунду, а выдает 7-8, то в данной ситуации явно что-то не так.

Выяснить, какова на самом деле скорость вашего домашнего интернета, включая пинг и скорость выгрузки данных, можно очень просто. К примеру, используя сервис speedtest.net. Меняем сервер на Moscow, Dom.Ru и видим: наименование провайдера, "ping" — отрезок времени, в течение которого сигнал передается от сервера пользователю, "скачать" — скорость загрузки на данный момент времени (сравниваем с тем, что указано в вашем тарифе) и "загрузить" — скорость выгрузки данных.

Однако заявленная скорость интернета по тарифу может отличаться как в большую сторону так и в меньшую. Если вы потратите немного своего времени и почитаете дополнительную информацию к любому тарифу домашнего интернета у любого провайдера, то вы заметите предлог до (до 30 Мбит/сек, до 60 Мбит/сек и т.д). Как объясняют специалисты, "скорость доступа к сети Интернет является величиной непостоянной и зависит от ряда параметров, в том числе технических характеристик подключения данных точек, маршрута и текущей загрузки каналов, производительности сетевого оборудования клиента".

Редакция ИА AmurMedia обратилась к своим сотрудникам и читателям с просьбой произвести замеры скорости интернета от разных провайдеров. Вот несколько примеров таких замеров.

1 / 4

Выяснилось, что согласно нашим замерам, в среднем скорость интернета от ТТК на выходе на 57% соответствует заявленной в тарифном плане, Ростелеком — на 51%, Стрела Телеком — на 53%, Рэдком — на 84%, Билайн — 63%.

Наглядно результаты представлены на диаграмме ниже:

Соответствие заявленной скорости к реальной, согласно замерам ИА AmurMedia

Соответствие заявленной скорости к реальной, согласно замерам ИА AmurMedia. Фото: ИА AmurMedia

Теперь разберемся, какая погрешность между условиями тарифа и реальными показателями считается нормальной, а когда нужно задуматься о смене провайдера.

По словам экспертов, при подключении напрямую по кабелю допускается разница от заявленной скорости до 10%. В то же время если вы подключаетесь через роутер по Wi-Fi , то тут ввиду особенностей технологии допускается погрешность вплоть до 30%. Кроме того, на скорость влияют еще масса факторов: программное обеспечение, установленного на компьютере пользователя, техническое состояние гаджета, а также степень загруженности сервера, к которому обращается клиент. Таким образом, выбирая тариф, нужно учитывать и показатель погрешности. Будем считать максимальную погрешность в 30% при использовании роутера.

К слову, необходимо отметить, что на собственных замерах мы не остановились, все-таки наши ресурсы ограничены, а выборку хотелось получить максимально полную и объективную. Именно поэтому, на сайте ИА AmurMedia было запущено голосование за лучшего провайдера по следующим характеристикам:

  • ценовая политика компании;
  • качество технической поддержки;
  • соответствие реальной и заявленной в тарифном плане скоростей;
  • соотношение цены и качества.

Голоса читателей в данном опросе распределились следующим образом:

Результаты опроса по блоку: ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА

Результаты опроса по блоку: ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА

Результаты опроса по блоку: ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА. Фото: ИА AmurMedia

Результаты опроса по блоку: КАЧЕСТВО ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ

Результаты опроса по блоку: КАЧЕСТВО ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ

Результаты опроса по блоку: КАЧЕСТВО ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ. Фото: ИА AmurMedia

Результаты опроса по блоку: СООТВЕТСТВИЕ РЕАЛЬНОЙ И ЗАЯВЛЕННОЙ В ТАРИФНОМ ПЛАНЕ СКОРОСТЕЙ

Результаты опроса по блоку: СООТВЕТСТВИЕ РЕАЛЬНОЙ И ЗАЯВЛЕННОЙ В ТАРИФНОМ ПЛАНЕ СКОРОСТЕЙ

Результаты опроса по блоку: СООТВЕТСТВИЕ РЕАЛЬНОЙ И ЗАЯВЛЕННОЙ В ТАРИФНОМ ПЛАНЕ СКОРОСТЕЙ. Фото: ИА AmurMedia

Результаты опроса по блоку: СООТНОШЕНИЕ ЦЕНА / КАЧЕСТВО

Результаты опроса по блоку: СООТНОШЕНИЕ ЦЕНА / КАЧЕСТВО

Результаты опроса по блоку: СООТНОШЕНИЕ ЦЕНА / КАЧЕСТВО. Фото: ИА AmurMedia

Таким образом голоса читателей ИА AmurMedia, принявших участие в опросе, распределились следующим образом:

Результаты читательского голосования

Результаты читательского голосования. Фото: ИА AmurMedia

Безусловным лидером голосования стал Рэдком, набравший в нашем "звездном рейтинге" 31,4 балла, следом идут ТТК и Билайн, набравшие 23,4 и 22,5 баллов соответственно. Четвертое место с 19 баллами осталось за Стрела Телеком, а на пятом расположился Ростелеком, взявший 18,4.

Конечно же, выбирать провайдера вам в любом случае придется самостоятельно, и выбор этот будет во многом зависеть от того, кто из операторов обслуживает ваш жилой дом либо офис, у кого наиболее привлекательный тариф и проч. Мы, со своей стороны, лишь надеемся, что данная статья немного поможет вам в этом нелегком решении.

1540296955